• Переводить, думаю, не надо
  • Плавучие ресторанчики и рыбацкие домики на Саве
  • И стрит-арт...
  • Здания, которые наполовину разнесли НАТО, так и остались на ул. Милоша, обнесенные высоким забором.
  • Собственно, кусочек Калемегдана
  • А это — тадам! — американское посольство.
Окна замурованы неспроста: местные приходили сюда и разбивали стекла.
  • И снова стрит-арт. Глубокомысленно.
  • Ниje вотка ракиja. Не попробовать этот чудесный напиток, будучи в Сербии, воспрещается даже трезвенникам и язвенникам. На бумажке добрые хозяева написали мне: Мы вместе.
  • Парочка фанатов Црвеной звезды, представлены разные поколения. Да я и сама за нее прибаливаю слегка, чего уж греха таить.. Это, кстати, ресепшен отеля, если кто не понял. И работники этого самого отеля.
Плавучие ресторанчики и рыбацкие домики на Саве Белград, Сербия

Плавучие ресторанчики и рыбацкие домики на Саве

Белград

Veselova
    С нами с 14 мар 2011

Несколько запомнившихся кадров из Белграда

13 июля 2012 года||3 (3)| 5| 26863

Мой любимый город — отнюдь не Санкт-Петербург и никакой не Париж, и не Барселона. Звучит странно, но год назад я без памяти влюбилась в бывшую столицу Югославии, а ныне — Сербии — город Белград, или Београд, как он называется здесь. Не сказать, что он безумно красив — нет, многие памятники архитектуры разрушены, в том числе бомбежками НАТО, нет здесь и толп туристов, восторженно фотографирующих достопримечательности. Но в городе особая атмосфера, и его душа — простите мне это лирическое отступление — осязаема.

Если кто любит прекрасного сербского писателя Милорада Павича, то есть у него отличная книга, называется "Биография Белграда". Там он ярко описал, как на этой земле сталкивались разные культуры и цивилизации, что здесь было и что в итоге осталось.

Мое любимое место — это там, где сливаются реки Сава и Дунай. И в этом месте находится огромный пустой остров, поросший зеленым лесом. Его называют островом Войны. И тут же находится старинная крепость Калемегдан. У Дуная цвет синий, у Савы — зеленый.

А сегодняшние сербы добры, ласковы, шумны. Они очень любят Россию и русских и частенько знают некоторые фразы на нашем языке. Я не была в Белграде почти год, а тут, похоже, ничего не изменилось. Все такой же бурный стрит-арт на стенах, в том числе и на тему Црвеной Звезды и Партизана. Все та же ласково-грубая речь, в которой, кажется, начисто отсутствуют гласные звуки. Все тот же СССР местами. Все те же уличные музыканты на Кнеза Михайла. Все те же раскореженные бомбежками НАТО дома на ул Милоша. Дунай за это лето сильно обмелел, и ресторанные кораблики, прежде плавающие на воде, теперь стоят в тине и корягах. Но рыба все так же плещется, ночной Земун все так же горит издалека огнями, и отовсюду доносится местная музыка. А водители автобусов, как и прежде, гоняют, что твои Шумахеры. Что же до меня, то мне здесь — х о р о ш о.

продолжение следует

• 171412zab
      171412zab
      С нами с 4 янв 2012
      28 апр 2013, 20:29
      Великолепно,с душой и любовью написано.
      Спасибо!!!!
    • Gold_29