Разделенная столица. Восточный Белфаст Белфаст, Великобритания

Белфаст

33 материалa по 13 объектам,  709 фотографий

Разделенная столица. Восточный Белфаст

26 июля 2013 года||6 (5)| 19| 429024

В Восточный Белфаст я попал во воле случая. Конечно же я был наслышан о противостоянии между католиками и протестантами в Северной Ирландии, о вооруженной борьбе между ирландскими националистами и пробританскими армиями Ольстера, о том, что Белфаст долго был разделен и после 22-00 переход из одной части города в другую был ограничен.

Но казалось, это было давно. При посещение центра города мы не заметили ни одного признака минувшего противостояния... А вечером я пошел на футбол. Просто перешел реку и увидал такой вот щит.

Автор: Shche

Сразу бросилось в глаза полное отличие от того, что я в течение дня наблюдал в "ирландском" Белфасте. Во-первых, весь район застроен двухэтажными домами из красного кирпича без архитектурных изысков. Просто дома для жизни, практически бараки. Во-вторых, и это просто резало по глазам, огромное количество британских флагов и портретов королевы Великобритании. Я такого в Англии ни когда не видел. Это напомнило американский ура-патриотизм перед Днем Независимоти, только в еще большем масштабе.

Я понял, что я попал в тот самый, другой Белфаст. А когда появились фасады домов, прославляющие явно террористические бригады "Милитари"на стенах Восточного Белфаста. "NO MORE !", я перестал вообще ориентироваться в событиях. Я всегда считал, что ИРА ведет борьбу за присоединение Северной Ирландии к собственно Ирландии против британского правительства, и соответственно британской армии и полиции. Здесь же на лицо с одной стороны полная поддержка Великобритании, с другой проявления явного экстемизма и терроризма.

Я так до конца и не понял, как там у них было устроено. Но относительно Восточного Белфаста ситуация примерно такая. Здесь проживают протестанты, которые поддерживают вхождение Северной Ирландии в состав Великобритании. Их противники по вере — католики, имеют про-республиканские взгляды и боролись за выход этого региона из под власти британской короны. В ответ на создание католиками ИРА (Ирландской республиканской армии), в Восточном Белфасте образовались боевые отряды, которые противостояли и выходу Сев. Ирландии из Великобитании, и, что по-моему все таки первостепенно, противостояли своим религиозным противникам — католикам. Эти бригады не брезговали промышлять похищением людей с целью выкупа, и торговлей наркотиков, взрывали правительстенные учереждения в Белфасте... но при этом как бы были за легитимную власть Великобритании, и создавались как бы для защиты протестантского населения от сепаратистов-католиков из ИРА. Две основные группировки Ulster Volunteer Force (Ольстерские добровольческие силы) и Ulster Defence Association (Ассоциация обороны Ольстера) в ЕС, США и ... в Великобритании были признаты террористическими, и официально объявили о прекращении борьбы только в 2010 году.

Но Восточный Белфаст помнит своих "героев", и, похоже, не собирается эту часть своей истории предавать забвению...

P.S. Ну а у меня все прошло без происшествий. Я посмотрел любопытный матч "Особенности местечкового футбола" Лига Европы в Белфасте, после чего пешком вернулся к себе в отель в ценральную "мирную" часть города. Там я по крайней мере ни разу не видал ни какой агитки, прославляющей ИРА (а может просто не попал в нужное место?) .

Дешёвый ✈️ по направлению Белфаст
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      26 июл 2013, 01:35
      Главное, что это противостояние перестало забирать человеческие жизни — все как-то успокоилось (думаю, благодаря во многом британской политике) и уже давно никто не считает Белфаст опасной территорией. А со временем найдут какие-то решения, удовлетворяющие большинство населения с той и другой стороны.
    • Shche
      26 июл 2013, 08:28
      Это конечно главное . Но набери в Гугле "беспорядки в Белфасте 12 июля 2013", а это день, когда я выезжал из города...
    • mikeseryakov
      mikeseryakov
      С нами с 29 июл 2011
      26 июл 2013, 09:44
      ИРА...сейчас уже совсем не та, что была раньше......В свое время это была одна из самых мощных террористических организаций, несмотря на небольшую численность.
      26 июл 2013, 11:18
      А протестанты там какого толка-англиканцы, или те что в средней Европе?
    • on_ge_Gosha
      on_ge_Gosha
      С нами с 4 дек 2010
      26 июл 2013, 13:21
      Мне кажется, ирландцам в религиозных разборках явно не хватает хорошего футбола — места, где можно было бы выпустить весь пар. По примеру шотландцев — шотландское противостояние католиков с протестантами реализовано в дерби Селтик (клуб, за который фанатеют католики) против Глазго Рейнджерс (протестантская команда) — правда, более чем столетнее дерби нынче отложено на пару лет из-за рейнджеров, переведённых в третий дивизион по причине банкротства.
      А так клубы встречаются минимум четыре раза в год, собирают 60-тысячные стадионы, страсти кипят через край, зато в Глазго нет проблем Белфаста
    • Orhidea
      Orhidea