Бентота

• Шри-Ланка, Пляж Бентота, Шри-Ланка

Пляж Бентота. Обалдеть, во всех смыслах этого слова

Достопримечательности → природа
    25 января 2019 года||
    ОБАЛДЕТЬ! Потерять способность соображать, прийти в состояние отупения; одуреть.
    Толковый словарь.

Автор: AFINAPOST

Юго-западное побережье Шри-Ланки, от Коломбо до Галле считается местом прекрасных пляжей.
    Как пишут все путеводители по Шри-Ланке, Бентота — это один из самых лучших и популярных пляжных курортов острова.
    Пора разобрать по-существу эти прекрасные формулы.

Бентота – город на юго-западном побережье Шри-Ланки в 67 километрах южнее Коломбо, столицы острова. Название происходит от одноименной реки Бентота-Ганга, впадающей в океан в черте города и являющейся самой большой рекой на острове. Понятно, что несут её воды.

Автор: AFINAPOST

Город совсем небольшой: торговые ряды, рынок, магазины, сутолока, хаотичное движение транспорта, улицы без тротуаров, всё, как в индийских городках.
    Несколько раз ездили туда на тук-туке, чтобы покушать, пока не нашли хороший ресторан около своего отеля.

Что такое пляж Бентота?

Автор: AFINAPOST

К пляжу Бентота относят и городские пляжи севернее города, там я не была, с меня хватило мусора на городском пляже Негомбо.
    Расскажу о пляже Бентота южнее одноимённого города, от кораллового мыса отеля "Taj Bentota Resort&Spa" (Берувела) вдоль по Галле-роуд до мыса с отелем "Saman Villas" — это самое лучшее место (по природно-эстетическим параметрам) побережья.

Автор: AFINAPOST

Череда домиков или деревушек тянется вдоль побережья, автодороги и железной дороги! Да, да!
    Грохочущей, с гудками, железной дороги, построенной англичанами, которая то приближается к берегу, то удаляется от него — это чугунка Коломбо-Матара.

Автор: AFINAPOST

Вдоль этого побережья расположены отели разной ценовой политики, но к пляжу можно попасть только перейдя по путям железную дорогу. Узкий островок мангровых зарослей закрывает собой железку и горы мусора от отелей, которые ещё заботливо прикрыты пальмовыми листьями.

Автор: AFINAPOST

Несколько метров через зелёный туннель и ... вот она, сногсшибательная картинка путеводителя!

ОБАЛДЕТЬ!
    Красота! Простор! Воздух!

Автор: AFINAPOST

Бентота — это океан изумительной, комфортной воды, солнце, пальмы, чистейший жёлтый песок,
    причём здесь самая широкая полоса пляжа на всём юго-западном побережье, в других местах только тонкая полоска песка с коралловыми камнями.

Автор: AFINAPOST

Пляж совсем безлюдный, как на необитаемом острове, все разбредаются куда-то. Романтика!

Автор: AFINAPOST

Но почему, при такой чарующей картинке природы, на пляже нет привычного "лежбища котиков"?

Автор: AFINAPOST

Изредка увидишь несколько человек за завтраком, а на следующее утро их уже нет.
    Почему? Да потому, что Скука здесь! ОБАЛДЕТЬ можно!
    Совершенно некуда сходить, кроме, как "челноком" по пляжу!

Автор: AFINAPOST

Вдоль Галле-роуд тротуаров нет, движение активное: автобусы проносятся не притормаживая на поворотах, автомобили тоже не заботятся о пешеходах, тук-туки едут ближе к обочине и вы их не особо интересуете, если не голосуете — увернётесь. После ливневого дождя, в темноте, очень "приятно" идти вдоль дороги — несколько раз примешь душ за сто метров от ресторана до отеля.

Автор: AFINAPOST

Может быть, это молодой "курорт", и его инфраструктура еще развивается?
    Интересно, как автор понимает ёмкое слово — "курорт"? ...
    Приведу выдержки из двух путеводителей:
    Бентота тесно связана с находящимися рядом курортами Берувела, Алутгама, Индурува, Косгода. Это развитый, традиционно пляжный курорт, с присущей подобному месту развитой инфраструктурой: здесь имеется изобилие кафе и ресторанов, турагентства, прокат транспорта. Развлечениями Бентота, как, впрочем и вся Шри-Ланка, не изобилует.
    Здесь можно найти кое-какие водные развлечения на пляжах, можно позаниматься дайвингом или снорклингом (здесь находится крупный центр водных видов спорта), съездить на экскурсии.
    В остальном же организация досуга, особенно на суше, будет только в ваших руках

Про руки, помнится, хорошо сказано в романе Ильфа и Петрова: "Спасение утопающих — дело рук самих утопающих". Так вот, муссонные ветра образуют здесь постоянные сильные волны, поэтому "водные развлечения" — это попытка преодолеть силу прибрежных волн и хоть немного поплавать.

Автор: AFINAPOST

Никто не говорит о подводных течениях, никаких спасательных средств под рукой нет, ежели что...

Никакого "изобилия кафе и ресторанов" здесь нет, поужинать с видом на закат солнца тоже не получится! Правда, рестораны есть при отелях, но и цены в них на порядок выше.
    Проблема ещё в том, что рестораны чаще всего держат индусы, а там еда — сплошной карри, хоть говори, чтобы перец не клали, хоть нет, всё равно есть невозможно!

Главными гостями курорта являются пакетные туристы, в то время как самостоятельные молодые люди предпочитают проводить время в более демократичной Хиккадуве, где есть хоть какая-то вечерняя тусовка.

Автор: AFINAPOST

Сегодня Хиккадува является одним из самых популярных и самым развивающимся курортом Шри-Ланки. Едут сюда, прежде всего, за пляжным отдыхом и хорошо развитой курортной инфраструктурой.
    Правда, стоит объективно сказать, что из-за постоянных волн это место больше подходит для занятий серфингом, чем для спокойного плавания.
    Вся инфраструктура расположена вдоль достаточно загруженной транспортом дороги Galle Road, которая в основном отделена от пляжей плотной застройкой из отелей, ресторанов и домов. Вдоль дороги имеются тротуары, и по вечерам можно вполне комфортно прогуливаться по туристическому району в поисках места где покушать или развлечься

Автор: AFINAPOST

От Цейлона безостановочно плыли 13 суток и ОБАЛДЕЛИ от скуки.
    Антон Павлович Чехов.

Пляж Бентота, Шри-Ланка

Дешёвый ✈️ по направлению Бентота
      26 янв 2019, 15:04
      А там всегда такие волны?
      Мы несколько раз на разных курортах (во Вьетнаме, на ГОА и в Мексике) попадали не в тот сезон,
      оставалось только прыгать в волнах, что не всегда безопасно....
      28 янв 2019, 13:24
      Hanyaнаписала 26 января в 15:04

А там всегда такие волны?

Когда мы задали такой вопрос в отеле, нам ответили, что это случайность, скоро всё успокоится и жизнь наладится! Две недели была одна и та же волна, а ветра совершенно
      не было.
    • sneznaya
      sneznaya
      С нами с 11 янв 2016
      31 янв 2019, 23:45
      я была там в августе, также волны сбивали с ног...
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      26 янв 2019, 19:22
      Чехов, как всегда, в самую точку
      28 янв 2019, 13:29
      marlisнаписала 26 января в 19:22

Чехов, как всегда, в самую точку

Записи великих путешественников, а Чехов был таким, надо читать во время,
      перед поездкой! ;))
      Читаю про Сахалин, что Чехов посоветует! ;))
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      27 янв 2019, 00:45
      Теперь точно не поеду. Спасибо.
      28 янв 2019, 13:33
      Reiser 27 января в 00:45

Теперь точно не поеду. Спасибо.

Наши соотечественники советуют более спокойные пляжи (это о волнах),
      такие как: Унаватуна и Мирисса, на юге острова.
      31 янв 2019, 13:38
      Я здесь купался — мы жили в этих краях дня 3. У меня был на ноге после посещения бассейна ЦСКА в москве грибок, который не мог вывести ни один крем... и воз за три дня купания в океане он полностью растворился и исчез. Волшебное место
      1 фев 2019, 09:12
      Donnicoнаписал 31 января в 13:38

Это правда! Вода лечит моментально! Все наши рассчёсы после комариных укусов прошли! ;))
    • Almazoff
      Almazoff