Петра

Vazlav
    С нами с 19 мар 2009

Ближний Восток вблизи. Иордания. Часть 15. История

20 марта 2010 года||2 (1)| 3| 11291

Проведённая рекогносцировка дала следующие результаты: вход в Петру стоит 21 динар на 1 день, 26 динаров за 2 дня и уж не помню сколько за три. Возле кассы имеются несколько сувенирных магазинов и обменников, а внутри помещения - бесплатный интернет. Теоретически, терминалы стояли там, чтобы посетители могли на сайте http://www.new7wonders.com/index.php проголосовать за внесение Петры новый список Чудес света, но по завершении процедуры голосования можно было проверить почту, не сильно наглея: людей, пытавшихся рыскать по сайтам, охранник укоризненно ругал. На выходе нам предложили пойти на экскурсию "Ночная Петра", проходящую по понедельникам и вторникам; начало в 21.00, стоимость 12 динаров. Будучи подавленными событиями уходящего дня, мы не нашли в себе моральных сил провести полночи в прогулках, и стали возвращаться в город. По дороге обнаружилось немалое количество банкоматов, изрядное число магазинчиков и парочка фотосалонов. Интересно, что возле входа в Петру запись фотографий на диск стоила 4 динара, а в центре городка - на динар меньше. Не могу не упомянуть занятную встречу, произошедшую при возвращении к отелю: возле нас остановился "мерседес", чуть поползло вниз его боковое окно и в щель на нас уставились две пары испуганных глаз - это пожилая пара из Европы решилась спросить дорогу до "Мовенпика" у первых более-менее человеческих лиц. Думаю, у них всё путешествие было выдержано в едином стиле, из "Мовенпика" в "мерседес", из "мерседеса" в очередной "Мовенпик". Что ж, в таком образе действий есть и свои очевидные плюсы; по крайней мере его адептам удастся избегнуть знакомство с темными сторонами жизни, такими, как наша утренняя трапеза. Отельский завтрак нам полагался по условиям проживания, вот только завтракать яичницей и бутербродами мы не стали. Сначала брату не понравились доставшиеся ему приборы, он поплёлся их лично перемывать на кухню, откуда вернулся весь перекошенный и только повторял "Там такое... такое..." Потом принесли еду, и сделал это сам повар, на правой кисти которого была огромная гноящаяся рана. Хорошо, что верный чайник был при нас, и кое- какие припасы тоже, так что нам не пришлось целый день ходить голодными. "Вэлком ту Джордан!"
    Историческая наука полагает, что древний город в скалистой долине реки Сик возник в конце второго тысячелетия до нашей эры. Спустя несколько веков он "выбился в люди", став столицей государства Эдом, а потом больше трёх столетий был центром Набатейского государства. Римляне, захватив этим места, включили Петру в состав провинции Аравии Петреи, а дальше судьба поселения оказалась незавидной - торговое значение на караванном пути из Южной Аравии в Сирию было утрачено, потому что во времена Сасанидов товары к Средиземному морю стали двигаться через Пальмиру. В пятом веке нашей эры город запустел, и вновь ожил только в начале двадцатого столетия, когда европейские учёные взялись за раскопки. Несколько позже иорданцы сообразили, что из интереса белых людей можно извлечь практические выгоды, и полились в их карманы доллары, фунты, марки и динары. Входная плата сама по себе заслуженно признана самой высокой в мире, а сколько ещё денег стрясается с недостаточно стойких посетителей в процессе посещения - и не сосчитать.

Дешёвый ✈️ по направлению Петра
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      28 окт 2011, 18:44
      > вход в Петру стоит 21 динар на 1 день, 26 динаров за 2 дня

Ха. Уже 50 динаров на 1 день и 55 на 2 дня. Это если ночуешь. Если не ночуешь - 90. Мачу-Пикчу - дешевка по сравнению с Петрой.
    • Vazlav
      Vazlav
      С нами с 19 мар 2009
      28 окт 2011, 21:26
      Типа инфляция у арабов... :)