Белгород

С нами с 14 мая 2009

Памятник Неподкупному гаишнику — настоящему человеку

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    8 июня 2012 года||2 (1)| 9| 24856

Этот совет является частью дневника «Майское Белогорье»

Памятник Неподкупному гаишнику — моя любимая скульптурная композиция в Белгороде. Я специально не стала называть его скульптурой, даже несмотря на то, что официально он считается именно ею. А не стала, потому что Неподкупный гаишник существовал на самом деле. Им был местный житель Павел Кириллович Гречихин. Он действительно работал в ГАИ и славился на весь Белгород своей честностью. Взяток этот человек не брал совершенно, и штрафы у него платили буквально все, начиная от рядовых водителей и заканчивая местными "шишками". Говорят, что однажды он даже оштрафовал собственную жену. Правда, такое рвение на работе его начальством не было оценено по достоинству, он ушел на пенсию всего лишь старшиной и умер в доме престарелых. :(
    Вспомнили о Гречихине в 2004 году, когда и появился в городе этот памятник. Гаишник стоит рядом с мотоциклом с коляской, сжимает в руке полосатый жезл, а на постаменте идет надпись: "Добрая слава лучше богатства" и лежат свежие гвоздики.
    Хотя памятник находится и не в самом центре города, очень рекомендую вам его увидеть.

Белгород, пересечение проспекта Ватутина и улицы Губкина.

На любом транспорте, который идет в Южный микрорайон. Далее пешком.

Дешёвый ✈️ по направлению Белгород
    • Yakut
      Yakut
      С нами с 7 авг 2012
      7 авг 2012, 04:36
      Да уж, действительно дядька был через чур честный...И действительно оштрафовал свою жену, а за что хотите услышать? Дело было значит так. Этот дядька был на дежурстве и жена ему напекла булочек. Поехала она к нему на пост ГАИ и перешла дорогу в запрещающем месте. Ну и он долго не думая выписал штрафчик своей жене. Такие вот пироги оказались с булочками у нас в Белгороде )) Жена его покормить хотела, а он ее отблагодарил от души...Не верил я этой байке, пока лично не услышал от родственников этого честного дядьки. Такие вот бывают честные менты.
    • Annataliya
      Annataliya