Образцово-показательный универ Белгород, Россия

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Образцово-показательный универ

28 мая 2012 года||3 (2)| 6| 38982

Эта заметка является частью дневника «Майское Белогорье»

Когда я училась в университете (правда, в ту пору моя альма-матер еще величалась академией), в егойном общежитии я не жила. Но бывала. И, иначе, чем ужасом летящим на крыльях ночи я его назвать не могу. Обшарпанные стены, узкие окна без занавесок, по четыре кровати в комнате с толком не запиравшимися дверьми, облезлый стол, а главное — жуткие огромные тараканы, которые там ходили пешком даже днем. Сам университет тоже не отличался красотой и изящностью. Серое здание, построенное по южному образцу, с множеством большущих окон, из которых начиная с сентября и заканчивая маем задувало так, что мы сидели в аудиториях в пальто и в шубах, даже не помышляя их снять. Это была середина 1990-х. Конечно, потом у универа появились деньги и его довели до ума, а во дворе перед входом даже сделали фонтан. Но все равно, когда я сейчас вижу современные университеты, в которых чисто, уютно, просторно, красиво и хорошо, я с тоской вспоминаю свое студенчество: ведь я так мечтала, чтобы мой университет располагался в каком-нибудь милейшем студенческом городке, чтобы взор падал не на серые стены общаги или главного корпуса, а на лес или речку, и чтобы эти стены были не серыми, а какими-нибудь более жизнерадостными, чтобы кругом было много света и зелени, в общем, чтобы всё выглядело примерно так, как любили изображать в советские годы на макетах маленькие городки светлого будущего.
    И вдруг я нахожу вот это.

Автор: Annataliya

Небольшая речушка, пешеходный мостик через нее, набережная, выложенная плиткой, церковь, а за ней несколько многоэтажек. Не иначе, как какой-нибудь новый спальный район в каком-то городе, — подумают многие. А вы посмотрите на другую фотографию: та же речка, та же набережная. А если бы я приехала сюда летом, то увидела, как из реки бьют фонтаны. Только здания на противоположном берегу явно не квартирного типа.

Автор: Annataliya

Знаете, что это? Белгородский Государственный университет. А точнее, справа — корпус с библиотекой, а слева — общежитие, совсем обычное, для иногородних.
    В общем, студенческим городком Белгородского университета я прониклась. Он действительно как будто сошел с тех самых макетов о светлом будущем. Смотришь на такой и глазам своим не веришь. Как будто дело происходит не в нашей стране!
    Главный вход.

Еще корпуса.

Автор: Annataliya

Рыбаки на Университетской набережной.

Автор: Annataliya

На самом деле, Белгородскому университету уже много лет. Он появился здесь аж в 1876 году, правда, как учительский институт, в котором, что ясно из названия, готовили учителей. В советские годы он стал институтом педагогическим, а, вот, в многопрофильный государственный университет его преобразовали только в 1996-м. И с тех пор он как раз и начал активно развиваться. Причем, к вопросу развития подошли не просто так, а с размахом и выстроили сразу несколько новых современных корпусов, а уже в последние годы — церковь Архангела Гавриила с порталом в виде книги, на страницах которой написаны десять главных библейских заповедей, и облагородили набережную речки Везелки.
    Церковь.

10.

Автор: Annataliya

Сейчас в Белгородском университете работают 22 факультета и 89 кафедр. Разумеется, учат здесь не только педагогике, факультеты здесь совершенно разные, причем, как гуманитарные, так и технические. Например, наряду с историческим, юридическим и романо-германской филологии есть факультет математики и информационных технологий, биолого-химический, инженерно-физический, компьютерных наук и телекоммуникаций, а также медицинский, журналистский, геолого-географический и т.д. Учатся в универе аж 32 тысячи студентов. Причем, что интересно, год от года растет числу ребят из других стран, что очень заметно даже визуально — пока я гуляла по университетскому городку, мне встретилось никак не меньше пары десятков африканцев, индийцев и, по всей видимости, южно-американцев.
    11.

Автор: Annataliya

А погуляла я с удовольствием. Посмотрела на корпуса универа, на общежитие.
    Вот оно.
    12.

Автор: Annataliya

На студенческую столовку — скромную, но аккуратную, уютную и дешевую.
    13.

Автор: Annataliya

Прошлась по мостику влюбленных, перила коего было увешены гроздьями замочков с надписями типа "Саша + Маша = любовь".
    14.

15.

16.

17.

Автор: Annataliya

И вышла к учебно-спортивному комплексу Светланы Хоркиной.
    18.

Автор: Annataliya

Как оказалось, известная гимнастка — тоже выпускница Белгородского университета, а именно факультета физической культуры. Что же касается "ее" учебно-спортивного комплекса, то в нем есть 50-метровый плавательный бассейн с трамплинами и вышками, легкоатлетический манеж, универсальный игровой зал, шахматный клуб, тренажёрные залы, гимнастические залы, залы для настольного тенниса, хореографии и аэробики. В общем, продвинутый такой комплекс, а самое приятное в нем то, что студенты университета могут пользоваться им, как мы поняли, совершенно бесплатно.
    Говорят, что это — Хоркина.
    19.

Автор: Annataliya

В общем, осталось только добавить, что в 2008 году Белгородский универ вошел в список лучших 15 вузов России и стран СНГ и Балтии, а двумя годами позже — в пятнашку вузов, которым присвоено звание национальных исследовательских университетов.
    Почти рекламная статья получилась. :) Правда, есть мнение, что уровень обучения в университете таки обещает желать лучшего.

В Белгороде мы снимали квартиру, ели в кафе на вокзале и в пиццерии "Потапыч".

Дешёвый ✈️ по направлению Белгород
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      28 мая 2012, 17:38
      Повезло белгородским студентам! Я тоже учился в универе, только Омском, и он год от года только ветшает.
    • Annataliya
      Annataliya
      С нами с 14 мая 2009
      28 мая 2012, 17:49
      Хочется, конечно, верить, что когда-нибудь их все до ума доведут, но пока что это — фантастика. :(
    • Viktor-Viktor
      Viktor-Viktor
      С нами с 16 сен 2011
      28 мая 2012, 17:58
      В России уже в каждом городе универ и 99% из них — максимум с 40-тилетней историей. Всех до ума не довести.