Белград

Белград

LAT
  • 44.80242N, 20.46560E
  • Я здесь был
    Было: 212
    Хочу посетить
    2324

    224 материалa по 91 объекту,  3 377 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    enza 520
    Vazlav 322
    m-k-e 149
    ERCHOV 134
     
    Bluish-Eyes
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 июн 2010

    Трудности перевода или поезд Белград-Бар :)

    Транспорт → как перемещаться
    29 сентября 2010 года||3 (2)| 12| 91155
    Если вы любите одной поездкой охватывать сразу несколько мест и в вашу голову пришла гениальная мысль съездить на поезде из Сербии в Черногорию, не повторите, пожалуйста, моей ошибки с покупкой билета!!! Или испортите себе настроение!..


    А дело было так. Мы с сестрой узнали, что поезд Белград-Бар идёт утром (если не ошибаюсь, часов в 10 и в 13) и вечером в 22. Дорога занимает 14 часов. Естественно, мы решили ехать вечерним поездом, чтоб сэкономить (не платить за лишнюю ночь в хостеле). Пришли мы на ж/д вокзал Белграда. И вот тут-то возникли проблемы... Во-первых, кассиры говорили по-английски, но очень "слабо". А во-вторых, когда я спросила, сколько стоит билет до Бара, мне стали считать: 2200 динар (=22евро) за билет + 200 динар (сейчас точно не помню) за "резервацию". "За какую ещё резервацию?" — переспросила я на английском, думая, что она хочет лишь забронировать для меня билет. Но женщина меня не поняла и стала снова на бумажке писать цену билета, прибавляя к ней стоимость "резервации", упорно повторяя: "Резервация... резервация...". Я не выдержала и сказала по-русски: "Мне не нужна никакая резервация, мне нужно купить билет на сегодня вечер и ВСЁ!!!" С трудом получив долгожданный билет, я успокоилась. Правда, меня слегка удивило, что при покупке не понадобился паспорт, а на билете не было указано времени отправления. Но я ещё на знала, какая весёлая ночка нас ждала! :)



    Пришли мы вечером на вокзал с нашими местными друзьями-провожатыми. Показали билеты проводнику, а он в ответ замотал головой, приговаривая "Не можно". Тут наш местный друг, потрещав по-сербски с проводником, спросил: "Девчонки, а вы покупали с резервацией или без?" "Конечно, без! Зачем она?" И вот тут-то выяснилось, что билет с "резервацией" по-сербски — это по-русски "билет с местом", то есть если билет без этой чёртовой "резервации", то сядешь на свободное место (если такое будет в поезде) или будешь ехать стоя в коридорчике все 14 часов!!! Вот почему на билете не было времени отправления, а лишь дата покупки билета — он действует в течение 1,5 месяцев. Но в этот вечер все места в поезде были "зарезервированы", а у нас были супер-тяжёлые вещи: чемодан — ок.20кг, спальник, палатка, сумка на плечо — это у каждой, т.к. мы ехали после EXIT-феста, и искать ночлег на ещё одну ночь не хотелось, тем более, что на след.день был забронирован хостел в Баре. Что делать? Наш местный друг сказал: "Девчонки, я б на вашем месте остался в Белграде, но вы можете рискнуть: занять как ни в чём не бывало места, а если что, построить глазки, поулыбаться, в общем, скосить под глупеньких иностранок — авось прокатит".


    Сели мы в купе, где помимо нас было 2 очень крупногабаритных парня-серба и 2 нехуденькие девчонки. А система купе такая, что в нём нет спальных мест. Вообще нет! Верхние полки служат для багажа, которые мы с сестрой полностью забили своим барахлом. Как же там спать? А вот так: у мягких сиденьев (а их по 3 с одной и сдругой стороны) вперёд выдвигается сидушка, подлокотники поднимаются к стенке, а на место сидушки назад откидывается спинка — система как у раскладного домашнего дивана. И вот так из 6 сидячих мест образуется большой "аэродром", на котором каким-то неведомым образом должны уместиться 6 пассажиров. Причём, лечь в полный рост нереально, т.к. слишком мало места, а ещё надо прятать лицо, чтобы сосед случайно по нему не заехал ногой! И вот так 6 человек вынуждены корячиться всю ночь, дыша друг другу в спины и пятки, прибавьте ещё сюда небывалую жару!


    Но самое интересное произошло после того, как я уснула. Я узнала это уже потом по рассказам сестры. Глубокой ночью в наше купе заходит женщина с сыном 5ти лет и, показывая на наши места, говорит, мол здесь моя "резервация". Тут естественно, сестра стала меня будить, но разбудить меня нереально :) — что поделать, если я не слышу никаких будильников и не реагирую на встряски. После нескольких тщетных попыток до меня добудиться (а будили меня всем купе) и увидев всю сложность ситуации, сердобольная сербка решила нас не выгонять и сказала, что мы потеснимся и все как-нибудь поместимся. В итоге, полночи мы провели ввосьмером на общем спальном месте 180х160. Это было что-то ужасное! Наутро ныла затёкшая шея, скрипели ноги. Радовало только одно: сказочные виды на горы из окна, ведь мы уже ехали по Черногории!


    Вот такая вот история!... С "резервацией"! :D
      вики-код
      помощь
      Вики-код:

      сообщить модератору
      • delinda
        помощь
        delinda
        в друзья
        в контакты
        С нами с 26 авг 2010
        28 янв 2011, 06:42
        удалить
        Прикольная стаья и поездка учту про резервацию при покупки билета
      • Bluish-Eyes
        помощь
        Bluish-Eyes
        в друзья
        в контакты
        С нами с 16 июн 2010
        29 янв 2011, 01:29
        удалить
        Спасибо, delinda! :) Удачной вам поездки!!!
        Кстати, скоро постараюсь выложить фотки захватывающих черногорских пейзажей, которые мы увидели из окна! ;) Ради этого стоит ездить на поезде! :)
      • bob-s
        помощь
        bob-s
        в друзья
        в контакты
        С нами с 29 янв 2013
        15 мар 2015, 13:38
        удалить
        Действительно прикольно!))
        ...Не думал, что в этих европоездах такие места под спальные раздвигаются)
      Наверх