Сиеста по-турецки Белек, Турция

С нами с 17 ноя 2011

Сиеста по-турецки

11 июня 2014 года||1 (1)| 15| 27506

Автор: a_strunin

Все-таки какая это прелесть – курортные городки и деревушки Средиземноморского побережья!.. Они очень разные и порой друг на друга мало похожие, как и их страны – Испания или Турция, Греция или Тунис… Но все абсолютно волшебные и стилистически все-таки близкие.

Их объединяет география и историческое прошлое – когда-то Средиземноморье было центром мировой цивилизации. Жилые дома часто похожи, несмотря на национальные нюансы, как и бытовые уклады и привычки их жителей. Даже сувениры в лавках у них, считай, одни и те же. Почти во всех из этих городков есть «старый город» и базар со специями, рыбные рынки или, на худой конец, сифуд-лавка. Обязательно почитается сиеста, даже если это не Испания и называется послеобеденный отдых по-другому.

И если вы, как и я, родились выше широты Новосибирска, то для вас такие места никогда не станут до конца понятными или обыденными. Всегда останется капелька загадки, которая и повлечет вас приехать сюда вновь и вновь…

А еще вы здесь вряд ли почувствуете себя одинокими хоть на минуту. Вас будут наперебой приглашать заглянуть в разные заведения – что-нибудь купить или поесть. Пожалуйста, не раздражайтесь в ответ. Это и есть в их понимании гостеприимство, не только бизнес. Правда!..

Гуляя по сонным улочкам таких городков, вы волей-неволей будете немного завидовать их жителям. Повезло ведь им жить в этих краях, где всегда тепло, и кругом на деревьях растут фрукты, которые для многих из нас означали праздник в нашем детстве... Не спешите, посидите в тени и помечтайте о том, чтобы в следующей жизни родиться не в заполярье, а где-нибудь здесь – под солнцем и кипарисами. На то ведь это и есть — сиеста, хоть и по-турецки!..

Анатолий Струнин

Дешёвый ✈️ по направлению Белек