• Бурек. где то рублей 60. Полностью набит мясом))
  • Плескавица. БЛЮДО В ПРИЛИЧНОМ РЕСТОРАНЕ, РУБЛЕЙ 380
  • Белградский Ж/Д вокзал. Древний как мир
  • Кафедральный собор Святого Михаила или Соборная церковь. Сербский Патриарх проводит тут праздничные службы
  • Улица Кнеза Михайлова
  • Калемегдан. Белградская крепость
  • Вдоль стен крепости экспонаты военного музея
  • Памятник Победителю
  • Вид на стрелку Саввы и Дуная с высокого берега крепости
  • Калемегдан. Башня деспота Стефана
  • Такие вот граффити в переулке пешачей улицы)
  • Улица Кнеза Михайлова
  • местный универ
  • Здание национального театра и памятник Князю Михайло
  • Отель Москва. Одно из красивейших зданий Белграда
  • Местный универсам
  • Памятник Николаю Второму
  • Памятник Николаю Второму поставлен недавно. Сербия чтит нашего царя.
  • Цены примерно пополам и получаем рублёвый вариант апреля 2015 года
  • Спартак и Црвена Звезда — Вперёд!)) Братство Навсегда!
  • Храм Святого Саввы
  • Бутылка в парке. Возможно там лежали сто баксов из орла и решки
  • Площадь Славия
  • Музей Николы Теслы
  • Парк Ташмайдан
  • Церковь Святого Марка
  • Русский Храм Святой Троицы
  • Скупщина. Парламент Сербии
  • Почтамп, видимо главный.
  • Богемный райончик на Хиландраске
  • Улица Скадарлия. Тут много еды.....
  • Улица Князя Михайло вечером
  • Ново Гробле. Белоэмигрантское кладбище.
  • Могилы Русских эмигрантов
  • площадь Славия
  • Белград в канун вербного воскресения. Патриарший двор Сербской Православной Церкви
  • Калемегдан вечером

enza 520
    m-k-e 149
    ERCHOV 134

С нами с 29 янв 2013

Белград... Город белый, город серый...

Поездка в Сербию далась не совсем легко, хоть и прошло всё гладко и почти без проблем (об этом в другой раз), но скудная информация по стране, как там что, чего, куда и почём немного напрягала. В итоге, так как отступать совсем не интересно, тем более, стопроцентно пишут все там бывавшие, к Российским гражданам там особо тёплое отношение, решил рвануть, тщательно собрав скудную информацию о передвижениях, транспорте, городах и весях, считал себя как первооткрывателем))
    Белград был принимающей и отправной точкой пребывания, встретил и проводил домой пасмурной и дождливой погодкой, хоть один предпоследний, предпасхальный денёк выдался солнечным, "серый" Белград оставил вполне хорошее и доброе впечатление о себе. Да, конечно экономические сложности отражаются на городе, он действительно поначалу показался серым, а в купе и с пасмурной и дождливой погодкой, утроил первоначальное впечатление. Но..... это всего лишь показалось.
    Сербия оказалась действительно доброй и гостеприимной, как и о ней говорят, иногда проникало аж до слёз. Слово "Здравствуйте" действовало весьма к вам располагающее. Сербы действительно очень тепло и искренне добро относятся к России. Чтут память Российских воинов первой и второй мировых войн, чтут православное братство. Я прилетел на следующий день после нашумевшего матча Россия — Черногория, где поранили нашего вратаря, так вот все узнав, что я из России, извинялись за Черногорцев (те же Сербы, по сути) и за такой ужасающий случай.
    Гостеприимство Београда (так по сербски называется Белград) ощутил как только вылез из автобуса прибывшего из аэропорта. Из порта в город идут два автобуса городской 72, билеты 150 динар у водителя и минибус А1, этот экспресс, 300 динар. (beg.aero/strana/8811/).
    Узнав у местного дедушки в пекарне, место моей высадки в городе, дедушка любезно тыкнул в карту пальцем, и любезно меня сопроводил аж до дома, в котором забронированы апартаменты, по пути рассказав немного о себе и о жизни в православной Сербии и посетовав на Украину в которой не всё в порядке с приходом к власти пособников нацистов (это было сказано старым Боснийским Сербом весьма с сожалением)...
    Поболтав с хозяином квартиры и узнав как лучше шарахаться по городу, позавтракав вкусным и обильно мясистым буреком (большая слоёная булка или пирог с мясом) ушёл гулять.
    Жил я на улице Гаврилы Принципа, что недалеко от вокзала, что на следующий день, это близко расположенное соседство мне сыграло на руку. Дело в том, что в Сербии утром перевели часы на летнее время, так как у нас эти стрелки уже сами не знают в какую сторону крутить и в России это дело пронесли мимо, у меня рано утром в 6.45 был автобус на город Ужице, собирался я почти наугад добираться до Дрвенграда режиссёра Кустурицы, так как я к его творчеству отношусь с почтением, и это была главная цель поездки по Сербии. Так вот, встав рано утром, я ещё хотел пробежаться по пустому раннему городу, смотрю на время и ничего не понимаю, одни часы показывают одно, другие другое, включил телек, не спеша брожу по хате, пью кофе добираю остатки шмотья в багаж, глянь в телевизор, там время на новостном канале 6.25, я думаю, всё, пропал Дрвенград, не поспею, решил рискнуть, иначе зачем я сюда ехал то, быстро натянул штаны, чемодан и камеру в охапку, ключи кидаю в почтовый ящик, как договорились и бегом к вокзалу, успел, за пять минут до отхода выбежал из дому. Потом полчаса не мог спокойно вздохнуть. Так что близко жить к вокзалу, не так уж и плохо....

Бурек. где то рублей 60.

Автор: bob-s

Бурек. где то рублей 60. Полностью набит мясом))

Белградский Ж/Д вокзал. Д

Белградский Ж/Д вокзал. Древний как мир

Кафедральный собор Святог

Автор: bob-s

Гулять решил пешком, транспорт особо не понадобился, но потом прокатился на трамвае №2, он как и во многих городах как турмаршрут, проходит вдоль почтенных мест города.Прошёлся по колоритным "серым" уголкам города, прогулялся по крепости Калемегдан, вышел на пешачную улицу Кнезя Михаила (местный Арбат)

Калемегдан. Белградская к

Калемегдан. Белградская крепость

Вдоль стен крепости экспо

Автор: bob-s

Вдоль стен крепости экспонаты военного музея

Памятник Победителю

Памятник Победителю

Вид на стрелку Саввы и Ду

Вид на стрелку Саввы и Дуная с высокого берега крепости

Калемегдан. Башня деспота

Калемегдан. Башня деспота Стефана

Автор: bob-s

Такие вот граффити в пере

Автор: bob-s

Такие вот граффити в переулке пешачей улицы)

Здание национального теат

Здание национального театра и памятник Князю Михайло

Автор: bob-s

Цены примерно пополам и п

Цены примерно пополам и получаем рублёвый вариант апреля 2015 года

Магазинчик атрибутики Црвены Звезды. Самый популярный и именитый спортивный клуб всей бывшей Югославии. Интересный факт — клуб народный, красно — белые, побратим Спартаку, название похоже на армейское, но по факту к армейской команде нет никакого отношения, спонсор Газпром, кого у нас спонсирует это предприятие, всем известно. Такой вот коловорот))
    Спартак и Црвена Звезда —

Автор: bob-s

Спартак и Црвена Звезда — Вперёд!)) Братство Навсегда!

Автор: bob-s

...потом мимо отеля Москва и памятнику Николаю Второму, Сербы чтут память нашего царя за помощь во времена Первой мировой, пошёл в сторону Храма Святого Саввы.

Отель Москва. Одно из кра

Отель Москва. Одно из красивейших зданий Белграда

Памятник Николаю Второму

Автор: bob-s

Памятник Николаю Второму поставлен недавно. Сербия чтит нашего царя.

Автор: bob-s

Это Иво Андричу, самый — самый югославский писатель, лауреат Нобелевки за "Мост над Дриной"

Храм Святого Саввы

Храм Святого Саввы

Большой, хотя и наш Храм Христа Спасителя массивнее будет, но тоже впечатляет.

Автор: bob-s

Внутри до сих пор идут работы.

Бутылка в парке. Возможно

Автор: bob-s

Бутылка в парке. Возможно там лежали сто баксов из "орла и решки"

Далее заглянул в музей Теслы, ничего особого, маленький и школьников местных полно.
    Музей Николы Теслы

Музей Николы Теслы

Площадь Славия

Площадь Славия

Дошёл да парка Ташмайдан, там поставили памятник Гейдару Алиеву, непонятно почему и за что, правда.
    Парк Ташмайдан

Парк Ташмайдан

Церковь Святого Марка

Церковь Святого Марка

Автор: bob-s

За церковью Святого Марка на Ташмайдане, стоит маленький Храм Святой Троицы, где захоронен прах барона Врангеля
    Русский Храм Святой Троиц

Русский Храм Святой Троицы

Автор: bob-s

. Прогулялся по закоулкам вышел на Скадарлию, улица местной богемы, тут самые вкусные рестораны, говорят. Я тоже не обошёл вниманием их и отвечерил ( как говорят в Сербии) в местном ресторанчике весьма недорого (супчик Чорба, Плескавица с гарниром и двести грамм местной сливовой ракии, что оказалась в добрую половину суммы чека и чашечка кофе, кофе у Сербов хороший) ...всё это дело вышло 2200 динаров (где то 1300 рублёв или примерно 18 евро) Это была самая дорогая жрачка во всей моей поездке, но это было в самом кулинарном сердце Белграда! Вполне себе сытно и весело))

Скупщина. Парламент Серби

Скупщина. Парламент Сербии

Богемный райончик на Хила

Богемный райончик на Хиландраске

Улица Скадарлия. Тут мног

Автор: bob-s

Улица Скадарлия. Тут много еды.....

Плескавица. БЛЮДО В ПРИЛИ

Плескавица. БЛЮДО В ПРИЛИЧНОМ РЕСТОРАНЕ, РУБЛЕЙ 380

Прогулялся потом по вечернему городу, поглазел на местную молодёжь, пешком спокойно дошёл до дому. С учётом раннего завтрашнего подъёма и почти бессонной полётной ночи, девять вечера показались мне глубоко за полночь......
    Улица Князя Михайло вечер

Улица Князя Михайло вечером

Автор: bob-s

...В день следующего приезда в Белград из Нови — Сад выдался в аккурат по погоде противоположным первому, солнечным и тёплым. Изрядно затарившись в Нови — Саде воеводинской Ракией, прусь от вокзала на очередную хату, что недалеко от Скадарлии, на Хиландраске. Приличный, наверное богемный квартал города. Хозяин встретил меня с бутылкой самогонки из Чачака (город такой) Махнули с ним по "бокалу", договорились что да как и куда девать ключи когда я съеду, оставив мне добрую литровую бутыль самогонки, в которой осталось три четверти замечательного напитка (выпить всю не успел, завернул домой))) Добрый хозяин ушёл по своим делам, а я направился гулять дальше. Хотел проехаться до Земуна, район Белграда на другом берегу Саввы, отжатый после Первой Мировой у Австро — Венгров, но так как дорога из Нови — Сада пролегала в аккурат мимо Земуна, решил не тратить время уже на него поглядел в окно автобуса. Земун совсем отличается от Белграда, чувствуется Австро — Венгерское прошлое по архитектуре города. Посетить его желательно, во время пребывания в Белграде.
    Суббота выдалась предпраздничная, канун Вербного Воскресения. Сербы, как народ очень верующий и очень православный, вышлел гулять и создал праздничное настроение. Я решил пройтись до Ново Гробле, Белградское кладбище, где есть могилы русских белоэмигрантов и солдат русской армии, павших в первой мировой на сербских рубежах. Чисто, ухоженно, аккуратно, всё в традициях православного славянского братства. Наше правительство там тоже приложило усилия.
    Ново Гробле. Белоэмигрант

Автор: bob-s

Ново Гробле. Белоэмигрантское кладбище.

Могилы Русских эмигрантов

Могилы Русских эмигрантов

Автор: bob-s

Мемориал павшим во Второй Мировой войне, что напротив Ново — Гробле, Сербия страна ценящая все свои войны, солдат, как своих, так и Русских и Советских.

В память второй мировой

В память второй мировой

Автор: bob-s

Потом обнаружил недоделанное Белградское метро, как таково, это "метро" как пригородные электрички, но под землёй, докончить идею с метро не хватило средств, но подземная станция на Врачаре, вполне себе приличная

Вход в несостоявшееся мет

Вход в несостоявшееся метро

Автор: bob-s

На Врачаре находится электротехнический университет Белграда.

площадь Славия

площадь Славия

Парк и Храм Святого Саввы в праздничный день был весьма многолюден.
    Белград в канун вербного

Автор: bob-s

так получилось, что солнечный день провёл меня по тем же местам, что я обошёл в дождь в первый день по прибытию в Белград, это два разных ощущения города. Несомненно солнце радует.

бывшее здание минобороны

бывшее здание минобороны

Эхо войны. Оставили в пам

Эхо войны. Оставили в память о бомбёжках НАТО 1999 года

Автор: bob-s

Отужинав на прощанье на Скадарлии, посетив магазинчики для покупки всяких "сувенирных материалов" и вкусностей, всё довольно обыденно. Советую везти из Сербии кофе, ракию и колбасу из Златибора)))) Всё это достаточно прилично по вкусу. Проблем с продуктами в Сербии нет. С/Х развито достаточно хорошо, фермерство — это почётно тут. НАТО разбомбило фабрики и заводы, но поля и сады остались целы и невредимы.

Стрелка Саввы и Дуная

Стрелка Саввы и Дуная

Белград — город интересный, вкусно, недорого, очень дружелюбный и гостеприимный, особенно для Россиян и всех бывших Советских граждан.

Дешёвый ✈️ по направлению Белград
    • shamrovaleksey
      shamrovaleksey
      С нами с 17 июл 2011
      7 июн 2015, 22:05
      Спасибо за увлекательное путешествие...
    • Ponyanni
      Ponyanni
      С нами с 28 ноя 2010
      8 июн 2015, 13:48
      Отличный альбом,яркий, многосторонний. Город какой-то знакомый получился, уютный.
      9 июн 2015, 06:24
      shamrovalekseyнаписал 7 июня в 22:05

Спасибо за увлекательное путешествие...

Город добрый! Рекомендую)

• dorozhkova_lara
      dorozhkova_lara
      С нами с 10 дек 2011
      13 июн 2015, 14:26
      Спасибо, Сергей, за прекрасный рассказ, а сербам, за дружбу и надёжную память!!!
    • Tomi-Aleks
      Tomi-Aleks
      С нами с 3 авг 2012
      13 июн 2015, 21:26
      Хорошая прогулка. Вы были там, похоже, на Вербное воскресенье (наверно, март?). А мы в этом году чуть позже Пасхи — ближе к концу апреля. Весь город был в цветах...
      15 июн 2015, 23:54
      dorozhkova_laraнаписала 13 июня в 14:26

Сербы классные!
      15 июн 2015, 23:55
      Tomi-Aleksнаписал 13 июня в 21:26

Начало апреля. Уезжал на вербное. Приеду ещё, там душевно!)