• Этот знак находится в лесу перед  скоплением малых безымянных островов, от него по тропе можно пройти дальше к острову Ерпин Пудас и деревне Выгостров. Рассказываем дальше,  как к нему попасть.
  • Утро началось с дороги вдоль Беломорканала (реки Выг). Увидели  проплывающий мимо теплоход, который накануне стоял у Соловецкого причала.
  • Проехали ГЭС вдоль канала, нашли место для стоянки.
  • Павильон Бесовы Следки находится внизу под дамбой. Остается только сожалеть, что он закрыт — здесь находится уникальное изображение существа, так называемого беса — духа водной стихии (сейчас изображение доступно только в путеводителе) и цепочка из следов босой ступни беса.
  • С крыши павильона открывается панорама на так называемую каменную реку. Чуть позже мы будем по валунам ее пересекать.
  • В Беломорске находится музей петроглифов, здесь собраны материалы, которые позволяют лучше понять смысл древних изображений.
  • Оставили машину на площадке перед мостиком и видим панораму протоки Кислый Пудас. Впечатлило так. что помчались дальше с быстрой скоростью, надеясь увидеть  красоту . может быть ещё более необыкновенную.
  • Мостик через протоку. По рассказам — в половодье мостик постоянно смывает.
  • Идем по весьма ухоженной тропе к месту, которое называют — Залавруга, здесь находится одно из скоплений наскальных рисунков.
  • Место оборудовано деревянными мостиками и часто посещается организованными группами туристов. Мостики, к сожалению, сделаны норвежцами, так как у нас всегда нет денег.
  • Для создания рисунков древнему человеку были нужны доступные и гладкие скальные плоскости без растительности
  • Справа от входа на территорию находится карта-схема и краткая информация для посетителей.
  • В Старой Залавруге видим первый петроглиф — лыжников, очевидно, это сценка охоты древних людей. Увидеть рисунки достаточно сложно, желательно утром или вечером, но т.к. накануне ученые делали специальным составом слепки (документировали), то видно и днем.
  • Поражает размер ровных наскальных плоскостей. В небольших озерцах водится рыба.
  • Пейзаж вокруг просто замечательный.
  • На площади 200 кв. м выявлено около 500 фигур, но не все хорошо сохранились, видно, что фигуры наслаиваются. Вот это место посвящено изображениям моногочисленных оленей
  • Рядом хорошо видно, как растительность пытается захватить территорию. Кстати, лишайником, похоже, раньше здесь были покрыты все каменные поверхности — позднее мы в этом убедимся.
  • Цепочка петроглифов-оленей. На Старой Залавруге представлены уникальные фигуры оленей до трех метров длиной.
  • Напоминание, что здесь когда-то протекала река
  • Лучник, лось, сцена из охоты? Экскурсоводы дают несколько трактований рисункам.
  • А вокруг вот такая красота!
  • Постепенно перемещаемся к Новой Залавруге, здесь немного другой характер рисунков
  • Панорама Залавруги
  • Петроглиф-лучник? Интересно разглядывать рисунки, которым несколько тысяч лет и давать им свое трактование
  • Расспросив экскурсовода, находим тропинку через лес к тому знаку, с которого начали свой рассказ. Наш путь лежит к каменной реке и скоплению петроглифов на малых безымянных островах. Тропинка очень экзотична: в основном каменная, с зарослями голубики, вереска и лесом по краям, местами встречаются небольшие озерца.
  • Вот такая панорама открывается в конце тропы. Здесь когда-то река делала поворот к порогу Золотец. Понятно, почему здесь нет экскурсий для организованных групп: есть риск оступиться . Надевайте удобную обувь, если хотите здесь побывать.
  • Панорама берега, вдоль которого тянется тропа к острову Ерпин Пудас.
  • Вот по таким камням надо было прыгать, чтобы достигнуть противоположного берега. На островках увидеть петроглифы проблематично — камни частично заросли лишайником и рисунки, похоже, слабо приметны при дневном солнце.
  • Местные жители приспособились использовать небольшие заводи и каменные островки как пляж. Получается интересно:  народ купается в своеобразной природной купели. Мы не пробовали, но, наверное, это очень приятно и тепло.
  • А это пляж на реке Выг недалеко от ГЭС и поселка Золотец (его видно на противоположном берегу)
  • Панорама реки Выг с пляжа
  • Места здесь просто великолепные. С погодой нам повезло.  Долго не хотелось уходить,  и время пролетело незаметно, чтобы увидеть все острова и скопления рисунков нужен, точно, не один день
Справа от входа на территорию находится карта-схема и краткая информация для посетителей. Беломорск, Россия

Беломорск

Беломорск

19 материалов по 6 объектам,  243 фотографии

Были в Беломорске?

yartwi
    С нами с 14 мая 2013

От Белозерья до Беломорья. Беломорск — петроглифы

22 сентября 2013 года|| 14| 59859

Шестой день нашего путешествия посвящен Беломорским петроглифам и живописным окрестностям.
    Местные экскурсоводы рассказывают, что это не просто наскальные рисунки древнего человека (возникли 6-7 тыс. лет назад), а одно из информационных посланий загадочной страны наших древних предков — Гипербореи.
    Хотелось бы отметить, какая прекрасная и необычная природа в этих местах. Чувствуется особая энергетика. Как много еще скрыто здесь информации — посланий от наших предков.
    Знакомство с каменной книгой Севера, петроглифами, лучше начать с путеводителя, особенно, если вы путешествуете самостоятельно. От трассы "Кола", (в нашем случае от Сосновца), необходимо, не доезжая Белозерска, проехать ГЭС, повернуть направо, там есть стоянка, и немного пройти), дойти до павильона "Бесовы Следки". Павильон закрыт,как нам объяснили, с 1999 года. С крыши открывается великолепная панорама на бывшее русло реки Выг и каменные островки. Далее надо проехать мимо деревни Выгостров, деревенского кладбища и по грунтовой дороге повернуть налево. Проехать можно только до площадки перед мостиком, далее надо идти пешком. Приглашаем на фотоэкскурсию по этим местам.

Для справки: с 25-го июля по 3 августа мы совершили автопутешествие из Ярославля до Беломорска и обратно. Делимся своими впечатлениями: 10 дней в пути, 3800 км по спидометру. Первый день путешествия был посвящен Белозерску, кремлю, озеру, каналу, городу:
    От Белозерья до Беломорья. Белозерск - кремль
    От Белозерья до Беломорья. Белозерск - озеро, канал, город