Белфаст

Белфаст

33 материалa по 13 объектам,  709 фотографий

"Особенности местечкового футбола" Лига Европы в Белфасте

25 июля 2013 года||4 (2)| 11| 269515

Я был в Ирландии, а по стечению обстоятельств в это время уже начались самые первые раунды еврокубков по футболу. Ирландские и североирландские клубы имеют не высокий рейтинг, потому и страртуют среди первых.

Я не сильно заморачивался, что бы посетить побольше матчей, но хотя бы один в планы входил. В моей коллекции посещений футбола еще не было матчей такого раннего этапа. Наши так рано не начинают, а в Европе самый ранний этап, который я до этого (и так же во многом случайно) посетил, это был второй рауд тогда еще Кубка УЕФА в Исландии Особенности местечкового футбола. Кубок УЕФА в Исландии. На этот раз в Белфасте два дня подряд в Лиге Европы играли местные "Линфилд" и "Гленторан". Я не испытывал никаких предпочтений по отношению к этим клубам, потому сходил на тот матч, который проходил в день, когда я добрался до Белфаста.

И довелось мне посетить матч "Гленторан" — ФК "Рейкьявик", как вы понимаете, из Исландии. И считаю, что тут мне повезло. Не потому, что матч по-футбольному получился интересным. Шел то я посмотреть не суперматч, а скорее за футбольной экзотикой. Но то, что "Гленторан" окажется из Восточного Белфаста, и мне таким образом посчастливилось посетить этот район, который немного поразил, если не шокировал (чего стоит это "Милитари"на стенах Восточного Белфаста. "NO MORE !"), это чистое везение.

Ладно, о Восточном Белфасте мы еще вспомним, а пока непосредственно к футболу. На матч я пошел пешком, Гугл обещал 1,5 км от отеля и 35 минут. Направление запомнил, считая, что мимо стадиона-то пройти не возможно... Но стадионы разные бывают, этот я с трудом, переспросив раза три у местных, разыскал в дебрях жилых кварталов

Автор: Shche

Первая неожиданность меня ожидала на входе. Здесь не продают билеты на матч. На входе стоят турникеты, там дяденьки принимат наличными 10 фунтов, и все... Садись, где хочешь. Правда, там есть еще VIP-зона. Что бы на нее попасть, надо в окошке купить талончик еще за 2 фунта. Все! Так у меня нет такого ценного трофея, как билет на этот матч. Но програмку выпустили, причем продавали по 3! фунта. Я купил...

Зашел в фан-магазин. Почти пусто, сезон еще не начался... И вот я на трибуне. Стадиончик еще тот. А поле — наверное самое желтое место во всей Ирландии. Надо же умудриться вырастить такой газон в такой стране.

Автор: Shche

Трибуна пока пустая, за пластиком сидят ВИПы...

Автор: Shche

Перед началом матча важная процедура — фото арбитров и капитанов. будут, наверное, внукам показывать:)))

Автор: Shche

К чести игроков хозяев, перед матчем они поприветствовали своих немногочисленных болельщиков и меня, видимо зная, что после матча это будет делать больно...

Автор: Shche

А расклад для хозяев был благоприятный. Неделей ранее в Рейкьявие эти команды сыграли безголевую ничью, и дома надо было просто победить с любым счетом. Что в начале хозяева и пытались сделать

Автор: Shche

Но гол забили в середине тайма гости.

Автор: Shche

Откровенно говоря, матч был любопытным, но больше мне понравилось наблюдать за детьми на трибуне

Автор: Shche

Вход для детей бесплатный, и, видимо жены "подгружают" своих благоверных детьми с благородной целью: и с детьми побудут, да и пива меньше выпьют

А дети у них хорошие;))

Автор: Shche

Даже те, которые уже могут прийти на матч самостоятельно (вопрос, зачем? :))

Автор: Shche

Кроме детей нашелся еще колоритный персонаж

Автор: Shche

Надо же так любить свой клуб!

Автор: Shche

Так начался второй тайм. Надо сказать, что фото трибун я все же делал больше в перерыве. Футбол тоже посматривал. Вот хозяева пытаются отыграться со штрафного

Автор: Shche

На нашей трибуне прибавилось болельщиков. Команды поменялись воротами, и народ перебрался полиже к воротам гостей, в надежде на голы своих любимцев

Автор: Shche

Даже фотокорреспондент, единственный на игре, тоже перебрался сюда

Но забивали опять гости

Автор: Shche

Причем дважды! И заслуженно победили 3-0. Что-то не везет хозяевам поля, когда я приезжаю на игры (конечно если в роли гостей не выступает белорусский БАТЭ, тех я наблюдал пару крупных поражений в Алкмаре и Мюнхене)

Автор: Shche

В конце добавлю самое забавное воспоминание. Возле стадиона находится внутренний аэропорт Белфаст-сити. В первом тайме с него взлетал самолет, ну прямо над нашей трибуной. Я не успел снять. Весь второй тайм я просидел с камерой на-готове, надеясь на такой-же кадр. И самолет был, но по-меньше, и быстрее набрал высоту. Эффект совсем не тот, но, чем богаты... Просто представте, что самолет в два раза больше и в три раза ниже...

Дешёвый ✈️ по направлению Белфаст
      25 июл 2013, 23:48
      Хороший такой стадион! Чуть побольше нашей стандартной дворовой коробки:)))
      А детишки и впрямь — супер!
    • Shche
      26 июл 2013, 00:15
      Norisfoxнаписала 25 июля в 20:48

А детишки и впрямь — супер!

А мы привыкли, что "дети у них хорошие", это про Мадагаскар, или Камбоджу...
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      1 авг 2013, 22:01
      Вообщем у тебя получилось, что футбол у них не очень, но зато детишки хорошие:)
    • Shche
      4 авг 2013, 18:15
      travdimнаписал 1 августа в 19:01

Вообщем у тебя получилось, что футбол у них не очень, но зато детишки хорошие:)

;))