• Томские стоянки, домик МЧС
  • Будь достоин жизни той
Что здесь нашла себе покой.
  • Тренировка на ладннике Арбуз
  • Аккемская стена. Некоторый смельчаки по ней идут идут на восхождение.
  • Наша команда восходителей.
  • На перевале Делоне

Белуха гора (4509м) Природный Парк

Белуха гора (4509м) Природный Парк

8 материалов,  136 фотографий

Luda 10
    Были в городе Белуха гора (4509м) Природный Парк?

Уверен в своих силах ?!

23 августа 2013 года||9 (6)| 19| 691215

Удивительное место, Алтай. Наверное, только здесь на высоте 3500 метров над уровнем моря, в вечных снегах тебя может укусить мошка, а вечером, за кружкой чая, всем лагерем можно наблюдать за полётом бабочки.
    Белуха, высшая точка Алтайского края и Сибири, её пытаются покорить многие, но не всех она пускает на свою вершину. С первого взгляда кажущаяся лёгкость восхождения для некоторых оборачивается трагично.

Автор: Crocet

Белуха священная гора, по преданиям буддистов здесь располагалась легендарная заоблачная страна богов, Шамбала, из которой в Индию пришел великий Будда — Гаутама. По другим поверьям энергетический мост связывает Белуху с Эверестом. Здесь находится "пуп" Земли, также энергетически связанный с Космосом, дарующий людям заряд бодрости и здоровья. Гора равноудалена от трех океанов – Индийского, Северного Ледовитого, Тихого. Это позволяет назвать ее центром земли, пуповиной.
    Мы решили встать в ряды энтузиастов и взойти на её восточную, наивысшую, вершину 4506м.
    Есть различные маршруты восхождения, мы решили идти классическим маршрутом, который начинался от озера Аккем.
    Вдоль озера идёт тропа, которая ведёт мимо деревянной часовни, и выводит к леднику Аккем.

Автор: Crocet

По самому леднику каждый идёт как ему удобней. Ледник сейчас обильно тает, но в этом году на Алтае выпало очень много снега, и весь ледник покрылся одним большим белым покрывалом, которое закрыло большую часть ледника. В некоторых местах двигаться стало опасно, того и глядишь провалишься в трещину. По леднику все доходят до Томских стоянок.
    Томские стоянки, домик МЧ

Томские стоянки, домик МЧС

Здесь хорошо отдохнуть денёк, после нудного подъёма по Аккемскому леднику, с километровым набором высоты. Стоянки под палатки уже оборудованы ветрозащитными стенками, стоит домик, в котором дежурили МЧСники, сейчас из-за того, что на озере стоят пограничники дежурство МЧС сняли, теперь в домике обитают туристы. Во время днёвки в хорошую погоду народ тренируется на леднике Арбуз или нежится под лучами горного солнца, созерцая величественную Аккемскую стену.

Тренировка на ладннике Ар

Тренировка на ладннике Арбуз

Аккемская стена. Некоторы

Автор: Crocet

Аккемская стена. Некоторый смельчаки по ней идут идут на восхождение.

Есть смельчаки, которые, идут на восхождение, по этой стене. Маршрут крайне опасен из-за высокой лавина опасности.
    Будь достоин жизни той
Ч

Автор: Crocet

Будь достоин жизни той Что здесь нашла себе покой.

Первое препятствие на восхождение это перевал Делоне, в начале ледника Арбуз, 2Б категории сложности. Крутизна склона достигает 45-50 градусов, сам склон сплошная глыба льда и снега.
    Наша команда восходителей

Наша команда восходителей.

На восхождение нас пошло 5 человек, Надя, из-за сильной усталости, осталась в домике на Томских стоянках. Было принято решение, что мы сделаем заброску продуктов на перевал Делоне, после восхождения спустимся, на Томские стоянки, заберём Надю, и опять на перевал откуда пойдём в соседнее ущелье.
    На перевале Делоне

На перевале Делоне

Автор: Crocet

Преодоление первого препятствия несёт и первые победы, если ты конечно ещё не совсем вымотался, то ты по достоинству оценишь усыпанные чистейшим снегом, скальные вершины, в лучах яркого солнца.
    Ледник Менсу

Ледник Менсу

Автор: Crocet

На преодоление перевала у нас ушло четыре часа. 250 метров мы лезли четыре часа!! Четыре часа!! Во время подъёма, на перевал, нас застала коротко временная пурга, видимость упала до 2-3 метров.
    Всё в снегу, всё. Со всех склонов видны следы сошедших ранее лавин, становится жутковато от такой мощи. На перевале мы сделали закладку продуктов на 4 дня. Впереди ждёт сковородка, тут ,под палящим солнцем ,сгораешь ещё моментальней, чем на самых жарких пляжах Турции.

Автор: Crocet

Лагерь поставили под перевалом ББС.

Автор: Crocet

Война войной, а обед по расписанию. Для осуществления этого закона мы построили маленькую кухню.
    За нашей палаткой начинался перевал ББС , за ним следовал перевал ТКТ, оба перевала нудные, с простыми, пешими, подъёмами, с небольшими трещинами и бергшрундами.

Автор: Crocet

Из лагеря на восхождение вышли в четыре часа утра, и за четыре часа мы подошли под классический маршрут.

Перевал Белухинский

Перевал Белухинский

И вот он, перевал Белухинский.
    Последнее препятствие, которое отделяет восходителя от вершины. Всего 1-2 верёвки, провешенные вверху перевала и всё, дальше ножками на вершину.

Автор: Crocet

В этом году всё было не так. Выпавшие в большом количестве снежные осадки повысили лавина опасность до предела. Классический маршрут через перевал Берильский стал очень опасен из-за большого количества нависающих лавин. За неделю до этого погода буйствовала и многие группы, которые предпринимали попытку восхождения, отказались от неё из-за плохих погодных условий, одна группа четыре дня сидела в пурге, в итоге развернулась и ушла, другие, увидев количество лавин, развернулись сразу. В день мы наблюдали по пять сходов лавин, разной мощности. Порой было жутковато от грохота, по ночам пару раз просыпались от шумевшего неподалёку камнепада.

Наша первая попытка штурма не удалась, по классике идти было опасно, а по скальному гребню, где прошли две группы первовосходителей, идти было уже поздно.
    Повесив головы, пошли в лагерь, завтра мы попробуем подняться по гребню. На обратном пути повстречали группу из Новосибирска, с которыми познакомились на Томских стоянках.

Автор: Crocet

Они нам сообщили не очень радостную весть, закладку которую мы сделали на перевале Делоне, склевали вороны!!! Продуктов на 4 дня, для группы из 6 человек! А нам ещё ходить здесь полторы недели. И откуда они там взялись, хотя как мы убедились на Алтае возможно всё!
    Ребята нас угостили чаем, договорились завтра вместе идти на восхождение.
    На вторую попытку штурма нас пошло толь трое, двое участников после вчерашней разведки усомнились в удачности восхождения, и чтобы не тратить сил, решили остаться в лагере.
    Из лагеря мы вышли в 2 часа ночи. Через час пришли в лагерь к Новосибирцам которые ещё сладко спали, выполз только сонный руководитель, сказал что сейчас соберутся, и ушёл обратно в палатку, ждать их не стали пошли дальше. Подошли под гребень, с первого взгляда, пупырь, пупырём.

Автор: Александр Фёдоров

О боже, как мы ошибались.

Автор: Crocet

Гребень за моей спиной последнее препятствие к вершине.

Автор: Crocet

И вот она, её величество вершина!! Погода нам сопутствовала. Белуха нам открыла свои необъятные просторы Сибири

Автор: Crocet

На сам подъем, у нас ушло 9 часов и 20 провешенных верёвок, спустились мы за 5 часов. Поднялось нас в итоге,10 человек, наша команда 3 человека, присоединившаяся команда из Новосибирска в составе 5 человек и присоединившаяся к Новосибирцам двойка ребят из Омска. Получилась первоклассная солянка.

Из лагеря мы вышли в 02:00 ночи, вернулись 22:00, итого 20 часов пахоты, ради того чтобы 30 минут постоять на вершине всей Сибири. По возвращению в лагерь от усталости были не в состоянии приготовить себе ужин, смогли только съесть по 2 печеньки, выпили одну кружку тёплой воды, на троих, и спать. Утром ранний подъём, пока всё не начало таить бегом на перевал Делоне, вниз на Томские стоянки.

Автор: Crocet

С погодой нам повезло, 5 дней ни облачка, не считая пурги на перевале Делоне. Стоявшая пятидневная жара сделала своё дело, увеличилось количество сходов лавин, ледники стали обильно таить, стали появляться новые трещины. После спуска с перевала заметили сильное изменение ландшафта. По ранее заснеженным ледникам текли настоящие реки, промывая в ледниках глубокие желоба. С перевала Длоне, по которому мы поднимались, за последние два дня со 3 лавины.

Автор: Александр Фёдоров

Из-за того что вороны склевали у нас провизию, пришлось менять планы, пошли к Аккему, в надежде на добрых людей, которые глядишь может и подкормят. В итоге нам надавали столько еды, что мы ещё две недели могли бы ходить в автономке. Добрый всё таки человек, наш брат турист.

Дешёвый ✈️ по направлению Белуха гора (4509м) Природный Парк
      23 авг 2013, 09:34
      Восхищаюсь! Я была только у подножия Белухи, на Аккемском озере — мне хватило.
      А покорители таких вершин всегда были для меня особенными людьми.
      23 авг 2013, 17:51
      Спасибо. От Аккемы вы куда ходили?
      23 авг 2013, 18:01
      Crocetнаписал 23 августа в 17:51

Спасибо. От Аккемы вы куда ходили?

Мы на лошадях из Тюнгура до Аккема, потом до Кучерлинского озера и назад в Тюнгур. На Аккеме день отдыхали — вокруг погуляли налегке, а по Кучерлинскому на лодке покатались. Мы просто туристы — до восходителей нам далеко.
      23 авг 2013, 18:33
      SvetaSGнаписала 24 августа в 02:01

Если вы туда забрались, вы уже не просто туристы. Окрестности Аккема и Кучерлы нас очень впечатлили. Вы были в долине 7 озёр?
      23 авг 2013, 22:52
      Crocetнаписал 23 августа в 18:33

Нет, в долине 7 озер не были.
      23 авг 2013, 22:57
      Leny 24 августа в 04:06

Завидую белой завистью. Но мне уже не покорить ни одной вершины, даже самой маленькой. Это ведь удел молодых людей. У меня, думаю, лимит на покорения вершин весь вышел. Но мысль-то теплится по-прежнему. О Килиманджаро...O! Кили!

Главное желание, а способ найдётся))
    • ivankutchin
    • PitMos
      PitMos
      С нами с 10 авг 2012
      4 янв 2015, 05:05
      Молодцы! Взобрались на Белуху!
      Успели до таяния ледников. Спасибо за рассказ.
      4 янв 2015, 13:02