Бендеры

музеи, выставки
    • Приднестровская Молдавская Республика, Бендеры, Городская крепость
    Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Карл Двенадцатый в диораме и кое-что еще

Достопримечательности → музеи, выставки
    28 февраля 2012 года||
    | 5| 1138

Этот совет является частью дневника «Бессарабские приключения»

Военно-исторический музей в Бендерской крепости, хоть маленький, но современный и весьма интересный. В нем всего лишь один зал. Но экспонатов там просто тьма тьмущая, и все они посвящены истории Бендерской крепости.
    Здесь есть ее макет, на котором можно разглядеть каждый домик и постройку, турецкие курительные трубки поры, когда Бендеры входили в состав Османской империи, старинное оружие и даже копия сабли, принадлежавшей когда-то шведскому королю Карлу Двенадцатому. Есть костюмы, в коих ходили турецкие янычары в конце 16 века, костюмы драбантов шведской армии начала 18 века и многие другие, причем, надетые на специально сделанные манекены. В общем, смотрятся они очень живенько.
    Ну, а мне больше всего понравились диорамы. На одной из них показана стоянка лагеря Карла Двенадцатого, а на другой бой в крепости. Очень впечатляет!
    Сам музейчик находится в кирпичном здании — бывшем пороховом погребе крепости. Рекомендую в нем побывать.

Бендеры, Бендерская крепость.

От входа в верхнюю крепость пройдите прямо до противоположной стены. Музей в бывшем пороховом погребе будет слева от вас.

(+373)55-25-12-10, (+373)777-82-26-69

Дешёвый ✈️ по направлению Бендеры