Историческая часть Белграда Белград, Сербия

m-k-e 149
    ERCHOV 134

Историческая часть Белграда

18 сентября 2014 года||7 (5)| 21| 514221

Эта заметка является частью дневника «Два раза за два месяца в Сербию»

Сегодня я решил забраться в самую старую часть города. Приехав на автобусе из Земуна, попал сразу на улицу Поп Лукина, что у Бранкова моста. По этой улице я и отправился в сторону самой старой части — крепости Калемегдан.
    Сама по себе дорога к крепости очень интересна и так увлекает, что пришлось сделать небольшой крюк для осмотра достопримечательностей. Получился он вот таким. google.com/maps/d/edit?mid=zh… С самого начала прогулки улица встретит Вас старыми особняками с интересными украшениями.

Автор: m-k-e

Будет представлен здесь и граффити.

Автор: m-k-e

Рассматривая и фотографируя все это, незаметно дойдем до дворца княгини Любицы. ( Kneza Sime Markovića 8).

Автор: m-k-e

Построено здание по поручению князя Mилоша Обреновича для княгини Любицы — жены князя в 1831 году. Необычное с виду здание выстроено в балканском стиле. В настоящее время здесь располагается постоянная экспозиция "Интерьеры белградских гражданских домов XIX века", начиная с турецких комнат и заканчивая домами, построенными уже под влиянием Западной Европы. В музее проводится интерактивная экскурсия о быте членов династии Обреновичей, правивших в Сербии в XIX веке. На интерактивной экскурсии «Кофе с княгиней Любицей» хранительница музея делится интересными фактами из частной жизни сербских князей, демонстрирует гардероб их жен, рассказывает о подходах к воспитанию младших Обреновичей и угощает турецким кофе с домашним лукумом – любимым десертом княгини Любицы, супруги князя Милоша Обреновича и первой хозяйки дворца.
    Данный обзац взят из интернет источника и к сожалению мной не проверен, а очень хотелось бы.
    Рядом с Дворцом начинается улица короля Петра Первого. Названа она так в честь сербского правителя Петра I Карагеоргиевича.Самая старая улица Белграда

Автор: m-k-e

Утро. Немногочисленные местные жители и гости города не мешают осмотру местных достопримечательностей. Даже на пешеходной Князь-Михаиловой улицы народ только начал собираться. Это ли не повод осмотреть улицу и полюбоваться красивыми фасадами. Князь-Михаилова улица. Утренний променад

Автор: m-k-e

С Главной пешеходной улицы попадаем на главную площадь в городе. Это площадь Республики. Свой вид она получила в 1869 году, когда на этом месте были снесены Стамбул-ворота и построен Национальный театр. Стамбул-Ворота построены австрийцами в 18 веке. Именно через них была проложена дорога, ведущая к Стамбулу. После сноса ворот на площади не было других зданий кроме Национального театра и лишь в 1882 здесь поставили памятник Князю Михаилу Обреновичу. За свои два срока правления прославился тем, что дипломатическими методами восстановил сербскую власть в нескольких городах страны. Названия этих городов можно увидеть на постаменте. Кроме этого присутствуют рельефные сцены из сербской истории.

Автор: m-k-e

Установка памятника дала своеобразный толчок к застройке площади. Здания строились и перестраивались. С 1902 по 1930 год на площади появилось здание Национального музея. В коллекции музея находятся более чем 400 тыс. объектов, среди которых – множество зарубежных шедевров. Среди самых знаменитых золотой саркофаг, мумия египетского жреца Несмина и иллюстрированная рукопись Евангелия, написанная еще в 1186 году в средневековой Сербии. Рукопись охраняется ЮНЕСКО.

Автор: m-k-e

Еще одно здание, с которого началась площадь, стоит упаминуть более детально. Это Национальный театр. Здание выполнено по образцу театральных зданий того времени, особенно миланской Ла Скалы, от которого принята концепция и декоративная отделка эпохи Возрождения. Правда, впоследствии после реконструкций внешний вид здания полностью изменился. В театре работают три труппы : оперная, драматическая и балет. Театральные постановки даются на двух сценах.

Автор: m-k-e

От площади по улице Васе Чарапића решил дойти я до студенческой площади. Это одна из старейших площадей города ныне превращенная в сквер с памятниками известным людям страны — врачу, ботанику, первому Президенту Сербской королевской академии Йосифу Панчичу и Первому министру просвещения Сербии Доситею Обрадовичу.

Автор: m-k-e

Самым красивым местом парка является Капитан-Мишино здание, возведённое в 1863 году. Построено для местного торговца капитана Миши Анастасиевича. На фасаде здания надпись "Миша Анастасиевич своему отечеству". После окончания строительства купец подарил здание народу и завещал разместить здесь просветительные и культурные учреждения. Его завещание исполняется до настоящего времени — сейчас здесь Ректорат Белградского университета и отделы Философского факультета.

Автор: m-k-e

Мимо Мишиного здания вернулся я на пешеходную Князь-Михаилову улицу. Моя целя была попасть в самый центр истории города — парк Калемегдан с крепостью. С аудиогидом по парку и крепости Калемегдан

Автор: m-k-e

Первая часть поездки на этом закончилась. Через месяц меня ждали новые открытия в Сербии.

Дешёвый ✈️ по направлению Белград
    • ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      19 сен 2014, 20:10
      Какие милые для уха у сербов названия!!
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      19 сен 2014, 21:40
      Некоторыми местами Италию напоминает. А граффити очень говорящее!
    • m-k-e
      20 сен 2014, 06:39
      ArkadiyGabнаписал 19 сентября в 22:10

Какие милые для уха у сербов названия!!

Самое главное что все понятно
    • PitMos
    • KuznetsovSergey
      KuznetsovSergey
      С нами с 5 авг 2013
      27 окт 2014, 19:27
      Спасибо за экскурсию! Завтра вылетаю в Белград!
    • Jam199
      Jam199
      С нами с 8 фев 2015
      8 фев 2015, 15:20
      Вау давно мечтаю посетить эту прекрасную страну , много читал о ней, архитектура просто шикарная. По ценам знаю не очень дорого выходит, Сербы братья ! Кто знает у нас с Сербией безвизовый режим? Тут вроде писали что загранник только — great-travel.ru/56-serbiya.ht…
    • m-k-e
      8 фев 2015, 17:52
      Jam199 8 февраля в 17:20

Страна безвизовая. Покупайте билеты и вперед