• 25-го июля 2013 года в Белозерске было пасмурно, прохладно, дул сильный ветер. Как оказалось  впоследствии, с погодой нам повезло: именно из-за неё мы поняли, почему озеро называется Белым
  • Центр города отыскать легко : здесь сходятся все дороги.Заметно, что к 1150-летию город привели в порядок...
  • Здесь же находятся знаменитые валы Белозерского кремля, которые так и дышат стариной — напоминанием о временах, когда город не мог обходиться без защитных сооружений.
  • Так и тянет пройтись по главной дороге в кремль, перейти по мосту ров, подняться на валы.
  • С вала открывается замечательный вид на город, трехпролетный арочный мост  ...
  • и Белое озеро. В такую штормовую погоду оно — по-настоящему белое. Открывается вид на церковь Спаса Всемилостивого на фоне озера.
  • С валов виден танк Т-34 — фрагмент мемориала, посвященного павшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны.
  • Центральный вход на территории кремля между валами.
  • Вдали виднеется  Преображенский собор
  • Памятник между бывшим зданием присутственных мест и  собором
  • На карте-схеме обращает внимание название улицы — Советский Вал, в городе сохранилось много названий с советских времен.
  • В бывшем здании духовного училища, расположенного наискосок от Преображенского собора, теперь находится Белозерский индустриально-педагогический колледж.
  • На территории кремля привлекает внимание Преображенский собор
  • Преображенский собор. Фрагмент
  • Преображенский собор.
  • Покидаем территорию кремля, наш путь лежит через Торговую площадь к берегу Белого озера и каналу. [[memo79216]]
  • Небольшое отступление: утром второго дня пребывания в Белозерске перед отъездом, мы посетили древнейшую достопримечательность города — Успенскую церковь 16 века.
  • Рядом с ней находится церковь Богоявления Господня с колокольней.
С валов виден танк Т-34 — фрагмент мемориала, посвященного павшим на полях сражений в годы Великой Отечественной войны. Белозерск, Россия

Белозерск

Белозерск

35 материалов по 13 объектам,  482 фотографии

Были в Белозерске?

yartwi
    С нами с 14 мая 2013

От Белозерья до Беломорья. Белозерск — кремль

11 сентября 2013 года|| 14| 396313

С 25-го июля по 3 августа мы совершили автопутешествие из Ярославля в Белозерск и далее до Беломорска. Делимся своими впечатлениями: 10 дней в пути, 3800 км по спидометру, много материала для сравнения.
    Первая остановка с ночлегом в нашем путешествии — Белозерск (примерно 440 км по спидометру от Ярославля). Вначале определяемся с ночлегом. Наш выбор — гостевой дом "Солнышко" Почему мы выбрали гостевой дом "Солнышко"?, а затем отправляемся знакомиться с городом. В первую очередь с Кремлем.

Дешёвый ✈️ по направлению Белозерск