• Тесла умер в ночь с 7 на 8 января 1943 года (в возрасте 86 лет). Он всегда требовал, чтобы ему не мешали, на дверях его гостиничного номера в Нью-Йорке даже висела специальная табличка. Тело было обнаружено горничной и директором отеля «Нью-Йоркер» лишь спустя 2 дня после смерти. 12 января тело кремировали, и урну с прахом установили на Фэрнклиффском кладбище в Нью-Йорке. Позже она была перенесена в Музей Николы Теслы в Белграде.
Король переменного тока или музей Николы Теслы Белград, Сербия

ERCHOV 134

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Король переменного тока или музей Николы Теслы

Перед поездкой в любой крупный город я составляю топ-10 мест обязательных для посещения. Все оставшееся время уходит на импровизированное знакомство.
    Музей Николы Теслы входил в этот список достопримечательностей сербской столицы.

Мне повезло, что он находился совсем близко от моего отеля. Только благодаря этому я его и посетил. Первый раз, когда я пришел сюда мне объяснили, что посещение только группами и в определённое время. Пришлось повторно прийти чуть позже. Так что если путешествуете в одиночку, учтите этот факт. А еще лучше заранее ознакомьтесь с информацией на официальном сайте.

Автор: DK1974

Музей внутри маленький (работает только 1 этаж). На осмотр экспонатов можно потратить всего 10 минут. Наверное поэтому туда и нельзя поодиночке так как уйдете разочарованным.

Рассказываю как все происходит в течение отведенного часа. Сначала гид спрашивает у посетителей на каком языке они разговаривают. В большинстве случаев это сербский или английский (про наличие других в их коллекции не знаю). Затем все садятся на стулья и смотрят док. фильм про Теслу на выбранном языке.

Автор: DK1974

Информация очень интересная, особенно для тех кто понимают о чем там говорится. Тем, кто иностранными языками не владеет высидеть более двадцати минут будет сложнее:)

Автор: DK1974

Этот фильм я в интернете не нашел, но понравился другой. Я пожалел, что не видел его до поездки. Обязательно посмотрите, а потом уже в музей:)

[youtube]opCM-F60hhY[/youtube]

Далее самая интересная часть экскурсии — практические занятия. Гид рассказывает про опыты и предлагает каждому погрузиться в этот удивительный мир Николы Теслы.

Автор: DK1974

Эксперимент по передаче тока с помощью живой цепочки людей.

Автор: DK1974

В 1893 году Никола Тесла демонстрирует беспроводное освещение люминесцентными лампами в проекте для Колумбовской всемирной выставки в Чикаго. Теперь этот впечатляющий опыт проводится каждый час в данном музее. Когда лампы в руках неожиданно загорались — все были в детском восторге.

Автор: DK1974

К сожалению я на видео не снимал, но нашел чужой ролик. Всем этот электрический аттракцион очень нравится.

[youtube]Lsb6qRyJRnA[/youtube]

Ниже информация о музее.

Музей Николы Теслы — научный музей в центральном районе Белграда (Сербия), целиком посвящённый физику-изобретателю Николе Тесле.

Автор: DK1974

Основан музей 5 декабря 1952 года по решению Правительства Республики Югославия и разместился в двухэтажном особняке на улице Пролетарских бригад в Белграде, построенном ещё в 1927 году по проекту сербского архитектора Дражича Брашована.

Автор: DK1974

На первом этаже музея размещена экспозиция действующих моделей приборов и аппаратов, изобретённых Николой Теслой, а также собрание материалов и документов, рассказывающих о жизни и деятельности изобретателя.

Автор: DK1974

На втором этаже хранятся рукописи Николы Теслы, его записные книжки, письма, книги из личной библиотеки, а также иные материалы, предназначенные для изучения творческого наследия изобретателя.

Автор: DK1974

Всего в музейной коллекции насчитывается более 160 000 оригинальных документов, более 2000 книг и журналов, более 1200 технических изобретений и несколько тысяч фотографий, схем и рисунков, принадлежавших Николе Тесле, а также его личные вещи.

Автор: DK1974

Все документы и личные вещи Николы Теслы были переданы Белграду ещё в 1949 году Савой Косановичем, согласно последней воле самого Теслы.

Автор: DK1974

На сегодняшний день — единственный музей в мире, хранящий оригинальные документы и личные вещи Николы Теслы.

Автор: DK1974

По этой причине музей оказывает всяческую поддержку и содействие исследователям творчества Теслы, а также обеспечивает доступ к информации для исследователей истории науки, изобретений и патентного права. Википедия

Автор: DK1974

Здесь в музее в одной маленькой комнатке хранится прах великого изобретателя.

Тесла умер в ночь с 7 на

Дешёвый ✈️ по направлению Белград
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      2 июн 2015, 08:10
      Прикольно! Дим, а ты что в экспериментах не участвовал, не визжал от радости..?
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      2 июн 2015, 08:33
      Darettaнаписала 2 июня в 08:10

Прикольно! Дим, а ты что в экспериментах не участвовал, не визжал от радости..?

Даша, я на радостные эмоции снаружи очень сдержан (все внутри). А вот негатив наоборот прет когда надо и не надо:)
      Мне больше нравится участвовать во всех окружающих меня мероприятиях только в своем воображении. Я тогда иду дальше, чем те, кто фактически задействован в том или ином процессе.
      Что касается этого музея, признаюсь — я боюсь электричества. В детстве засунул шпильку в розетку и увидел как ток прыгает по мне и полу. Больше подобных экспериментов в своей жизни я не ставил:)
      Очень часто, когда я включаю свет — лампочка взрывается. Слава богу, сейчас пошли галогенки и другие виды освещения, с ними проблем у меня меньше.

В музее Теслы я участвовал в опыте, где каждый держит в руке лампу (моя на фото самая левая). Кадр сделан за секунду до того как они все загорелись разными цветами. Единственная лампа которая не зажглась, была моей:)
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      2 июн 2015, 09:29
      DK1974написал 2 июня в 10:33

Слушай, да ты энергетический вампир... эх, не зря у меня такие подозрения были... Я почему-то сразу вспомнила последний фильм про человека паука, где тоже чувак "переэнергетился")
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      2 июн 2015, 16:26
      Интересный музей. Фильм видел раньше. Никола Тесла — загадочная личность.
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      2 июн 2015, 19:57
      Мы тоже были джедаями. :))
    • Teploturk
      Teploturk
      С нами с 6 мар 2012
      6 июн 2015, 18:48
      Тесла жив в замечательном электромобиле Тесла teslazone.ru. Это не реклама, просто машинка понравилась, но дорогая))).
      8 июн 2015, 13:14
      Великий человек, который опередил свое время
      8 июн 2015, 13:18
      Дима, про конкретные места, я заметил что ты добавляешь карту — но лучше писать совет. Тогда материал точно попадет в карту сайта — turbina.ru/guide/Belgrad-Serb…

Так как на Турбине очень часто пишут именно "Заметки" про конкретные места, которые по логике сайта должны быть "Советами", нам по любому придется решать эту проблему. Скорее всего мы сделаем возможность привязать к заметке один из существующих объектов и тогда автор сможет легко это сделать по своим материалам и они лягут на карту вместе с советами... такая идея