Бельцы

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Молдавские каникулы, ч. 27

16 февраля 2012 года|| 4| 22081

Эта заметка является частью дневника «Молдавские каникулы»

Начался он сразу, как я одолел небольшой холм, и оказался прямо на главной административной площади, названной, логично, Независимости. Во всю длину высилось довольно мрачное и официальное здание административного назначения, а перед ним неминуемый Штефан чел Маре,

Автор: Troll

причем, против обыкновения, без оружия, с одной только державой в руке, а вторую руку протягивающий в пространство, отчего выглядит дело так, будто он на митинге выступает, и что-то очень убедительно говорит, для верности жестикулируя рукой. Мне почему-то вспомнился предвыборный клип Партии коммунистов Молдавии, в котором Геннадий Хазанов, загримированный и одетый а ля Штефан, читал от его имени ругательные куплеты про конкурентов партии и хвалил коммунистов, вот очень похоже получилось.

Автор: Troll

Площадь прямоугольная в плане, и в одном торце ее стояла главная бельцовская церковь, меня несколько разочаровавшая своей простотой, а противоположный торец представлял собой широкую террасу, и далее широкую лестницу, ведшую в обширный на вид городской парк. Если заглянуть за один угол, то можно было обнаружить огромного размера постройку культового назначения – судя по всему, продукт религиозной экспансии какой-то из малых деноминаций христианства.

Автор: Troll

А если заглянуть за другой, то обнаруживается вторая площадь, и тоже вытянутая вдоль, имени Василе Александри, крупного румынского драматурга и борца за единство румынофонов. На ней кипит светская жизнь – тут и торговля всех сортов, и магазины на любой вкус, и клумбы, и прочие изыски городского садоводства, и где перекусить есть, и где посидеть с толком, причем от совсем лотков до ресторанов такого рода, куда традиционно всюду стекается хорошо одетая публика на дорогих машинах. Тут даже танк есть, венчающий военный мемориал,

Автор: Troll

и удивительной архитектуры городской театр, проект которого был премирован в советские времена за инновативность.

Автор: Troll

В торце площади обнаружилась еще одна Аллея классиков, аналог кишиневской, только поменьше масштабом и попроще, еще в стадии зарождения, а рядом огромное телетабло, на котором в мой визит по кругу крутили одну и ту же композицию, краткая подборка фотографий города и объявление «Бельцы – любимый город». Настолько часто это делалось, что можно даже заподозрить, будто кто-то сомневается...

За этой площадью обнаружилась еще и третья, некогда сквер, но в новые времена частично застроенный под коммерческие нужды, причем довольно причудливым способом – в одном углу торговый комплекс был построен в виде ворот, а в другом выглядел как что-то из инопланетной архитектуры. Совершенно чужеродно посреди сквера смотрелся советских еще времен стенд с именами почетных граждан –

Автор: Troll

в почетных гражданах оказались, среди остальных, генералы, руководившие освобождением Молдавии в Великую Отечественную и великие асы Покрышкин с Кожедубом, известные своими успехами в местном небе…

Предыдущая часть
    Следующая часть