Мадагаскарские хроники — переправа Mania Белу-Цирибихина, Мадагаскар

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Мадагаскарские хроники — переправа Mania

29 ноября 2017 года||

"Переправа, переправа! Берег левый, берег правый..."

Автор: DK1974

Наступил третий день нашего пребывания на Мадагаскаре. Я проснулся рано утром и пошёл прогуляться по прекрасному, океанскому песчаному берегу. Вокруг, куда хватало взгляда, не было ни души.

Автор: DK1974

Напомню, ночь мы провели в городке Мурундава в который прилетели накануне из Антананариву Мадагаскарские хроники - Мурундава

Я встретил рассвет и пошёл в свой домик собирать вещи. После завтрака мы должны были уехать отсюда и снова вернутся через 3 дня.

Автор: DK19741

Нам предстояло преодолеть сложный маршрут. Расстояние всего 200 километров, но по бездорожью с двумя переправами это занимает почти весь день.

На карте слева в красных кружках — старт и финиш. Цифрами я обозначил места переправ через реки. Справа увеличенный фрагмент и названия рек, которые нужно проплыть на пароме.

Автор: DK1974

После восхода солнца прошло пол часа и мы уже сидели в джипах, выезжающих из города. Посмотрите, какое сегодня завораживающее плотное облачное небо.

Автор: DK19741

А ещё через тридцать минут пути я увидел первый баобаб.

Автор: DK1974

Мы подъехали к знаменитой "Аллее баобабов".

Автор: DK1974

Половина группы вчера вечером любовалась здесь закатом. Мы в это время ездили на другую экскурсию Бетания - южная соседка Мурундавы

Автор: DK1974

К нам сразу подбежали дети и стали предлагать фото с хамелеоном.

Автор: DK1974

Меня больше интересовали магические африканские деревья. Это Адансония Грандидье —
    эндемик острова, самый крупный и распространённый вид среди мадагаскарских баобабов, находится под угрозой исчезновения. Произрастает в основном в районе города Мурундава.

Автор: DK19745

Мы не стали тут задерживаться, поскольку полноценное свидание с баобабами планировалось у нас впереди (в день возвращения в Мурундаву).

Автор: DK1974

После аллеи я пересел на своё любимое фотографическое переднее сидение автомобиля. На дорогах, во многих африканских странах, можно увидеть немало моментов и деталей жизни местного населения.

Автор: DK1974

Пусть и не всегда резко, но, именно через лобовое стекло я сделал много памятных для себя снимков.

Автор: DK1974

Иногда кажется, что ты сидишь перед огромным экраном кинотеатра и наблюдаешь за действиями, постоянно сменяющихся, героев фильма.

Автор: DK1974

Только есть большое отличие — на дороге "актёры" видят тебя и могут даже помахать рукой, подмигнуть или просто улыбнуться.

Автор: DK1974

А когда я с камерой в руках, то я уже не зритель, а целый режиссёр. Теперь вы, мои уважаемые читатели, являетесь зрителями. Строго не судите мои заметки, тем более вход в "кинотеатр" бесплатный)))

Автор: DK1974

До первой переправы мы ехали почти 3 часа. Наш гид по стране иногда торопил нас. Сначала была непонятна причина его переживания, но, когда подъехали к реке, то сразу всё прояснилось.

Автор: DK1974

На переправе образовалась целая очередь из джипов.

Автор: DK1974

На плавучий паром входят четыре машины.

Автор: DK1974

В самом начале, транспортный понтон причаливает к берегу, затем, к нему вручную прикладывают металлические полозья.

Автор: DK1974

Далее по ним заезжает джип. Полозья перекладывают и так, пока не загрузятся все машины.

Автор: DK1974

Времени я не терял, снимал и другие речные пейзажи.

Автор: DK1974

Долго ожидать не пришлось. Через двадцать минут мы довольные и счастливые плыли в неизвестном направлении. Справа наш русскоязычный гид.

Автор: DK1974

В моей туристической практике бывали различные переправы. Но, в основном все они были крупными и внешне более безопасными. А тут практически не паром, а плот с мотором.

Автор: DK1974

Я полагал, что нас сразу доставят на противоположный берег. Оказалось, что не сразу — плыли по реке Мания минут сорок. По бокам места очень мало, ходили прижимаясь к машинам.

Автор: DK1974

Все сидели на передней части "корабля". Иногда шли близко к берегу и могли жестами пообщаться с малагасийцами.

Автор: DK1974

Несколько раз навстречу попадались другие паромы. Этот был необычным.

Автор: DK1974

На крыше машины гроб. Люди плывут к родственникам на Фамадихану (ритуальное перезахоронение мёртвых).

Автор: DK1974

В ряде африканских стран, в том числе на Мадагаскаре, спокойно и приятно совершать лодочные прогулки. Туристам интересно смотреть на местных жителей и наоборот. Только доброжелательность и любопытство, никакой агрессии.

Автор: DK1974

Вскоре мы приблизились к противоположному берегу. Нелёгкая работа у парней, целый день перемещать тяжёлые полозья и управлять паромными тарахтелками.

Автор: DK1974

Как видите, этот платный вид транспорта пользуется вынужденной популярностью не только у туристов, но и у местных граждан. С мостом было бы удобнее и быстрее, но построить его дорого.

Автор: DK1974

Три парома в одном месте. Это как раз съезжает наша машина.

Автор: DK1974

Данный мини порт оказался поинтереснее и живее, чем то место, откуда мы стартовали. Было что поснимать.

Автор: DK1974

Рядом небольшая деревенька. Сюда приходят дети встретить своих родных либо поглазеть на путешественников из дальних стран. Подобные шляпки с колониальных времён популярны на острове.

Автор: DK1974

Мужики рядом с причалом играют в домино. Денис решил испытать удачу, проще говоря отбить поездку, но быстро проиграл (хорошо, что не последние деньги).

Автор: DK1974

Другой балагур, денег не имеет вовсе, поэтому бесплатно может совершить любой безрассудный поступок. В этот раз он решил порулить упряжкой из двух зебу (подвид дикого быка). Никого не задавил и то хорошо:)

Автор: DK1974

Мы дождались, когда причалили все наши машины и выдвинулись в ближайший к реке город Belo sur Tsiribihina.

Автор: DK1974

Тут у нас был запланирован обед. Пока готовили еду я пошёл прогуляться по рынку. Через час наша группа была готова к очередной дорожной тряске:)

Автор: DK1974

Фотографий в первой и второй половине дня я сделал очень много, поэтому и решил разделить "переправочный день" на две части Мадагаскарские хроники — переправа Manambolo

Обзорные заметки

• ArkadiyGab
      ArkadiyGab
      С нами с 21 июл 2014
      4 дек 2017, 01:51
      Баобабы — это просто пришельцы с другой планеты!
    • DDontsova
      DDontsova