• Панорама города Белокуриха с площадки кресельного подъемника.
  • Кресельная дорога на вершину горы Церковка идет над Дуняшкиным логом
  • М... арт-объект... :)
  • По дороге к скале Церковка
  • Ирис?..
  • Огоньки — жарки
  • Жарки — их так много, что в закатном солнце кажется, что повсюду зажглись огоньки
  • Тропинки расходятся в разные стороны, повсюду поставлены скамеечки, урны...
  • ...и даже столики для пикника
  • Тропинки на Церковке
  • Место для медитации
  • Виды вокруг
  • Под ноги тоже интересно смотреть
  • Еще одно место для созерцания
  • Местный житель, вполне дружелюбный и не наглый
  • Скала Церковка
  • Скала Церковка. С этой стороны очень похожа на церковь.
  • Тропинка к урочищу Шиши
  • А вокруг лес! И тишина!
  • Река Белокуриха с высокого берега
  • Старая мельница
Местный житель, вполне дружелюбный и не наглый Белокуриха, Россия

Местный житель, вполне дружелюбный и не наглый

Jane_Sea 13 августа 2012 г. в 19:33

Белокуриха

Белокуриха

Luda 45
    Были в Белокурихе?

Лечение местностью

13 августа 2012 года||

Эта заметка является частью дневника «Сибирские сказки»

Слово терренкур в переводе с французского означает лечение местностью — terrain — местность, kur — лечение. Пока не знаешь его значения не можешь осознать на сколько оно подходит для Белокурихи. Вот уж воистину — лечение местностью! Кроме прогулок по самому городку — Белокуриха - сибирский Сочи без моря, можно прогуляться по его окрестностям, по маршрутам этих самых терренкуров.

Панорама города Белокурих

Автор: Jane_Sea

Панорама города Белокуриха с площадки кресельного подъемника.

Да, обыкновенная прогулка тут называется этим загадочным словом — терренкур, но никакой особенной загадки тут не кроется. Замечательный чистый воздух наполненный ионами, запахом кедровой хвои и журчанием горной речки лечит без всяких докторов. Успокаивает нервы, нормализует давление, тренирует сердечно-сосудистую систему, а прекрасные виды вокруг наполняют душу радостью и безмятежным спокойствием.

Жарки — их так много, что

Автор: Jane_Sea

Из всех возможных терренкуров мы выбрали подъем на Церковку, хотя изначально и не планировали именно терренкура.

На гору Церковка можно подняться на кресельном подъемнике, а спуститься — пешком двумя путями — коротким и длинным. Мои спутники под моим напором сначала отказались от спуска на канатке, а потом и поддались уговорам на спуск по длинной дороге через урочище Шишы.
    Что может быть лучше, чем прогуляться на закате по хвойному лесу?! :)

С площадки около подъемника открывается отличный вид на Белокуриху.

Практически вся Белокурих

Практически вся Белокуриха поместилась

Вокруг лес и дорожки убегающие в разные стороны

Тропинки расходятся в раз

Автор: Jane_Sea

Тропинки расходятся в разные стороны, повсюду поставлены скамеечки, урны...

Вершина горы Церковка находится непосредственно у верхней площадки подъемника и ее венчает нагромождение камней, которые называются скалой Признаний. Сама же скала Церковка с круглой, как у настоящего православного храма, маковкой находится чуть дальше.

Скала Церковка

Скала Церковка

Легенд о происхождении названия существует очень много и уже никто не может разобрать где правда, а где вымысел. Возможно тут раньше стояла часовенка или к вершине церковки ходили молиться женщины желающие зачать дитя, а может быть на вершине Церковки жил монах, так же вполне может оказаться, что Церковка почиталась алтайцами как священная гора, а на вершине ее совершались камлания (кам — в переводе с алтайского — шаман, т.е. камлание это ритуал совершаемый шаманом, сопровождающийся пением и ударами шаманского бубна — тюнгура, в котором он, шаман, общается с духами) и жертвоприношения.

Скала Церковка. С этой ст

Автор: Jane_Sea

Скала Церковка. С этой стороны очень похожа на церковь.

Крест на ней установили в 1992 году местные жители, который еще больше подчеркнул схожесть с церковью. Если бы не обилие здесь туристов жаждущих увидеть это место, то наверняка можно было бы испытать умиротворение и трепет у подножия скалы, особенно, если закрыть глаза на расписанные на разный манер камни. Каждый хочет оставить свой след в истории и запечатлеть себя на века, но не каждый знает как это сделать так, что б поминали добрым словом.

Дальше от Церковки тропинка тянется в глубь леса, идет вдоль нагромождения других камней, потом по хребту и резко теряет высоту. Тут и там виднеются значки с нарисованными на них велосипедистами, повсюду следу шин и небольшие трамплины. Эту тропу по всей видимости местные используют, как тренировочную трассу, причем довольно экстремальную. Вокруг крутые склоны, да и саму тропу легкой не назовешь.

Тропинка к урочищу Шиши

Тропинка к урочищу Шиши

Последний рывок и тропка выходит в урочище ручья Шиши, который впадает в реку Белокуриху, и дальше тянется вдоль реки к небольшой полянке со Старой мельницей. Отсюда еще пару километров по хорошей и уже более людной дорожке можно выйти к детскому санаторию, а от него к курортной части Белокурихи.

Река Белокуриха с высоког

Река Белокуриха с высокого берега

Река Белокуриха

Река Белокуриха

Старая мельница

Старая мельница

Маршрут не назовешь легким, тем более его протяженность около 10 км, 4 из них проходят под большим наклоном и сопровождаются со значительными усилиями и затратой энергии. Не знаю, были ли довольны прогулкой мои спутники, но я бы прогулялась туда еще разок будь у меня времени побольше. :)

Единственное, что омрачило эту прогулку, это клещи. Был конец мая и сезон их активности, но никто из нас троих даже не вспомнил об этом и только случайно уже на подходе к мельнице мы заметили черные точки у себя на одежде. На мне был всего один, но он успел укусить, но все обошлось. В общей сложности с нас троих мы сняли около 20 клещей... Не очень-то приятно, да и эти волнения и думы о последствиях... Будьте осторожны и бдительны!
    Территория города Белокуриха обрабатывается от клещей, некоторые прилегающие к ней районы и основные тропинки тоже, но такие, как тропа через урочище Шиши, не столь посещаемо и его не обрабатывают.

Дешёвый ✈️ по направлению Белокуриха
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      14 авг 2012, 18:24
      Очень приятное место. Здесь и нужно людям лечиться от городов!
    • Jane_Sea
      14 авг 2012, 19:24
      Aliveнаписал 14 августа в 18:24

Очень приятное место. Здесь и нужно людям лечиться от городов!

Верно! В идеале, нужно, чтоб все города были такими — небольшие, но с развитой инфраструктурой и местами для отдыха — большими парками с полудикой природой. Тогда, думаю, мы станем жить на порядок лучше.
    • Alive
      Alive
      С нами с 9 апр 2012
      14 авг 2012, 20:12
      Jane_Seaнаписала 14 августа в 12:24

Полностью согласен с этим. Уже понемногу люди к этому и двигаются. Мегаполисы — отживают свой век...
    • Leon1713
      Leon1713
      С нами с 27 янв 2012
      14 авг 2012, 20:46
      Очень красивый репортаж! Спасибо. В следующем году поеду в Алтайский край и Горный Алтай!
    • Jane_Sea
      14 авг 2012, 21:05
      Leon1713написал 14 августа в 20:46

И Вам за внимание спасибо!
      Поезжайте обязательно, не пожалеете.
      Осмелюсь предложить — В гости к Уч-Сумер Вдруг окажется полезным. :)
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      6 мар 2013, 14:02
      Ох и давно я там не был. И "канатки" тогда ещё не было. А поход на Церковку нам периодически приходилось прерывать для осмотра "от клещей". На каждой остановке снимали штук по 10, не меньше.
      А как-то летом на этих пригорках мы ловили сусликов))) и собирали ароматнейшую лесную клубнику)))