Белград

enza 520
    m-k-e 149
    ERCHOV 134

Достопримечательности в Белграде

Что делать и что посмотреть в Белград: достопримечательности и памятники, музеи и развлечения, ночные клубы и выставки, театры Белград. Архитектура, природа, выставки, спорт. Фото, советы и отзывы путешественников и туристов, оценки, рейтинг.

Стадион Рајко Митић Достопримечательности → спорт
    25 ноября 2019|4 (2)| 10| 112
    Уже получив друг друга в соперники в одну группу федерации футбола Сербии и Украины договорились (исключительно в целях обеспечения безопасности болельщиков) не выкупать свои квоты билетов билетов на выездные матчи и не только не организовывать выезд своих болельщиков, но и не продавать для них положенные по регламенту билеты. Оказывается, среди болельщиков Сербии и Украины "сложились сложные взаимоотношения" (о чем я, болельщик с большим стажем никогда не слышал...
    Скадарлија Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    21 ноября 2019|11 (4)| 22| 157
    Когда попадаешь в такое место, сразу становится понятно, что как-то здесь все не просто так... Для меня знакомство со столицей Сербии Белградом (если не считать посещения футбола днем ранее) началось со старинного квартала города, который уже более ста лет считается богемной частью столицы и свей страны, Скадарлии. Об этом сигнализировал даже специальный флаг на входе в район. Этот квартал расположился вдоль улицы Скадарская, потому и получил такое название.
    Дворец княгини Любицы Достопримечательности → музеи, выставки
    16 июня 2019|21 (9)| 42| 896

Этот совет является частью дневника «Усадьбы и судьбы»

Если вы пойдёте от Бранкова моста в сторону Белградской крепости по улице кнеза (я не ошиблась, именно так – кнеза) Симе Марковича, то по левую руку, практически напротив кафедрального собора Святого Михаила, увидите не очень большое белое здание, выбивающееся из общего стиля улицы. Конечно, это сегодня здание выделяется, а в первой половине XIX века оно являлось типичным представителем сербской городской архитектуры.
    Новое кладбище Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, другое
    6 октября 2017|2 (1)| 14| 243

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

Кладбище открыто в 1886 году. После революционных событий 1917 года в России в Сербию устремились многие славные сыны Отечества, которые не приняли новые идеи государственного устройства. Русский некрополь формировался с 1929 года, здесь захоронены многие русские военачальники, государственные деятели, деятели культуры, науки и искусства. В центре некрополя находится Иверская часовня, возведенная в 1931 году архитектором Сташевским.
    Храм Святой Троицы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 октября 2017|2 (1)| 10| 101

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

В 1924 году, на средства российских эмигрантов, был построен храм Святой Троицы. Находится он в Ташмайданском парке, сразу за храмом Святого Марка. Финансовую помощь оказывали правительство Сербии и королевской семьи Карагеоргиевичей. В церкви хранились трофейные знамена Наполеоновской и Османской армий, в 1944 году были вывезены в СССР. В 1929 году в стенах храма нашел свой последний приют один из лидеров Белого движения в России барон Петр Врангель.
    Памятник Милану Ракичу Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 октября 2017| 7| 76

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

Напротив парка Калемегдан, у пересечения улиц Парижская и Князя Михаила установлен памятник сербскому поэту, дипломату и академику Милану Ракичу. Национальный классик, основоположник сербской поэзии ХХ века.
    С нами с 26 янв 2010
    Памятник благодарности Франции Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    6 октября 2017| 9| 114

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

У стен крепости Калемегдан в 1930 году был установлен Памятник благодарности Франции. Так сербы отблагодарили Францию за помощь в Первой Мировой войне. Спустя более шестидесяти лет, жители Белграда закрыли памятник черным полотном с надписью «Вечная слава Франции, которой больше не существует». Яркий и поразительно точный ответ за бомбардировки Белграда, в которых принимала и Франция.
    Крепость Калемегдан Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    5 октября 2017|5 (3)| 15| 166

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

На высоком холме в центре Белграда возвышается старинная крепость Калемегдан. Крепость возникла в незапамятные времена, разрушалась гуннами, восстанавливалась императором Юстинианом, ею владела Византия, потом Венгрия, Османская империя. Возле крепости разбит парк, много спортивных площадок. Мы вошли в крепость через Стамбульские ворота, одни из двенадцати ворот крепости. Сооружены турками в 1750 году, во время реконструкции.
    Храм Святого Саввы Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 октября 2017|2 (1)| 11| 192

Этот совет является частью дневника «Мое III-е путешествие на Балканы»

Храм Святого Саввы – самый крупный православный храм на Балканах. Построен в честь Святого Саввы, сербского просветителя и первого архиепископа Сербской Православной церкви. В 1594 году на этом месте османскими властями были сожжены мощи Святого Саввы. Сербы тогда поклялись, что воздвигнут храм в честь святого, и ждали этого события почти 400 лет. В конце XIX века появился проект собора, начали собирать пожертвования на строительство, но разразилась Первая мировая война.

Есть, что сказать о Белграде? Поделитесь советом с другими…