Музей Николы Тесла Белград, Сербия

Музей Николы Теслы или почувствуй себя джедаем

Достопримечательности → музеи, выставки
    14 июля 2012 года||
    |13 (5)| 27| 619126

Этот совет является частью дневника «Сербия за три с хвостиком дня»

Редкий турист, оказавшись в Белграде, не задает себе вопрос: «А стоит ли тратить драгоценное время на Музей Николы Теслы?». С одной стороны, Никола Тесла, личность весьма известная, а его биография, написанная английским писателем Робертом Ломасом, носить пышное название «Человек, который изобрел XX век». Интригует? Еще как! С другой стороны, вокруг личности Теслы столько мифов и тумана, что разобраться кто он на самом деле весьма затруднительно. Вот мы и решили все же пойти, разогнать туман и развеять мифы.

Музей находится в центре Белграда, в великолепном особняке 1929 г. Пришли мы примерно за полчаса до открытия, поэтому еще и по прилегающим кварталам успели пройтись. Советую! Очень живописно. На параллельной улице, бульваре Краля Александра, масса симпатичных кафешек и неплохой шоппинг.

Когда вернулись, у входа уже собралась приличная группа поклонников физики и Теслы. Двери открыли, мы купили билеты и пошли на экскурсию. На первом этаже музея семь залов, перемещаться по ним можно только в составе организованной группы с экскурсоводом. Экскурсия проводится на английском языке.

Автор: enza

Первый зал называется «Никола Тесла: человек и творец». Тут вам расскажут, кто, собственно, такой и откуда взялся мистер Тесла.

Во втором зале выставлены личные вещи и часть архива. В одной из витрин хранятся шляпа и костюм изобретателя, которые очень напоминают замершего за стеклом человека-невидимку.

Третий зал поразил меня больше всех. Даже не содержимым, а вообще фактом своего нахождения в Музее. Дело в том, что там, в металлической сфере, установленной на постамент, хранится прах Теслы. Интересно, что после смерти Теслы в 1943 г., его сначала отпевали по православному обычаю, а потом тело сожгли в соответствии с буддистским обрядом.

Автор: enza

Четвертый зал носит романтическое название «Сказки об электричестве». На самом деле, это небольшой кинозал, где вам предстоит посмотреть научно-популярный фильм о Николе Тесле, его изобретениях и опытах.

В пятом зале дело от теории, наконец, перейдет к практике. Тут вам при помощи действующих моделей наглядно объяснят, что такое многофазная система электрических цепей.

Автор: enza

В шестом зале выставлен резонансный трансформатор напряжения высокой частоты, называемый Трансформатором или Катушкой Теслы. Тут посетителей ждет самая эффектная часть экскурсии. Желающих ставят полукругом, дают в руки люминесцентные лампы и включают Трансформатор. Имея «5» за школьный курс физики и ничего не понимая в ней по сути, я могу описать происходящее далее следующим образом. Трансформатор извергает из себя молнии, а газ внутри стеклянных трубок начинает светиться. Получается этакое сборище джедаев у огромной трансформаторной катушки. Забавно!

Автор: enza

И, наконец, в седьмом и последнем зале вам поведают об одном из 300 запатентованных Теслой изобретений, а именно о принципах работы «телеавтоматического контроля», т.е. пульта дистанционного управления, который Тесла запатентовал аж в 1898 г. и развлекал публику в Центральном парке Нью-Йорка, управляя на расстоянии корабликом в пруду. Подопытный кораблик выставлен тут же.

Автор: enza

На верхних этажах Музея храниться архив Теслы, но туда посетителей не пускают.

Вот и все, что вам расскажут о «человека, который изобрел XX век». Очень быстро, достаточно сухо и максимально приближено к школьному уроку физики. Никаких околонаучных сплетен и мифов о Калифорнийском эксперименте, лучевом оружие и Тунгусском метеорите даже не ждите.

Музей открыт: вторник — пятница с 10.00 до 18.00
    суббота — воскресенье с 10.00 до 13.00

Дешёвый ✈️ по направлению Белград
      14 июл 2012, 12:36
      Тесла опередил свой век и был необычным человеком... и музей его такой же необычный
      14 июл 2012, 19:27
      Donnicoнаписал 14 июля в 12:36

К сожалению, музей очень обычный. Сам Тесла был намного необычней и многогранней. Думаю, если приложить хотя бы каплю усилий, сюда бы стояли огромные очереди.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      14 июл 2012, 15:54
      Наверное, всё-таки этот музей ближе к научно-техническому, а не мифологическому. Здесь и должны быть представлены фактические материалы, а не слухи и околонаучные сплетни. Конечно, со всем этим было бы завлекательней! Но истина бы пострадала. Мы уже настолько привыкли к тому, что везде нас должны ошеломлять и развлекать, что удивляемся, когда надо самим приложить усилие, вдумываться и проанализировать увиденное.
      14 июл 2012, 19:42
      Larysa27написала 14 июля в 15:54

Вот именно, научно-технический. Кто сказал, что это должно быть скучно? Или физика теперь скучная наука? И от чего должна пострадать истина, если грамотно и увлекательно объяснить, чем и зачем занимался Тесла, а что к нему не имеет ни малейшего отношения? А так выбрали пару наиболее эффектных опытов, за 30 минут коротенько рассказали кое-что вот и все. Вот так и возникают нелепые мифы и сплетни.
      14 июл 2012, 20:37
      Должно быть интересно почувствовать себя повелителем электричества.
      14 июл 2012, 20:44
      1499Sergeyнаписал 14 июля в 20:37

Должно быть интересно почувствовать себя повелителем электричества.

О, да! Народ в музее с удовольствием сует пальцы в "молнии", а потом с восторгом восклицает: "Надо же! Так шарахнуло, а я жив". На последнем фото из заметки англичанин из нашей группы как раз пытается принести свои конечности на алтарь науки. :)
      14 июл 2012, 20:58
      enzaнаписала 15 июля в 04:44

Каждый хочет приобщиться, а вдруг — осенит! Вышел из музея и пожалуйста — открытие или новый закон. Остались ведь ещё какие нибудь, неоткрытые.
      14 июл 2012, 21:06
      1499Sergeyнаписал 14 июля в 20:58

Каждый хочет приобщиться, а вдруг — осенит! Вышел из музея и пожалуйста — открытие или новый закон. Остались ведь ещё какие нибудь.

Хорошо, если так. И еще лучше — если бы музей мог разжечь у массовых посетителей интерес к физике, а не к тому бреду, который теперь принято за неё выдавать.
      14 июл 2012, 21:14
      enzaнаписала 15 июля в 05:06

Долог и труден путь к науке. Не один гранитный валун встретится ему и каждый нужно будет разгрысть. И так далее... (шутка).
      15 июл 2012, 00:49
      А мне нравятся такие музеи, где что-то происходит и ты в этом участвуешь. И есть что вспомнить...Физика подзабыта основательно.
      15 июл 2012, 09:09
      Nina__Pastuhova 15 июля в 00:49

Я же только "за", обеими руками. Я как раз переживаю, что там мало происходит и мало руками можно трогать. Получается, как будто на школьном уроке физики побывал.
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      16 июл 2012, 14:07
      Начиная читать ваш материал, Ирина, я как раз надеялась услышать, что говорят в музее о возможной причастности Теслы к Тунгусской трагедии. А вы их сами не спрашивали, что они думают по этому поводу?
      16 июл 2012, 19:07
      OlgaVarнаписала 16 июля в 14:07

Мы не спрашивали. Там после экскурсии девочка, которая проводит экскурсию, сразу куда-то убежала. Я бы с удовольствием послушала какие-то научно-обоснованные версии произошедшего. Меня в этой ситуации больше волнует не то, кто это сделал, а что это все-таки было.

Ещё советы