• Улица Рождественская
  • Улица Рождественская
  • Вид на г. Церковку с улицы Яблочной
  • Вы несчастливы? Тогда Вам сюда! :)
  • Одна из едален
  • Курортная зона тянется вдоль одноименной реки Беликурихи.
  • И на ее берегах, по-ближе или по-дальше, расположены все санатории и пансионаты.
  • Река Белокуриха
  • Река Белокуриха
  • Одувановое поле и Радонолечебница
  • Радонолечебница
  • Радонолечебница
  • Вдоль реки Белокурихи
  • Живописные мостики
  • Белокуриха река нетеплая, но детвора под вечер купается.
  • Одна из скважин перед санаторием Белокуриха
  • Да, это тоже развлечение — марал на привязи. ((
  • Часовня Николая Чудотворца на территории санатория Россия.
  • Село Даниловка
  • Вид на Старобелокуриху с дороги на Даниловку
  • Рядом с Белокурихой
  • Просторы нашей Родины
  • По дороге из Белокурихи в Алейск
  • Перевал Бирюксинский
  • На Бирюксинском перевале
  • Перевал Бирюксинский. Дорога из Белокурихи в село Ая.
Вид на Старобелокуриху с дороги на Даниловку Белокуриха, Россия

Jane_Sea
    С нами с 6 дек 2010

Белокуриха — сибирский Сочи без моря

17 июля 2012 года||2 (2)| 20| 1158611

Эта заметка является частью дневника «Сибирские сказки»

Белокуриха — город-курорт, российский Давос, всесоюзная здравница. У меня создалось впечатление, что я в Сочи, хотя бы потому, что до Белокурихи, Сочи и Гагра были моими единственными курортными городами. Сравнить практически не с чем.

Улица Рождественская

Улица Рождественская

Город делится на жилую часть и курортную, которая теряется в логу среди хвойного леса. Жилая часть же расположена на предгорных холмах и тоже вполне живописна.

Но я-таки покажу курортную зону, ради которой сюда съезжается множество людей.
    В небольшом городе с населением около 15 тыс жителей, кажется, что крутиться все вокруг туристов — магазины, едальни, развлекальни, а так же лечильни, которые и являются профильными и основными.

Одна из едален

Одна из едален

Курортная зона тянется вд

Автор: Jane_Sea

Курортная зона тянется вдоль одноименной реки Беликурихи.

Радонолечебница

Радонолечебница

Радон — газ опасный и мне многие говорили, что жить в Белокурихе нельзя. Т.е. небольшие дозы в виде ванн и других процедур очень полезны, они стимулируют все процессы в организме, а вот постоянное нахождение вблизи таких источников не рекомендуется. Я заинтересовалась этим вопросом и выяснилось вот что. Да, это продукт распада урана и он радиоактивен, но до какого-то момента он не опасен, опасность вся в концентрации и в дозах. Скапливается радон в подвалах и если не проветривать на протяжении длительного времени, тогда действительно опасно.
    А вот по поводу основных месторождений радона тоже всплыла любопытная информация — Ленинградская область, Карелия, Забайкалье и Кавказ — места большого скопления этого газа. Поэтому, еще не известно, где больше радона — в подвале моего дома в Петербурге или около его источника в Белокурихе.

Вдоль реки Белокурихи

Вдоль реки Белокурихи

Рано утром тут еще никого нет, а днем разворачивается базар — вязаные вещи, шкуры, сувениры из дерева, магнитики, бусы, браслеты, мед...

Живописные мостики

Живописные мостики

Автор: Jane_Sea

Сидели в моей голове жуткие стереотипы до недавних пор. Пока, не проехав поездом из Красноярска в Новосибирск, я не поняла, что более дремуча, чем дремучая тайга. :) Ведь как, Сибирь — лес — елки — медведи... А тут, березки! Вот эти самые березки прямо-таки сбили с толку и в голове родился новый образ Сибири, который мне нравится больше прежнего. Теперь Сибирь мне представляется не тяжелым неповоротливым медведем, а тонкой стройной ланью... ну, хорошо, пусть не ланью, но маралом, т.е. маралихой, но обязательно быстрой, легкой и неуловимой.

Белокуриха река нетеплая,

Автор: Jane_Sea

Белокуриха река нетеплая, но детвора под вечер купается.

Одна из скважин перед сан

Автор: Jane_Sea

Одна из скважин перед санаторием "Белокуриха"

Автор: Jane_Sea

В галерее наверху находятся торговые ряды с сувенирами и товарами на все случаи жизни от продуктов до косметики.

Автор: Jane_Sea

Центр курортной зоны. Магазины, кафе и рестораны. Есть даже кофейня, что я обнаружила в предпоследний день своего пребывания в Белокурихе.

Автор: Jane_Sea

Зашла в фотомагазин, а как же, надо было проверить ;) Цены почти не отличаются от наших (питерских), немного ниже. Предлагают все тоже — печать фотографий и сувенирка — фото на кружках, тарелках, футболках. Причем кружки и тарелки в точности такие, на каких работаем и мы, значит тоже из Москвы заказывают.

Автор: Jane_Sea

Белокуриха очень чистый город, не только в своей курортной части, но и в жилых районах. Это приятно порадовало.

Часовня Николая Чудотворц

Автор: Jane_Sea

Часовня Николая Чудотворца на территории санатория "Россия".

Автор: Jane_Sea

Тут тоже пока пустынно, потому что утро, но скоро и тут будет мини-рынок со всеми его прелестями.

Автор: Jane_Sea

А вокруг лес — хвойный! Здесь можно лечиться одним только воздухом. Климат Белокурихи считается уникальным. Солнечных дней здесь больше, чем в Сочи, а содержание ионов в воздухе вообще зашкаливает. Его хочется впитывать кожей!

Автор: Jane_Sea

Утром, не смотря на то, что у отдыхающих должен быть правильный режим, который, как известно, залог успеха и здоровья, народу не очень наблюдается. Зато показание к вечернему променаду выполняются более охотно. Народ выходит погулять, подышать, на людей посмотреть и себя показать. Классика курорта. :)

Просторы нашей Родины

Просторы нашей Родины

А это уже по дороге из Белокурихи в Алейск

Всесоюзная житница.
    И где хватает глаз поля распаханы или засеяны, что не может нерадовать! Я последнее время стала очень трепетно относится к засеянным полям, к пшенице, к использованию земель, да и к самой земле. Не могу понять, как при наличии таких возможностей, я имею ввиду громадные территории, большая часть страны живет впроголодь. Я не понимаю, почему хлеб у нас не цениться, почему правящая верхушка все променяла на черное золото, а ведь оно когда-нибудь кончится, а хлеб — нет.
    Хочу свое поле пшеницы (запишу в фишь-лист, тьфу, дурацкое слово, в список желаний)

Автор: Jane_Sea

Представляете, пашешь, сеешь, рОстишь, а потом она колосится и золотыми волнами идет под ветром. Ну не богатство ли?!

Дешёвый ✈️ по направлению Белокуриха
    • maklai
      maklai
      С нами с 8 июн 2011
      19 июл 2012, 12:22
      Отличный рассказ, простой и тёплый!
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      6 мар 2013, 14:07
      Очень сильно изменилось всё за двадцать с лишним лет... В лучшую сторону, надеюсь)))