• Ласковый Индийский океан
  • А это Ланка-наш друг и переводчик,местный парень,который сопровождал нас весь отпуск,благодаря ему мы исколесили весь остров и побывали там,куда не возят турагентства.
  • Тук-тук ( машинка) — велик с кузовом,мобильный способ передвижения.
  • Примерка сари.
  • Варанов как кошек,на каждом шагу.
  • Путешествие по реке в мангровые заросли.
  • Один из перевалочных отелей в нашем путешествии.
  • Примерно так намывают драгоценные камни.
  • Черепаховая ферма.
  • Вековая мудрость!
  • А это черепаховы инкубатор: под каждой табличкой кладка яиц и даты ожидаемого выводка.
  • Этого янтарного крабика я поймала на берегу океана,после фотосессии он был ,конечно же,отпущен.
  • По улицам Бентоты.
  • В слоновьем питомнике.
  • Сувенирные лавки завалены изделиями из кожи,дерева,камней,тканей и т. д.Выбор огромный и недорого.
  • Ну правда же,чудесная мордочка !
  • Самый красивый слоник,он нам очень понравился,потому что улыбался.Мы на нем катались,кормили его,фотографировались и даже купались в реке.
  • Бамбуковые заросли в Королевском саду.
  • Это самый маленький термитник,который мне удалось снять на сафари в Яла парке.
  • Концерт народного коллектива.
  • Вот чудо! Это каменный дорожный знак.
  • Будда везде.
  • Достать до облака рукой!
  • Королевские креветки на гриле: куплены на утреннем рыбном рынке,приготовлены по нашей просьбе в ресторане отеля.
  • Территория отеля
  • Между океаном и территорией отеля 50 метров.
  • Какую -то водоросль выбросило на берег,даже не знаю как ее зовут.
  • Причудливые тени от пальм.
  • Жуй кокосы,ешь бананы.....
  • Рыбацкая лодка на одном весле,видели как на ней отходят в океан
  • Мадам,кокосы летают над головой,будьте бдительны!
  • Шикарнейшие закаты над океаном !
  • На ананасовой плантации нас угощали шикарными сочными ароматными ананасами.
  • Канди : чайная империя.
  • Наша местная группа поддержки: прекрасные ребята,огромное им спасибо!
  • На утреннем рыбном рынке.
Ну правда же,чудесная мордочка ! Бентота, Шри-Ланка

Ну правда же,чудесная мордочка !

Бентота

Бентота

• 6.42065N, 79.99948E

pineginatatiana
    С нами с 19 мар 2013

Мое путешествие по Шри-Ланке

19 марта 2013 года|| 10| 8010

Отдыхали с дочкой с 26 августа по 8 сентября 2011 года.
    Фотографий и видеозаписей привезли столько,что пришлось покупать новый жесткий диск на 500гб. Мы ехали за положительными эмоциями и мы их получили! Если вам нужны комфорт,аптечная чистота и стерильность,накрахмаленное постельное белье и изысканные блюда европейской кухни..... вам не надо ехать в Азию и портить потом своими кислыми отзывами настроение тем,кто поедет после вас.Убеждена, место отдыха надо выбирать соответственно своему эмоциональному настрою,а не "куда денег хватит". А где можно "хапнуть" экзотики и чудес больше,чем в Азии ?

Перелет тяжеловат,мы добирались до конечного пункта своего отдыха Сочи-Бентота почти 30 часов. Собирались отоспаться по прилету , да где уж там ! Едва устроившись и бросив чемоданы,уже мчались окунуться в волны Индийского океана, и про тяжелую дорогу забыли. Сразу же там на берегу познакомились с местными ребятами, которые очень сносно и понятно говорят на русском. Все последующие наши экскурсии, передвижения, путешествия по острову были с ними, ни разу не обидели, ни смошенничали, не подвели. Народ очень доброжелательный, любознательный, спокойный, хотя выражение лиц по-началу начинает напрягать. Но это особенность у них такая, национальная.

Вместе с туром оплачивали завтраки и ужины, как оказалось на практике, ужины были лишние, потому что либо нас не было в отеле, мы уезжали на экскурсии, либо закупались фруктами, либо "прогуливали" по времени и ужин заканчивался без нас. Про фрукты отдельные строки: после российско-турецких рыночных искусственных огурцов, помидоров, апельсинов и восковых яблок, обилие фруктов на уличных "развалах" Бентоты приводило в восторг, хотелось попробовать все и много, и сразу. Но сделать это было невозможно,т.к. только бананов на Ш.Л. около 13 видов ( мне особенно понравились "красные" и "лимонные" ) . А еще мне очень понравился мангостин и рамбутан, дочка лакомилась маракуйей .

На территорию отеля каждый день приходила небольшая (около метра) игуана, она очень целеноправленно шла под одно и то же дерево, копала там какие то корешки , ела и уходила, люди ее не трогали и она не обращала внимание на людей. А вообще вараны и игуаны ходят по дорогам Ш.Л. как кошки у нас, никто не обращает на них внимания, только туристы глазеют. Мы видели пару раз очень крупных варанов ( больше 2-х метров в длину), которые переползали оживленную автодорогу, водители останавливались, пропуская их.

Отель "Ceysands", в котором мы жили, заслуженно и твердо носит свои 3 "звездочки": уборка вовремя, смена полотенец ежедневно, персонал вежливый тихий и невидимый, один только уборщик, мальчишка лет 17-18, постоянно клянчил у нас сигареты. Кстати, по поводу сигарет. Мы с дочкой обе курящие, брали с собой каждая по блоку сигарет. С учетом того , что "угощали" сигаретами местных направо и налево, самим не хватило даже на половину отпуска, пришлось покупать местное курево. В Ш.Ланке сигареты очень дорогое удовольствие, их там продают только по штучно, пачка выходит 130 рублей да еще и гадость несусветная.

Отвлеклась от отеля. "Ceysands" находится в шикарном месте Бентоты, на косе между океаном и рекой. Переправлялись мы из отеля на "материк" и обратно с помощью речного трамвайчика, который дежурит круглосуточно на причале возле отеля, только выходишь на мостик, он уже тут как тут: и звать не надо, и ждать не надо .Мы постоянно шастали то за фруктами на рыночек, то за питьевой водой в магазин. Воду давали в отели, но мы ее не пили, не внушала доверия, сами покупали бутилированную.

То время, которое мы провели в Ш.Л. официально считается сезоном дождей, но за 11 дней нашего отдыха дождь прошел только два раза : короткий , теплый, мощный, ночной ливень смешался с шумом океана и остался практически незамеченным.

А вот сгореть под палящим солнцем мы – таки умудрились и это при наличии всяческих кремов, лосьонов и прочей солнцезащитной косметики. Лечились, и довольно успешно, соком из листьев агавы.

Очень хорошее впечатление оставила двухдневная поездка в Канди. По насыщенности ее можно сравнить с отдельным самостоятельным туром. Особое место в этой поездке занимает, конечно же, слоновий питомник. Мой позвоночник до сих пор помнит получасовое катание на слоне, а на руках осталось необычное ощущение от слонячьей кожи.Эти милые создания природы , громадные , неуклюжие и грациозные одновременно , попадались нам на острове на каждом шагу, не только в питомнике. Зачастую , прохаживаясь по улицам Бентоты, мы наблюдали , как слонов перевозят в огромных грузовиках ; проезжая разные провинции острова , мы видели , как слоны работаю на рисовых полях или в джунглях , слоны были привязаны во дворах отдельных домов , с ними играли дети , их наряжали на свадьбы…..

Местные жители проявляют живой интерес к туристам , охотно общаются , очень многие знают или понимают русский язык , поэтому у нас не было проблем в непонимании с людьми. Да и язык жестов , в конце концов , никто не отменял . Если люди захотят , они всегда договорятся . В местных лавочках принято отчаянно торговаться , это признак дружелюбия и интереса . За сувенирами нас возили в специальный склад – магазин , который находится где – то на глухой улочке , чего там только не было : сувениры из дерева , кожи , ткани , музыкальные инструменты и игрушки , сумки и портфели , ранцы и рюкзаки , одежда , обувь , посуда , ковры и одеяла , салфетки , полотенца и …. Всего не перечислишь.

Я очень пожалела , что не взяла с собой из России своих русских сувениров : ручек , значков , очень в цене у ланкийцев географические карты России , русско-английские и русско – немецкие разговорники. Так что , если поедете в Ш.Л. не поленитесь бросить в чемодан пару – тройку сувениров , порадуйте местную детвору.

Удачного Вам путешествия и хороших позитивных впечатлений !

Дешёвый ✈️ по направлению Бентота