Замок в Бельмонте. Опыт трех посещений. Бельмонте, Испания

Бельмонте

6 материалов по 2 объектам,  53 фотографии

DRK62
    С нами с 28 мая 2017

Замок в Бельмонте. Опыт трех посещений.

2 июня 2017 года||
    | 2| 5261

Про этот замок много опубликовано на испано- и русскоязычных сайтах: [[http://www.castlesguide.ru/spain/belmonte.html
    Первый раз мы с женой попали в Бельмонте в начале 2000-ных. Это было одно из первых наших самостоятельных путешествий по Испании на арендованном автомобиле. Мы тогда еще пытались общаться в глубинке по-английски, что существенно ограничивало круг общения. А в глубинку, в сторону от проторенных туристических троп мы с самого начала норовили забраться.
    В тот первый раз мы после ночного перелета первым делом заехали в замок, в котором на тот момент проходил какой-то местный праздник. Мне запомнился «средневековый» рынок, на котором продавались изделия и съестное от местных производителей. Мы потолкались, купили кусок сыра и отправились в гостиницу спать, отметив (уже из окна гостиницы), что на поле под стенами замка построено ристалище, и начинается турнир. Но усталость с дороги в тот раз была сильнее туристического задора.
    А на следующее утро мы опять были с местными гуляками в противофазе: выспавшись, с учетом разницы между московским и бельмонтским временем мы с раннего утра были готовы осматривать достопримечательность. А местным жителям, наоборот было тяжко приниматься за дела, поскольку по общеиспанской традиции праздничное гуляние завершилось глубоко за полночь. Поэтому наутро ответственная за доступ в замок местная общественность не была бодра.
    Мы же, справившись в гостинице, с какого часа откроется замок, за 5 минут до открытия уже находились у замковых ворот. И продолжали там находиться и после времени номинального открытия – замок есть замок – коли ворота заперты, надо запастись терпением, если вы не пытаетесь штурмовать крепость. Приблизительно минут через двадцать после назначенного времени в воротам подъехала на автомобиле девушка, имевшая вид сонный и слегка смущенный (из-за опоздания), отперла ворота и впустила нас внутрь, не взяв денег (то ли в качестве компенсации за опоздание, то ли тогда еще доступ к замку был бесплатным). Надо сказать, что особенно и денег брать было не за что – в замке в то время не было никакой экспозиции, деревянные лестницы были не вполне целы, интерес для осмотра представляли только каменные (хорошо сохранившиеся) стены с элементами декора во внутренних помещениях. В то утро в одном из внутренних помещений на полу по-походному (в спальных мешках) спали участники вчерашнего праздника, переступив через которых мы осмотрели замок изнутри, походили по наружным стенам и, удовлетворив интерес к этому замку, отправились к следующему. Замок нам понравился тогда тем, что мы могли беспрепятственно по нему бродить (все помещения были открыты, посещение не зарегулировано), сам он в хорошей сохранности и очень необычной архитектуры – внутренний двор представляет собой равносторонний треугольник, вписанный в образуемую внешними стенами шестиконечную звезду.
    Второй раз мы побывали в замке в мае 2014-го, когда там проводились международные соревнования по рыцарским боям. К этому времени в замке уже был полноценный музей с экспонатами, поясняющими надписями, восстановленными лестницами и возможностью пройти по всем замковым помещениям, галереям и переходам. Мы приехали накануне открытия рыцарского фестиваля и правильно сделали – народу было очень немного, мы спокойно все осмотрели, потрогали что можно потрогать, поднялись на стены, понаблюдали подготовку к фестивалю. 7-летнего тогда сына вооружили в музейном магазине деревянной мавританской саблей, которой он безнаказанно орудовал в помещениях и дворе замка. При этом ни мы никому, ни нам никто не мешали.
    Весь следующий день провели на фестивале. Помимо рыцарских поединков и групповых боев на ристалище, здесь была оборудована площадка для начинающих ратников, размещены шатры со снедью и полевой рыцарский лагерь, где мы посмотрели, как облачаются в доспехи рыцари. Вообще атмосфера полевого войскового лагеря получилась весьма убедительной. Команды на фестиваль съехались из разных стран, даже из такой нерыцарской страны как США приехала большая команда.
    Третий раз в ноябре 2015 года мы попали в Бельмонте на Хэллоуин, католический День Всех Святых, который принято отмечать, нарядившись всякой нечистью. Во дворе замка были детские аттракционы и забавы, например по декорированию тыквы, превращенной кухонным ножом в голову монстра. Другая забава – детский квест по всему замку, который проводился на испанском языке. Среди организаторов оказалась семья из Армении, глава которой Артур помог нашим детям понимать происходящее, поэтому они радостно бегали по замку с компанией местных детей под предводительством ведьмы и в сопровождении Артура, которому мы за это сопровождение очень благодарны. А мы спокойно осмотрели музейные экспозиции. А потом был детский спектакль про то, как в замке завелась нечисть, на английском языке, в котором каждая фраза для лучшего запоминания повторялась актерами раз по 10. Очень удачная дидактическая находка, наши дети тоже выучили фразы из спектакля. В течение дня по замку слонялись актеры, наряженные вампирами, ведьмами, привидениями и прочей подобной публикой. И двор замка был декорирован соответственно.
    Вывод из трех посещений: замок однозначно стоит посетить, и с каждым разом он становится все интереснее.

Дешёвый ✈️ по направлению Бельмонте