Короткое путешествие: пересадка в Белграде. Белград, Сербия

enza 520
    m-k-e 149
    ERCHOV 134

С нами с 30 мая 2015

Короткое путешествие: пересадка в Белграде.

Достопримечательности → общие советы
    Уже не в первый раз пишу о плюсах перелётов с пересадками и писать об этом не устану! Лично я очень ценю шанс на дополнительное путешествие, которое таким образом достается просто как бонус к основному.
    Только что совершила интереснейший тур по Македонии. Но сейчас речь не о нём, а о пересадке в Белграде. Просто из Скопье в Москву прямых рейсов нет, и лично я сожалеть по этому поводу не стала, зато позаботилась о том, чтобы на пересадку у меня было 8 часов. Очень хотелось съездить в город, где я уже была в прошлом году, и освежить впечатления. Освежила!

Автор: marinatoptygina

Конечно, в реальности на Белград у меня было не 8 часов, а чуть больше пяти, ведь на обратный рейс надо приехать заранее. Но даже в этом случае я кое-что успела и еще больше узнала.
    Из аэропорта до центра города ходит рейсовый автобус N 72. Он отправляется каждые полчаса, билет стоит 170 сербских динаров (по нынешнему курсу это менее 90 руб.) Чемодан, естественно был сдан до Москвы, поэтому мы ехали налегке.

Автор: marinatoptygina

Ещё в Москве добрые люди посоветовали мне начать краткое путешествие по Белграду с Belgrade City Hotel. Номер мне в этот раз был абсолютно не нужен (хотя на будущее взяла себе на заметку, что цены тут летом (!!!) от 34 евро на одного и от 50 евро на двоих). Начать путешествие именно здесь мне захотелось по иным причинам.

Карта Гугл автомобильного=велосипедного маршрута goo.gl/maps/vBTfK
    Во-первых, хотела посмотреть на само здание бывшего отеля Петроград, Оно было построено в 1895 году в стиле неоренессанса и функционирует как отель уже 120 лет!

Автор: marinatoptygina

Правда, сейчас оно с иголочки отреставрировано и впечатляет как снаружи, так и изнутри, где есть вот такие милые уголки.

Автор: marinatoptygina

Во-вторых, здесь, в ресторане, можно вкусно пообедать за 8 евро (комплексный обед из трёх блюд + кофе или чай).

Автор: marinatoptygina

В-третьих, тут можно арендовать велосипед (7 евро за 3 часа или 15 евро на весь день).

Автор: marinatoptygina

В-четвёртых, отель находится в центре города, и из него легко стартовать куда угодно.

Автор: marinatoptygina

Мы стартовали для начала к памятнику Николаю II, который здесь поставили только в этом году, так что в прошлом я его не видела.

Автор: marinatoptygina

Велосипед решила не брать — просто устала, да и по городу на нём ездить побаиваюсь. Тогда уж лучше было ехать по набережной в милейший райончик Земун, где я была прошлым летом. На "автомобильной карте" я его указала, думаю, на велосипеде дорога такая же.

Карта Гугл пешеходного маршрута goo.gl/maps/lON9i
    А вот пешеходный маршрут от отеля, включая тот самый памятник у Мэрии города, прогулку по улице Князя Михаила, посещение Белградской крепости и возвращение к отелю гугл оценил в 5.1 км (это, между прочим, всего половина моей дневной нормы, которую я, увы, не всегда выполняю).

Автор: marinatoptygina

С погодой нам очень повезло, так что прогулка получилась отличная.

Автор: marinatoptygina

Надеюсь, фотки мои чувства отражают!

Автор: marinatoptygina

P.S. Cо вставкой карт я, по-моему, как-то справилась. Благодарю Shche за ценный совет!

Дешёвый ✈️ по направлению Белград
      3 июл 2015, 14:32
      Подсказка. В вики-код можно вручную вписывать любой текст, через пробел после индекса geo84201 и перед закрывающими скобками. Тогда и поездка будет в Македонию, а не в Северная Македония :)

И вторая подсказка. Вставляя http-адреса, удаляйте букву s из префикса https, с ней гиперссылка не создается, ходя я об этом уже давно просил.
      3 июл 2015, 14:49
      097mcnнаписал 3 июля в 23:32

Подсказка. В вики-код можно вручную вписывать любой текст, через пробел после индекса geo84201 и перед закрывающими скобками. Тогда и поездка будет в Македонию, а не в Македония :)

Спасибо за подсказки! Я понимаю, что Вы уже не в первый раз об этом пишите, но я-то здесь совсем недавно... )))
      3 июл 2015, 14:52
      marinatoptyginaнаписала 3 июля в 12:49

Про второе даже Дима DK1974 не знал, когда я ему подсказал :))
      3 июл 2015, 15:06
      097mcnнаписал 3 июля в 23:52

Про второе даже Дима DK1974 не знал, когда я ему подсказал :))

Вот видите, даже ДИМА DK1974 !!! А что уж о таких новеньких, как я, говорить...
      3 июл 2015, 15:14
      В Белград тоже бы надо съездить. А то вот я Сербию в свое время "закрасил", проезжая ее транзитом по дороге в Черногорию. Сделал тогда даже попытку заехать в Белград, но не смог встроиться в поток на мосту, съезжая с трассы. Решил, что с таким траффиком лучше я сразу поеду дальше.
      4 июл 2015, 00:05
      097mcnнаписал 4 июля в 00:14

В Белграде пару дней назад стояла просто идеальная погода. Типа +24С — тепло, солнечно, но не жарко. В Македонии всю предыдущую неделю было слегка прохладнее. К счастью, тоже без дождей. А я так жары боялась, она бы мне весь кайф от поездки обломала. Жара в это время терзала Западную Европу...
      4 июл 2015, 00:21
      marinatoptyginaнаписала 3 июля в 22:05

Сегодня был первый за лето день жары в Эстонии.
      4 июл 2015, 00:55
      097mcnнаписал 4 июля в 09:21

Сегодня был первый за лето день жары в Эстонии.

Меня всегда жара только удручает. Отказалась от поездки к своим друзьям в Западную Европу в первой половине июля именно из-за такой погоды. Летом люблю ездить в Финляндию, там обычно самое то. Но если уж и в Эстонии жара...
      4 июл 2015, 01:11
      marinatoptyginaнаписала 3 июля в 22:55

Ну какая там у нас жара — всего +28. А ночью так и вообще до +17 упало.
      4 июл 2015, 21:52
      097mcnнаписал 4 июля в 10:11

Ну какая там у нас жара — всего +28. А ночью так и вообще до +17 упало.

Ну тогда это можно пережить! Продолжу обдумывать визит в Финляндию. ))
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      14 янв 2016, 19:35
      Это здорово, когда удается во время пересадки на другой рейс, совершить такую интересную экскурсию!