Белиз-Сити и долгожданный вылет в Мексику Белиз, Белиз

Белиз

Белиз

3 материалa,  98 фотографий

С нами с 29 июл 2011

Белиз-Сити и долгожданный вылет в Мексику

23 февраля 2013 года||8 (5)| 26| 623417

Эта заметка является частью дневника «Страны Центральной Америки»

Утром, проснувшись в гостинице рядом с аэропортом в Белиз Сити, я понял, что прямо сейчас уже точно ничего с нашим чартерным лайнером не сростётся и решил использовать это время, чтобы прогуляться по Белиз-Сити – главному городу Белиза.

Автор: mikeseryakov3

В качестве гида я выбрал работника отеля, в котором я остановился, он оказался тайваньцем, который уже почти 10 лет живёт в Белизе. Несмотря на это, по-английски он говорил крайне хреново и некоторые вещи просто не мог объяснить. Вот она сила тайваньской общины, живут себе в чужой стране, общаются между собой по-своему и не «жужжат».Понимал он мало, но слово «city centre” он понял однозначно, и повёл свой “Land Cruiser Prado” в центральную часть города.
    Типичные для Белиза частные домики.

Автор: mikeseryakov

В Белизе огромное количество негров, или как сейчас модно говорить «афроамериканцев». Белиз отличается от других государств Центральной Америки. Это бывшая английская колония, а первыми англоговорящими поселенцами здесь были английские и шотландские пираты, использовавшие территорию как базу. Отсюда они совершали свои рейды на испанские корабли. Потом британцы переселились сюда с Ямайки, для заготовки древесины кампешевого дерева, которым богаты территории Белиза. Оно использовалось для красителей тканей в старушке Европе. Британцы привезли с собой большое количество негров-рабов для работы на лесозаготовках и плантациях. Вот их потомки сейчас торгуют кокаином и "мирно" проживают в Белиз-Сити.

Автор: mikeseryakov2

Изначально столицей Белиза и был город Белиз-Сити, но из-за урагана Хэтти в 1961 году, когда город очень сильно пострадал, столицу перенесли вглубь страны в её нынешнее место – город Бельмопан.

Автор: mikeseryakov

Вот 21 век уже на дворе, а белизские «афроамериканцы» всё плавают на вёслах.

Автор: mikeseryakov

Я думаю, что «белизские пенсионерки» также не живут, а «выживают», как и наши.

Автор: mikeseryakov

Здание, построенное в честь Уильяма Харта Беннета – бывшего губернатора Британского Гондураса, а именно так раньше назывался Белиз.

Автор: mikeseryakov

Местные представительницы прекрасного пола.

Автор: mikeseryakov1

Этой татуированной красавице всего 18 лет, может показаться, что она представитель «древнейшей профессии», я не знаю, об этих услугах я её не спрашивал, а в открытую она тоже не предлагала.
    Тут же рядом и плакатик «СПИД не дремлет».

Автор: mikeseryakov

Под таким мостом можно проплыть разве что на каноэ.

Ювелирный магазин «по-белизски».

Автор: mikeseryakov

Я так и не понял что это, возможно, что будка для местного регулировщика.

Автор: mikeseryakov

Прикольный знак лежачий полицейский в форме женских сисек.

Автор: mikeseryakov1

Это памятник сэру Isaiah Emmanuel Morter, он был потомков рабов, вывезенных в Белиз из Нигерии и стал первым «цветным» миллионером, выращивая бананы и кокосы, и продавая их. Интересно, каким «кокосом» он торговал, что стал миллионером.

Местные дома.

Автор: mikeseryakov

Собор Святого Иоанна – это действующий англиканский Собор. Я не увлекаюсь, разделением ветвей христианства, поэтому, до сих пор не знаю, что означает «англиканская».

Автор: mikeseryakov

Это церковь была построена в символичном для России 1812 году и была самой первой в Британском Гондурасе.

Автор: mikeseryakov

Чернокожий батюшка «нагружает» местных детей.

Автор: mikeseryakov

Маяк – тоже один из символов Белиз-Сити.

Автор: mikeseryakov

Белиз – Сити ещё является обязательным пунктом программы для «круизёрщиков» — которые, «посещают» каждую страну строго с 11.00 до 17.00 или того меньше, а потом хавают «олл инклюзив» на борту посудины типа «Costa Concordia”. Не нравятся мне круизы, хотя всё равно мне этого не избежать, т.к. некоторые страны без круиза посетить крайне трудно.
    Вот из этого терминала выходят «вновь прибывшие» круизники для «обзоной экскурсии» по Белизу.

Автор: mikeseryakov

А это местный – разводняк, такие шапочки с дреддами впаривают тут всем.

Автор: mikeseryakov

В Белиз Сити можно взять в аренду байк, стоит копейки, никаких прав тут никто не просит, было бы побольше времени, я бы конечно тут погонял.

Автор: mikeseryakov

В Белизе много тайваньцев и тут даже есть представительство этого китайского острова.

Автор: mikeseryakov

Последнее фото с местным маяком и я выдвигаюсь ещё в "Старый Белиз", так как местный торговец шапками с дреддами, а по совместительству и марихуаной порекомендовал мне это место.

Автор: mikeseryakov

Старый Белиз – классное место, эх лучше бы я съездил туда вчера, чем сидеть в аэропорту и тупо ждать свой чартер. Здесь много яхт и отличный пляж.

Автор: mikeseryakov

Даже можно прокатиться с водной горки, но я, увы, так и не попробовал. Зато здесь я купил маечку с прикольным слоганом «You better BELIZE it”. В Белизе это национальный прикол вставлять название государства в разные слоганы и переводится это очень странно…"Ты лучше забелизь или белизни это".

Автор: mikeseryakov

Ну а потом был недолгий путь в аэропорт, где за нами всё-таки прилетел чартерный самолётик марки «Cessna”. Но улететь сразу не получилось, нужно было ещё примерно полтора часа заполнять какие-то бумажки с нулевой смысловой нагрузкой.

Автор: mikeseryakov1

Ну и наконец, я покидаю Белиз….чуть тогда даже не расплакался.

Автор: mikeseryakov

В аэропорту впаривают такие же шапки с дреддами, но в два раза дороже, ну и дураки, в Москве в аэропортах всё продают в пять раз дороже.

Автор: mikeseryakov

Наш пилот, на мой вопрос один ли он, утвердительно кивнул головой, а когда я полюбопытствовал насчёт второго пилота, он спокойно сказал, что им буду я, я парировал, что я никогда не пробовал, он улыбнулся и ответил, что ничего страшного, бояться не надо, все с этого начинают.

Автор: mikeseryakov

У маленькой Сесны багаж убирается в багажник под фузеляжем, функцию грузчиков выполняет пилот, пассажиры если хотят, могут помогать.

Автор: mikeseryakov

Белизский аэропорт, который запрещали фоткать вне самолёта, а из самолёта можно, потому что «никто не видит».

Автор: mikeseryakov

Это был мой первый полёт на таком маленьком самолёте и первые ощущения такие, что «Сесну» в воздухе колбасит просто нереально.

Автор: mikeseryakov

Я первый раз летел так близко к пилоту на маленьком самолёте и понял, что самолёт – это не автомобиль, тут летишь, совершенно вслепую, мы летели прямо практически в глухие облака на автопилоте.

Автор: mikeseryakov

Как я не пытался разобраться в приборах, понял лишь немногое.

Автор: mikeseryakov

Потом отошёл в хвост самолёта, прилёг сзади «на галёрке» и сам не заметил, как реально уснул. Сказалось множество с ночей со сном в 4-5 часов, что для меня мало, и небольшая тряска.

Автор: mikeseryakov

Поскольку в Канкун я летел на частном маленьком самолёте и нам заранее сообщили, что в аэропорту назначения мы не можем пройти таможню и паспортный контроль, мы делали промежуточную остановку на мексиканском острове Косумель для прохождения вышеуказанных процедур.

Зачем на острове в лесу вырубили вот такие полосы для меня загадка и по сей день, в викимапии ответа на этот вопрос я не нашёл.

Автор: mikeseryakov

И наконец посадка на острове Козулум, где нас встретили военные, фотографировали маленькую Сессну, а нам СТРОГО-НАСТРОГО запретили фотографировать.
    Примерно час я потратил на то, чтобы пройти паспортный и таможенные контроли с пристрастием. Видно, что чартерные рейсы приземляются сюда совсем не часто и ребятам нужно было «сделать вид, что они работают», но зато после наш маленький самолётик взял курс напрямую на Канкун.
    Остров Козулум – это остров дайверов, потому что здесь находится второй в мире по величине коралловый риф и сюда, также как и в Белиз-Сити, заходят круизные лайнеры, чтобы отдыхающие «круизёры» "зачекинились" в Мексике.

Автор: mikeseryakov

От Козулума до Канкуна лететь всего 15 минут, а далее уже ни таможни, ни паспортной службы….лишь пеший трансфер до Chevrolet Suburban и пятизвёздочный отель на побережье…пережив все эти «злоключения», я думал что оставшиеся полтора дня буду «отвисать» в отеле, но получилось что уже в 8.00 утра следующего дня я выехал на экскурсию в очередной город майя…
    to be continued..

Другие фотоотчёты из этого путешествия.

1). Панама, Панама-Сити и панамский канал
    12).Белиз, Ламанаи
    13).Попытка вырваться из Белиза

Дешёвый ✈️ по направлению Белиз
      23 фев 2013, 18:18
      Читаю, словно увлекательный сериал смотрю! С огромным удовольствием!!!
    • Christina
      Christina
      С нами с 16 сен 2009
      23 фев 2013, 18:24
      Вот это настоящее путешествие ))
      23 фев 2013, 18:32
      Cпасибо :))
    • SvetaSG
      SvetaSG
      С нами с 28 мар 2011
      23 фев 2013, 20:44
      Norisfoxнаписала 23 февраля в 18:18

Читаю, словно увлекательный сериал смотрю! С огромным удовольствием!!!

+ 1
      на досуге обязательно почитаю предыдущие серии.
      23 фев 2013, 23:39
      24 фев 2013, 01:39
      [q cid="207494"]Такие знаки лежащих полицейских местные называют "tumulus" я долго не мог понять что это такое, потом посмотрел в словаре — могильный холмик оказался :-)[/q

Коль, как ни крути, а сиськи позитивнее.....:)))))
    • AntoshaNanarivo
      AntoshaNanarivo
      С нами с 10 апр 2012
      24 фев 2013, 13:40
      девушко прикольное. такие люди — очень хорошие гиды, по моему опыту )
      24 фев 2013, 22:03
      AntoshaNanarivoнаписал 24 февраля в 13:40

девушко прикольное. такие люди — очень хорошие гиды, по моему опыту )

Мне тоже она понравилась, фотогеничная........Мой товарищ сказал бы..."Эх, я б её б иоб иоб"..:))