• Вид на вход внутри крепости. Слева наши велосипеды :)
  • Цитадель
  • На территории гарнизонного двора ведутся археологические раскопки.
  • Лестница на стену
  • Тут можно пострелять из лука
  • Несмотря на запрет все ходят по стенам
  • Гарнизонный двор, вид со стены
  • Башня цитадели и Днестровский лиман
  • Вид на стену и ров
  • Вид на Древний город Тира со стены
  • Вход в башню в цитадели
  • Ребята смотрят на экспонаты выставки орудий пыток
  • В цитадели
  • В башне цитадели нету крыши
  • Вид на вход в гарнизонный двор со стены
  • Днестровский лиман
  • Стена, разделяющая гарнизонный и гражданский дворы
  • На стене
  • Вид на гражданский двор
  • Вид на крепость со стороны лимана
  • Гражданский двор
  • Гражданский двор
  • На подъезде в крепость. Ров
  • В электричках есть места для багажа, в том числе для велосипедов
  • Так выглядит местный билет на электричку
Вид на крепость со стороны лимана Белгород-Днестровский, Украина

Вид на крепость со стороны лимана

Белгород-Днестровский

Белгород-Днестровский

Были в Белгород-Днестровском?

Brian_Molko

Поездка в Белгород-Днестровскую крепость

1 августа 2012 года||

Из Одессы в Белгород-Днестровский мы поехали на электричке. В пути были где-то 2 часа 15 минут. Электрички тут немного не такие как в подмосковье, да и стоят дешевле — билет на одного стоил 40 российских рублей, хотя путь более двух часов. Для сравнения, до дачи в подмосковье мне ехать 40 минут, а стоит это 90 рублей.
    В вагоне девушка-контроллер, странно улыбаясь, попросила не покупать билет обратно на станции, а купить у нее, когда будем ехать обратно. Не очень понял просьбы и странной улыбки, ну да ладно.
    Часть пути проходила вдоль пляжа, буквально в 30-40 метрах от берега моря — очень необычно. Приехав в Белгород, сразу направились к крепости. У нас было пять часов до электрички на Одессу.
    Чтобы добраться до крепости надо было проехать через, как мне показалось, старую часть города. Достаточно интересный самобытный провинциальный городок. Не сказать, конечно, что город имеет такую богатую историю.

Автор: Brian_Molko

Окно на рынке — вдоль улицы торговали, а под этим окном нет :)

Подъехав к крепости, увидели многочисленные лавочки с сувенирами. Решили, что посмотрим их после крепости. На входе у нас спросили не студенты ли мы — мы сказали, что студенты, но российские. Российским студентам льгот не положено тут :) Заплатили за обычный взрослый билет. Охранники сказали, что не стоит брать велосипеды на территорию, так как там колючки и попробиваем колёса, но мы и не собирались их брать.
    Сразу после входа мы оказались на гражданском дворе. Показалось немного уныло. Пошли вправо вдоль стены. Наткнулись на стрельбу из арбалета, постреляли :) Интересно все-таки. Потом дошли до лимана — там уже стало интереснее. Забрались на стену, пошли по ней вдоль лимана, дошли до стены, отделяющей гражданский двор от гарнизонного, а там... а там тупик :) Пришлось возвращаться обратно по стене. Было обидно. Потом зашли в гарнизонный двор. Увидели цитадель — это, конечно, наиболее зрелищная часть крепости. Погуляли по стенам, зашли в цитадель. Там обнаружили весьма интересную, хоть и небольшую выставку орудий пыток. Потом еще постреляли из лука. Пробыв в крепости уже около двух с половиной часов, двинулись на выход. Купили магнитики около крепости и поехали кататься по городу. Но не тут-то было. Как только выехали пробил себе колесо. Думаю — хорошо, что взял камеру запасную. Снимаю пробитую, хочу надеть новую и понимаю, что купил случайно не своего размера камеру. Расстроился. Ну да ладно — с собой набор заплаток был. Еще 20-25 минут и мы снова на колесах. Проехали 5 минут, и колесо опять спускать начало — еще одна дырка и еще одна колючка в покрышке. Короче, пока все заделал, времени осталось не так много, и надо было уже двигаться в сторону вокзала.
    Билет, как и договорился с девушкой-контроллером, мы не купили. Когда она подошла к нам, опять стала странно улыбаться, сказала, что помнит нас, и продала нам билет чуть дешевле, чем в кассе. Забавно.

Крепость нам понравилась. Считаю, что съездить туда надо обязательно, если будет возможность. И можно сделать это без дорогих экскурсий (видели в городе экскурсию стоимостью около 200 грн. (800 руб.)).

Дешёвый ✈️ по направлению Белгород-Днестровский
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      18 мар 2015, 22:46
      Одесса. День крайний. Рождество в Белгород-Днестровском Мы тоже самостаятельно без экскурсий туда ездили. Там снимались некоторые кадры из "Трех мушкетеров"