Бельцы

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Молдавские каникулы, ч. 26

14 февраля 2012 года|| 3| 15561

Эта заметка является частью дневника «Молдавские каникулы»

За окном потянулись все те же пейзажи, перемежаемые порой фигурными колодцами и разваливающейся скульптурой коммунистических времен на въездах в селения, пока мы не въехали в село Флорешти, расположенное как рисовые террасы в Азии – будучи прилеплено к высокому обрыву и спускающееся вниз на самое дно большого каньона. Водитель наш показал себя по пути на это самое дно большим мастером бараночного дела – на этом асфальте, где выбоина на выбоине, и с надобностью поворачивать постоянно чуть что не под острыми углами, спускаясь сперва вниз, а потом поднимаясь наверх, он управлялся очень уверенно, а когда мы добрались до самого низа, где собственно и есть флорештинский автовокзал, то затормозил очень решительно -– я уж ожидал, что мы тяпнемся бампером в закрытую дверь здания. А ведь все было зазря – никто во Флорешти не сошел, и никто не сел. Постояв некоторое время, мы покатили обратно, выбрались на шоссе среди все тех же пустынных полей, и еще минут через 20 въехали в Бельцы. То есть это я потом узнал, что мы въехали, когда мы без особого перехода оказались вдруг у ворот автовокзала и в них заехали: автовокзал-то во втором городе Молдавии расположен на отшибе, и с двух сторон простирается почти сельская местность, оживленная большим супермаркетом посреди чиста поля и церквушкой. Зато в другую сторону высотные советские дома и широченный проспект с троллейбусным сообщением. Кстати, очень резвым – транспорт так и мелькает.

Вокзал в Бельцах был велик и могуч, многоэтажен и издалека больше напоминает универмаг. Нынче от величия остались стены, темный и небольшой зал ожидания на первом этаже да дверца в импровизированную камеру хранения, работающую непонятно когда и как, а доступ к автобусам теперь через темную подворотню с единственной лампочкой. Картина, впрочем, хоть и удручающая, но привычная для многих автовокзалов и собственно Молдавии и стран СНГ в целом. Ну, мне-то на автовокзале ничего не было нужно, ни сидеть с вещами, ни ждать часами, поскольку транспорт между Бельцами и Кишиневом ходит часто и помногу. Так что я вывалился через эту самую подворотню на упомянутый проспект и отправился знакомиться с городом.

Округа была застроена классическим манером многих постсоветских городов - ветшающие многоэтажки и рядом новенькие или подремонтированные павильончики, кое-где втиснутые во дворы свежие высотки.

Автор: Troll

Автор: Troll

Собственно, Бельцы мне были плохо знакомы в целом, это город не из тех, чье название в сердце каждого путешественника вызывает отзыв и многочисленные ассоциации. Но вот стоило пройти полтора квартальца, так тут и встретился отзвук дней давно минувших: когда маленький был, водили меня на футбол, ленинградское «Динамо» играло с «Зарей» из этих самых Бельцов – вот пожалуй, и все, что меня с Бельцами связывало связывало. А вот, кстати, и стадион этой самой «Зари», довольно-таки поношенный и несвежий. Команда местная отличилась пару лет назад тем, что для поправки финансового положения объявила конкурс: кто заплатит больше – будет включен в состав команды и сможет сыграть на первенство Молдавии и в еврокубках. Поудивлявшись на такие интересные схемы, пошел я дальше по проспекту, тем более, что до центра города, по всем признакам, оставалось всего ничего.

Предыдущая часть
    Следующая часть