Белградский зоопарк Белград, Сербия

m-k-e 149
    ERCHOV 134

Белградский зоопарк

6 июля 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Сербия за три с хвостиком дня»

Сначала я хотела назвать эту заметку «Место, где павлины летают». Потом решила назвать её «Цесарки с улицы Кустурицы». Следующим вариантом было название «Про скульптора и белых кенгуру». Еще одно — «Здесь живет самый старый аллигатор в мире». И еще — «Место, где животным ставят памятники». В итоге назвала так, как назвала. Потому что всё это правда и все это — Белградский зоопарк.

Автор: enza

Зоопарки я не очень люблю и от белградского, если честно, не ждала ничего хорошего. Однако этот как раз тот случай, когда разочарование в радость.

Автор: enza

Первый, кто нас встретил на уютной территории, находящейся рядом с крепостью Калемегдан, был сидящий высоко на ветке дерева павлин. Однако, подумала, я. Оказывается, здесь павлины летают!

Автор: enza

Пошли дальше. Зоопарк оказался совсем небольшим по площади, всего 7 гектар. Для сравнения, московский зоопарк занимает 21 с лишнем га, а территория пражского переваливает за 60 га. Зато в белградском есть улицы. Т.е. в улицы здесь переименовали дорожки между вольерами, а имена им дали в честь людей, прославивших Сербию. Конечно, есть здесь и улица Кустурицы. Как раз на ней нам встретилось вот это чудаковатое создание, цесарка.

Автор: enza

Потом мы видели еще много разных птиц и даже козу с козлятами, свободно разгуливающих по территории. По-моему, отличная идея. Козу с козлятами еще и за рогами можно почесать. Семейство абсолютно ручное и ласковое.

Автор: enza

Руководит зоопарком с 1986 г. скульптор Вук Бойович. Думаю, именно с его лёгкой руки зоопарк сотрудничает со студентами, изучающими изобразительное искусств. Именно от них зоопарк каждый год получает в подарок мозаики с изображениями животных, которые украшают стены зоопарка.

Автор: enza

Кроме мозаик в зоопарке есть фонтан и памятники самым неординарным здешним обитателям. В частности, тут установлена бронзовая статуя шимпанзе Семи, который пару раз сбегал из зоопарка в центр Белграда. Репортаж о его поимке в прямом эфире транслировало даже BBC, а шимпанзе получил прозвище «самый любимый белградский диссидент». Когда в 1992 г. Семи умер от сердечного приступа, его похоронили на лужайке перед входом в новый обезьянник, где чуть позже установили памятник.

Автор: enza

Еще один памятник установлен в зоопарке овчарке Габи. История её жизни описана на сайте зоопарка чрезвычайно трогательно и захватывающе: «Габи была очень красивая собака. Даже состарившись она постоянно доказывать свое мужество, отвагу и решительность. Однажды ночью самке ягуара удалось выбраться из своей клетки. Сторож патрулировал территорию с Габи и еще одной собакой. Вдруг, собаки насторожились. Габи бросилась в темноту и сцепилась с ягуаром, а вторая собака заскулил и убежала. В этой схватке Габи получила серьезные раны, но выжила и до конца жизни продолжала трудиться в зоопарке в качестве сторожевой собаки». Вот такие истории…

Автор: enza

Что касается живых обитателей зоопарка, то здесь тоже есть на кого посмотреть – белые львы, белый тигр, белые кенгуру, сурикаты, феники, страусы, павлины слоны, жирафы, зебры, медведи и множество разных птиц… Кого тут только нет.

Автор: enza

Даже самый старый в мире аллигатор живет в Белградском зоопарке. Зовут его Муя. Он появился в зоопарке в 1937 г. и уже тогда был взрослым животным. Муя — один из немногих, кто пережил страшные бомбардировки фашистов в 1941 г. и американцев в 1944 г., когда погибли почти все обитатели зоопарка.

Автор: enza

В общем, зоопарк мне очень понравился. Он уютный, очень чистенький. Хоть и небольшой, но животных здесь много. Особенно порадовали обитатели зоопарка, свободно разгуливающие по дорожкам. Еще понравилось, что зоопарк не так коммерциализирован, например, как московский. Нет тут платных аттракционов, лотков со сладкой ватой и идиотскими игрушками по запредельным ценам. Всё как-то по-домашнему и очень мило.

Автор: enza

Работает зоопарк 365 дней в году, с 8 утра. Билеты перестают продавать за полчаса до «начала темного времени суток» (это формулировка с сайта).
    Цена билетов:
    — взрослый (с 15 лет) – 400 динар;
    — детский (от 3 до 15 лет) – 300 динар;
    — дети до 3 лет – бесплатно.

Адреса: Зоолошки врт града Београда

6 июл 2012, 20:41
      6 июл 2012, 20:42
      Norisfoxнаписала 6 июля в 20:41

Отличная заметка! Даже захотелось! хоть я зоопарки и не люблю.

Я, по-моему, все свои рассказы про зоопарки начинаю с фразы: "Зоопарки я не люблю, но...". :)
    • Alcazar

• glomus
      glomus
      С нами с 2 мар 2010
      6 июл 2012, 20:42
      Очень приятно было читать. Да и посмотреть тоже приятно.
      6 июл 2012, 20:48
      glomusнаписала 6 июля в 20:42

Очень приятно было читать. Да и посмотреть тоже приятно.

А гулять там как хорошо!
    • piksel
      piksel
      С нами с 20 сен 2010
      6 июл 2012, 21:39
      Ира, как же приятно читать и смотреть такой рассказ и фотоальбом. Выхвачено то, что берет за душу и очень тепло и по доброму. Классно!!!
      То что территория зоопарка не велика, я считаю плюсом. Если гулять с малышами: с детьми и внуками — это же очень удобно, не так тяжело.
      А разнообразие обитателей парка просто поразило. Мне кажется не каждый большой зоопарк располагает таким зоофондом, что тоже еще один большой плюс.
      Парк — уютный по домашнему! И это третий плюс.
      6 июл 2012, 21:59
      pikselнаписал 6 июля в 21:39

Парк — уютный по домашнему! И это третий плюс.

Все правильно. Спасибо, Александр. А для малышей там еще рядом и луна-парк есть.
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      6 июл 2012, 22:05
      Я тоже, честно говоря, зоопарки не очень люблю, но этот у Вас замечательный получился. С удовольствием бы пошла.
      6 июл 2012, 22:25
      Larysa27написала 6 июля в 22:05

Спасибо!
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      7 июл 2012, 00:26
      Интересные картинки! А проходил мимо и не не зашел. Почему-то показалось, что там не будет так интересно. А жаль!
      7 июл 2012, 09:06
      Nokolaнаписал 7 июля в 00:26

Мы тоже так сначала подумали. Хорошо, что оказалось совсем наоборот.
    • MarinaZelenko
      MarinaZelenko
      С нами с 4 июн 2012
      13 июл 2012, 20:21
      Приятно смотреть на животных в зоопарке, где они не задавлены жуткими условиями )))) Очень интересно, спасибо!
      13 июл 2012, 21:15
      MarinaZelenko 13 июля в 20:21

Спасибо Вам.
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      21 авг 2012, 19:03
      В этот пошла бы. Хотя не любительница зоосадов. Понравилось разнообразие животного мира и птиц, и чистота! Спасибо.
      21 авг 2012, 21:05
      vizantijkaнаписала 21 августа в 19:03

И мне понравилось. Спасибо!