Беннингтон

• 42.87735N, 73.19675W

Были в Беннингтоне?

В краю Зелёных гор

13 августа 2012 года||10 (7)| 24| 517227

Вермонт расположен на северо-востоке Соединённых Штатов и является одним из самых маленьких штатов как по территории, так и по населению. В нём проживает всего 625 тысяч человек — как население одного средне-крупного города, поэтому большую часть его занимают низкие зелёные горы, сельско-хозяйственные угодья и леса с озёрами. Столица Вермонта, Монтпильер — малюсенький городочек с 8 тысячами жителей спрятанный среди окружающих его природных ландшафтов. Вообще Вермонт интересное место как исторически, так и социально: он стал 14-м штатом в США, присоединившись к первоначальных 13-ти без большого энтузиазма населения, часть которого этого и не хотело.

В годы войны за независимость с Англией его жители активно поддерживали общие силы колоний добровольными отрядями под названием Парни Зелёных Гор (Green Mountain Boys), ведущими свою историю от обороны своих территорий от Нью-Йорка. Эти парни были охотниками, фермерами и первопроходцами и знали все лесные дороги в округе, поэтому имели преимущество в маневренности и скорости. Уже в 1777 году была основана независимая Республика Вермонт, где была принята одна из первых и наиболее передовых конституций. Поэтому не все приветствовали в 1791 году вступление Вермонта в федерацию США. До сих пор эти идеи не ушли в прошлое, и сейчас существует общественно-политическое движение за отделение под названием "Вторая Республика Вермонт".

Ещё одна интересная цифра: 15% — столько населения занято в сельском хозяйстве. Для Америки это очень большой показатель. И действительно, Вермонт — фермерский штат и не даром славится своими сырами и кленовым сиропом. Прекрасные луга и тучные коровы не хуже швейцарских, а клубника и черника — вкуснее и ароматнее калифорнийской! Вы пробовали сыр с хреном — а в Вермонте и такой есть! Вкусный...

Автор: Alive

Но даже больше чем всем вышеперечисленным Вермонт радует своей природой, недаром его неофициальное прозвище "Штат Зелёных гор", на французском 'вер монт' — зелёная гора. Их здесь в изобилии и практически все они необжитые, полудикие, первозданные. При умеренном климате и достаточных осадках, всё зеленеет, насыщается и растёт. В лесах полно непуганных зверей, включая медведей и лосей. После этого хочу добавить, что и люди здесь выбирают более скромную жизнь — не требуют большущих домов и дорогих машин, не спешат покупать модные новинки и т.д. Штат также один из самых "зелёных" по внедрению экологичных технологий, а безработица одна из самых низких по стране. Одна из общественных инициатив ратует за максимальное самообеспечение всего Вермонта — от энергии до продуктов, и это в принципе возможно. И прокормят себя и обогреют! Так что идея отделения от США не такая утопичная, как кажется...

Автор: Alive

Но вернёмся к природе. Мне удалось поплавать на лодке, покупаться и половить рыбу на нескольких озёрах Вермонта, взойти на гору Ольга (да, именно так и называется) и побродить по нескольким лесным дорожкам в этом замечательном штате в окресностях города Беннингтон. Своими фотографиями я хочу показать вам несколько красивых мест. Вперёд!
    Озеро Садавга (индейское

Автор: Alive

Озеро Садавга (индейское название)

Дешёвый ✈️ по направлению Беннингтон
      Какая рыба ловится?
      13 авг 2012, 18:04
      chedtyнаписал 13 августа в 09:32

Какая рыба ловится?

Рыба водится разнообразная, я поймал щук, окуней, баса (bass), также водится форель и другие местные виды.
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      13 авг 2012, 19:37
      Так похоже на Россию, но отчего-то понимаешь, что это не Россия...
    • Naoili
      Naoili
      С нами с 25 апр 2011
      18 авг 2012, 06:01
      Очень приятные места и действительно похоже на Россию.
      19 авг 2012, 04:24
      Некоторым напоминает Карелию (и мне тоже), хотя больше лиственных деревьев, нет перевеса в соснах :)
      А вот гранитные камни-острова практически такие-же. Можно на них и позагорать при желании. Разница с Россией наверное в меньшем количестве народа, большем спокойствии и чистоте. Когда каждый за собой уберёт — потом самим возвратиться приятно и других не раздражает. Ведб природа везде красива!
    • w-belle

• Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      22 авг 2012, 10:59
      Красота, а осенью, когда леса заиграют красками — наверное, вообще рай для фотографа.
      23 авг 2012, 07:18
      Vovanmonkeyнаписал 22 августа в 03:59

Это так — фотографы и просто туристы, любящие природу и яркие её краски, съезжаются с разных концов страны, чтобы полюбоваться осенней кленовой листвой. Даже есть несколько маршрутов, где гарантирована самая большая насыщенность! Это обычно происходит в конце сентября — начале октября. Хочу тоже проехаться в этом году, поснимать.
    • Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      23 авг 2012, 11:14
      Будет здорово!
      9 сен 2012, 13:33
      вот мне тоже Карелию напомнило, тем более что это еще очень свежее впечатление. Похожие озера, камни и растительность. Судя по всему и ландшафт местности такого же ледникового происхождения