Исторический центр Беллинцона, Швейцария

• Швейцария, Беллинцона, кантон тичино, Швейцария

Беллинцона — маленькая столица кантона Тичино

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    4 мая 2021 года||
    Мы к вам заехали на час — именно такое короткое получилось у нас с женой посещение небольшого швейцарского городка Беллинцона.

Автор: Shche1

С населением всего около 17 тысяч жителей, именно Беллинцона является столицей кантона Тичино. Почему так? Тут можно представить и делом случая... В 1803 году несколько мелких кантонов, в числе которых были Лугано, Локарно (более многочисленные) и Беллинцона объединились в один кантон Тичино. До 1878 года три бывших центра упраздненных кантонов выполняли роль столицы, сменяя друг друга каждые 6 лет. Может, эта традиция закончилась, именно когда очередь быть столицей была у Беллинцоны, и этот городок и сохранил свой статус вот уже на почти 150 лет...

Автор: Shche

Но, уверен, что это лишь фантазия, возникшая у меня в голове. А значимость Беллинцоны для того региона может быть подтверждена наличием сразу трех крепостей и серьезной системой укреплений, которыми знаменит этот город, и которые были в 2000 году отмечены ЮНЕСКО.

Автор: Shche

Эти Крепостные сооружения Беллинцоны (объект Юнеско № 884) и побудили сделать здесь остановку по дороге из Лугано в Санкт-Мориц. Да, дорога из Италии в Альпы к перевалу Сен-Готтард и Сан-Бернардино неминуемо ведет через долину реки Тичино. Еще римляне в первом веке нашей эры построили здесь первую крепость дабы контролировать важный торговый путь.

Автор: Shche1

Как Беллинцона стратегический пункт у подножия Альп впервые упоминается в 590 году, ну а своего расцвета он достиг в 13 веке, когда эти земли контролировались миланскими правителями.

Автор: Shche

Во второй половине XIV столетия поперёк долины реки Тичино миланскими герцогами Висконти была выстроена длинная стена, что позволило Милану защищать торговые пути и взимать налог за проезд к перевалу Сен-Готтард.

Автор: Shche1

За час, который у нас был для осмотра города, мы успели заглянуть только в исторический центр.

Автор: Shche1

С другой стороны, что еще, кроме центра может быть у города, население котрого не насчитывает и 20000 человек?))

Автор: Shche

Миланское правление городом завершилось в 1499 году с завоеванием Милана французским королём Людовиком XII. В Беллинцоне так же разместились французские войска. Но совсем не надолго. Уже зимой 1499-1500 года горожане в результате вооруженного восстания изгнали французскую армию и 14 апреля 1500 года Беллинцона присоединилась к Швейцарской Конфедерации.

Автор: Shche

Сейчас это уютный швейцарский городок, архитектурный ансамбль которого сформировался в основном в 18-19 веках...

Автор: Shche

В историческом центре Беллинцоны очень узкие улочки, которые создают эффект "вертикального города". Увы, это же является проблемой и для путешественников на авто...

Беллинцона, кантон тичино, Швейцария

Дешёвый ✈️ по направлению Беллинцона
      4 мая 2021, 14:40
      Швейцария на меня произвела неизгладимое впечатление, подпортила только погода.
      Хотела бы вернуться туда вновь и самостоятельно, как вы.
      4 мая 2021, 14:58
      Ну если хочется, то надо осуществлять! Вот только ситуация устаканится)))
    • lentatol
      lentatol
      С нами с 22 янв 2020
      5 мая 2021, 21:03
      Приятный город, с итальянским уклоном
      5 мая 2021, 21:17
      В принципе, он и есть итальянский... И население там говорит по-итальянски)
      16 мая 2021, 21:42
      Похоже вы также были в дождливый день... Но час конечно это только центр, там довольно большие перепады высот и чтобы полазить по замкам и посмотреть виды, надо полдня хотя бы. У меня был свободный день, жаль что дождливый, я приехал на поезде из Цюриха туда-обратно вот и лазил мокрый )
      16 мая 2021, 21:45
      Я очень хотел успеть на поезд в Санкт-Морице... и успел)))