Молдавские каникулы, ч. 15 Бендеры, Приднестровская Молдавская Республика

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Молдавские каникулы, ч. 15

8 февраля 2012 года|| 3| 18101

Эта заметка является частью дневника «Молдавские каникулы»

Но вот, одолев дорогу, более или менее намеченную среди всего хаоса, оказался я у самой цитадели, нарядной такой со своими красными черепицами по крыше. Вокруг тоже было местами прибрано, а местами не очень, в трех пунктах налажены мощеные площадки с артефактами и скульптурой, а остальное пребывало в состоянии разъезженных колей с бурьяном в промежутках. Со стороны обойденного мной военного объекта высилась такая стена, как будто по ней из пушек палили долго, а потом защитники по-быстрому ее починили чем придется, и портила порой вид. Площадок, как я уж сказал, оказалось три, на одной пребывал бюст германских корней офицера Мюнхгаузена, который тут как-то послужил на русской службе будучи,

Автор: Troll

на второй размещались декоративные пушечки,

Автор: Troll

а на третьей фигурировали бюсты и памятники видных людей, чья биография как-нибудь связана с крепостью. Как раз за разглядыванием этих бюстов, уже рядом с воротами на территорию крепости, меня и застукал весьма сурового вида мужчина в куртке. Сперва его заинтересовало, как я сюда попал и зачем, и только потом, поудивлявшись на отсутствие караула, который, по его мнению, должен был бы сторожить мост, он представился директором всея крепости и обитающего в ней музея, очень порадовался факту моего прибытия (я был еще и первым туристом за день) и факту существования людей, интересующихся достопримечательностями Приднестровья и предложил уплатить за билет. Я был не против, но мы не сошлись по части сдачи, и пришлось мне заплатить еще и за музей, о чем, впрочем, не пришлось пожалеть, да и сумма была совершенно грошовая, все вместе стоило меньше сотни российских рублей. А зато – крепость!

Автор: Troll

А зато – лазай сколько влезет куда доберешься! И музей, да, тоже хоть и не Эрмитаж, но и не из последних. Ну и чудо человеческого общения недооценивать тоже не надо, особенно когда тебе читает экскурсию человек, не замотавшийся водить по 30 компаний за день, и сведущий в своем деле.

Соответственно, мне предоставилась нечастая возможность заглянуть в жизнь приднестровцев, и я ею воспользовался. Узнал, в частности, что у ПМР сложные отношения были с Украиной времен правления там Ющенко: «Мазепа-то и для нас и для вас – предатель, а для них-то – герой!», и к визиту какой-то украинской высокопоставленной делегации велено было поставить мазепин бюст на самое видно место, «а не то мы вам транзит закроем!». Именно, кстати, из этого опыта исходя, директор и спросил меня сразу же, откуда я, собственно, есть, чтобы не оскорбить ничьих национальных чувств в процессе рассказа. «А то ведь турки приедут – спрашивают, чего это мы из мечети церковь сделали!». Церковь действительно была в округе, такая большая и нарядная - только находилась она на территории все того же военного объекта.

Автор: Troll

Одна из запланированных было к посещению в Тирасполе церквей тоже оказалась в таком же состоянии, на территории какой-то воинской части, полюбоваться ей можно только с борта троллейбуса.

Предыдущая часть
    Следующая часть