Бендорф

Бендорф

2 материалa,  55 фотографий

Были в городе Бендорф?

О принцессах, чугуне и бабочках

5 ноября 2013 года||22 (13)| 28| 470434

Тихий пасмурный полдень, без ветра и дождя. Все вокруг словно замерло в неясном ожидании. Не хочется спешить, и даже громко разговаривать кажется неуместным. Рейн стал серым, каким-то набухшим, небо — дымчатым.
    Мы сворачиваем по указателям в районе Бендорфа, нас ждет встреча с очередным замком.

Очередным...
    Я немного опасалась перед поездкой, как бы не приелись все эти замки, и как их "разбавлять" в программе, и чем вообще заменять?
    Теперь только улыбаюсь, вспоминая. Не приелись, еще и не хватило. Каждый замок особенный, у каждого своя история и собственные хитрости для привлечения гостей.
    В одном замке можно посетить зоопарк рептилий, в другом — стеклодувные мастерские.
    Где-то вас пригласят на дегустацию вина, а где-то раскроют двери подземелий и бывшие камеры пыток.
    Визитная карточка замка Сайн — порхающая синяя бабочка, и, значит, скоро мы окажемся в тропическом саду, среди легкокрылых его обитательниц.

Автор: ksushasha

Но едва замковый комплекс показался за поворотом, желание немедленно отправиться в "тропики" чуть поутихло, захотелось больше времени уделить дворцу Сайн и его окрестностям.
    Вот как выглядит поместье Сайн на литографии:

Автор: ksushasha

Мне такой ракурс "поймать" не удалось, но вышло тоже, по-моему, неплохо:

Автор: ksushasha

Вершину горы венчает 800-летний замок Бург Сайн, бывший настоящей крепостью в средние века. Как корона на голове правителя, "сидела" та крепость на горе.
    Но, увы, не много от нее осталось, можно считать — развалины. Раньше для туристов там проводили шоу охотничьих птиц, но на кассе мне сказали, что теперь уже давно этого не делают. Что ж, мы просто погуляли немного в лесу на вершине холма и спустились ко входу во дворец.

Автор: ksushasha

Дворец Сайн построенный у подножия горы в 17-ом веке, послужил жилищем для многих поколений аристократического рода Сайн-Виттгенштайн. Мне было интересно посмотреть, каков он внутри, хотя я знала, что интерьеры там не увидеть, в замке расположился музей художественного чугунного литья.

Автор: ksushasha

Ну, литье так литье. Мы купили билеты и прошли внутрь дворца.
    Нельзя сказать, что отделка роскошна, даже на парадном входе, но вполне изящна.

Автор: ksushasha

Все восточное крыло замка занимают экспонаты Городского музея Бендорфа, переехавшие в Сайн в 2000 году. Среди изделий есть довольно известные (в кругах специалистов), еще в 1822-24 годах побывавшие на выставке Берлинской Академии и в 1855 году на Всемирной выставке в Париже. Но я не специалист, просто хожу-гляжу, честно приобщаюсь :-)

Автор: ksushasha

И тут оказываюсь в зале, который к чугунному литью отношения никак иметь не может. Портреты принцесс, имена, годы жизни, свадебные платья... История шести поколений высокородного семейства Сайн-Виттгенштейн-Сайн представлена в "комнате принцессы" из первых рук — ныне живущими князьями.

Автор: ksushasha

Но, вот незадача! — ни гида, ни аудио гида — и по-немецки нам ничего не понятно. Интернет тоже выложил инфу не сразу, а кусочками. Зато потом, в течение месяца по крупицам набралось столько интересных фактов, что хватит на небольшой исторический трактат. Если кого-то заинтересует, выложу потом в отдельном блоге.
    В комнате принцессы висит большой портрет принцессы Филиппы ( 1980-2001).

Автор: ksushasha

Белокурая красавица была страстно увлечена искусством фотографии. Обучалась в Италии, во Флоренции, там же влюбилась и успела прожить в счастливом браке 111 дней.
    Уже через месяц после своей свадьбы, на которой присутствовали все представители современной европейской аристократии, Филиппа приступила к работе фотокорреспондента. Ее первым большим проектом был корнуоллский показ мод. Возвращаясь со съемок, принцесса погибла в автомобильной катастрофе.
    Ее родители, княжеская чета Сайн, Александр и Габриэлла так и не оправились от утраты. Они признавались, что продолжают звонить дочери на мобильник, чтобы услышать ее голос, всего семь слов:
    "Привет, я не могу ответить. Оставьте сообщение..."

Пожалуй, даже хорошо, что находясь во дворце, мы не знали этой истории. Не было повода печалиться, особенно когда мы покинули музей и через английский парк отправились в царство бабочек.

Автор: ksushasha

Внутри павильонов жарко, влажно и ярко. Журчание воды, шелест крыльев и чириканье красочных пташек.

Автор: ksushasha

И, не то что я еще не видела ничего подобного, наоборот, было полное ощущение "дежа вю". Фотографии даже один в один, как из Бенальмадены. Немного "востока" в горах Беналмадены
    Только в Испании, помнится, не было сильного контраста, на улице жара, в павильоне тропики...

Автор: ksushasha

А здесь по-другому, словно выпрыгиваешь из сонного пасмурного дня и оказываешься в другом мире, на другой широте и внутри иной реальности.

Автор: ksushasha

Так что зря я сомневалась, посещать ли замок Сайн. Мне этот день подарил и чудесную прогулку в лесу возле крепости, и знакомство с рейнскими ремеслами, и много всего другого. А самое ценное — я получила стимул, чтобы проделать трудоемкое, но очень для меня интересное историческое исследование о жизни принцев Сайн : Принцессы Сайн и их "прекрасные принцы"
    Могу теперь смело порекомендовать другим путешественникам посещение комплекса Сайн, развлечений там найдется — на самый разный вкус. Находится Schloss Sayn в Бендорфе, в 90 км от Кельна, или в 73 км от Бонна. Совсем близко от Кобленца — 13,5 км

Дешёвый ✈️ по направлению Бендорф
      5 ноя 2013, 21:36
      Да! Каждый замок интересен по-своему!
      Оксана, а если свадебных платьев было много и есть их фото — публикуйте, девочкам, думаю, будет любопытно посмотреть!:)))
      5 ноя 2013, 21:59
      Norisfoxнаписала 5 ноября в 18:36

Да! Каждый замок интересен по-своему!

Нет Лена, дело не в платьях, а в интересных историях разных принцесс Сайн, одна из которых русская. Материал будет скорее исторически-современный, но не туристический. Вот и сомневаюсь
      5 ноя 2013, 22:38
      ksushashaнаписала 5 ноября в 21:59

На мой взгляд, интересно!
      6 ноя 2013, 06:45
      ksushashaнаписала 5 ноября в 21:59

Оксана, если совсем не проходит в формат заметки, опубликуйте в блоге. Интересно! А эта прогулка у вас замечательной получилась. Столько увидели!
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      6 ноя 2013, 09:33
      Спасибо, Оксана! Очень приятная прогулка.
      6 ноя 2013, 10:47
      Nina__Pastuhova 6 ноября в 03:45

Спасибо, Нина!
      Что ж, буду готовить блог. Самой-то очень понравилось эту историю исследовать, но не хотелось только "для себя" стараться
      6 ноя 2013, 10:48
      chedtyнаписал 6 ноября в 06:33

Спасибо, Оксана! Очень приятная прогулка.

Рада, что Вам понравилось, Миша
    • Inga-i-Denis
      Inga-i-Denis
      С нами с 22 авг 2010
      6 ноя 2013, 11:00
      ksushashaнаписала 5 ноября в 21:59

Извечная дилемма. В поездке с туристическими целями соприкасаешься с чем-то важным, интересным и начинаешь сомневаться, укладывается ли это в формат, правильно ли рассказывать об том на сайте туристическом... Но ведь это интересно! Это одна из причин наших путешествий: узнавать то, чего не знали раньше, раздвигать рамки!
      6 ноя 2013, 11:19
      Lingaнаписала 6 ноября в 11:00

Полностью согласна с Ингой! Иногда важнее и интереснее история какого-то места или объекта, и уже из-за неё хочется его посмотреть.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      6 ноя 2013, 12:17
      Оксана! Ваша заметка — просто отдых для души и для глаз. А блог обязательно опубликуйте — я тоже люблю историю, а уж историю принцесс тем более.
      6 ноя 2013, 12:45
      Девочки, я так рада, что вы заинтересовались!
      Как это хорошо, когда есть для кого стараться
      6 ноя 2013, 16:16
      Замечательный замок-поместье! Они и правда не приедаются!
      Бабочки прелесть. А вот как чугунную колясочку с младенцем толкать?..а если по снегу?
      Оксана, обязательно истории расскажи, очень интересно!)
    • Larysa27
      Larysa27
      С нами с 19 фев 2012
      6 ноя 2013, 18:15
      Чудесная атмосфера в замке — очень понравилось, как Вы её передали, Оксана!
      А по поводу женской истории попытаюсь отгадать :-)), о ком пойдёт речь. У меня два варианта. Поскольку ооочень люблю картину Винтерхальтера, то первый — Леонилла — не она ли? И второй — не венчанная жена Листа — Каролина — тоже Витгенштейн — она?
      6 ноя 2013, 18:37
      Leolikнаписала 6 ноября в 13:16

Замечательный замок-поместье! Они и правда не приедаются!
      Оксана, обязательно истории расскажи, очень интересно!)

Я перед поездкой прикинула, сколько выйдет замков, ой, думаю, много
      Теперь вернулась, подсчитываю сколько видела, сколько нет — ой, мало мне, ма-ло!
      А насчет коляски, Лен, те же мысли были ))
      6 ноя 2013, 18:48
      Larysa27написала 6 ноября в 15:15

Чудесная атмосфера в замке — очень понравилось, как Вы её передали, Оксана!

Рассекречиваете Вы меня, Лариса! Но информации даже больше, вот соберусь с вдохновением и все расскажу
    • irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      6 ноя 2013, 19:39
      Спасибо, Оксик -:))) Интересный репортаж и замечательная прогулка ....
      6 ноя 2013, 19:43
      irishKo40 6 ноября в 16:39

Спасибо, Оксик -:))) Интересный репортаж и замечательная прогулка ....

Как тебе бабочки? Ну, точно — дежа вю

• irishKo40
      irishKo40
      С нами с 16 авг 2012
      6 ноя 2013, 22:05
      Дежа вю — только бабочки , но всётаки прекрасно иначе...
    • KASSANDRA
      KASSANDRA