Белгород

С нами с 14 мая 2009

Самый красивый деревянный храм

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 июня 2012 года|| 6| 27401

Этот совет является частью дневника «Майское Белогорье»

Это — один из самых новых храмов Белгорода. Мало того, даже сам православный приход во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии тоже новый. Он зарегистрирован в городе только в 1997 году. Храм же начали строить в 2004-м, а освятили в 2010-м.
    Конечно, с одной стороны, то, что храм новый и здесь уже сейчас очень много прихожан, намекает на его, ежели можно так выразиться то, что сейчас принято иронично называть "новоделом". Новодел и есть, но я представила, как этот храм будет выглядеть лет этак через 30, когда "пообветрится"! Ведь загляденье!
    Храм святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии очень большой, в нем целых 17 куполов. Высота верхнего купола примерно 40 метров. Иконостас выполнен в стиле барокко. Авторы храма — архитекторы Л.И. Колесникова и А.А. Лихачев.
    В цокольном этаже храма открыт просветительский центр. По-соседству возведена деревянная колокольня, а неподалеку от вхожа — нечто вроде кивория или домика, где можно набрать питьевую воду, святую, наверное.

Храм обязательно рекомендую увидеть всем, кто будет в Белгороде.

Белгород, ул.Щорса, 37 а.

На городском транспорте, который идет в Южный микрорайон до остановки "Улица Мокроусова". Храм стоит на пересечении улицы Щорса с улицей Мокроусова в начале Южного сквера.

Дешёвый ✈️ по направлению Белгород