• Домодедово, январь
  • Вылет
  • Под крылом самолета о чем-то поет синее море Персидского залива....
  • Прилет в Шри-Ланку

galya
    С нами с 1 мар 2009

Москва –Эмираты - Шри-Ланка часть 1

13 января 2011 года|| 5| 26842

Пишу фактически репортажно, хотя Интернет здесь оказался редкостью, да и не дешев. Хотя обещали вай-фай и бесплатно. Вот и доверяй после этого фирмам! Это уже третья неудача.

Итак, мы снова в отъезде. На Цейлоне оказалось холодно – это вторая неудача. А первая могла случиться в самом начале перелета.

Но зато нам повезло в том, что мы вылетели не в самый разгар московской непогоды. Но и в начале января было не все так просто: Домодедово достаточно забито, многие рейсы откладывались. И даже наш рейс задержался на час – чистили обледеневшее крыло, точнее – обрабатывали его реагентами.

Все бы ничего, но следующий самолет, уже из Дубайского аэропорта должен был вылететь тоже через час с небольшим. Мы-то радовались такой стыковке, не подумав о возможной задержке. А она случилась из-за позднего вылета.

Эмиратские авиалиния – штука неплохая. Сервис хорош, кормят вкусно, самолеты чистенькие и, кажется, не очень старые. Но они – люди ответственные, с обледеневшими крыльями не полетят, как бы пассажиры не торопились.

Можно было бы долго рассказывать этот небольшой эпизод поездки, но здесь, действительно. проблемы с Интернет-связью. Одним словом, прилетели мы уже тогда, когда второй самолет на Шри-Ланку уже готовился к вылету, посадка уже заканчивалась.

Скакали мы, аки зайцы по аэропорту, а Дубайский аэропорт огромен, но успели! Мы не просто успели, но еще нам повезло в том, что и чемодан там успели перегрузить. А вот наши соседки (они в другой гостинице) тоже успеть-то успели, но багаж в Шри-Ланке не получили.

В шриланкийском аэропорту все прошло гладко и быстро. Понравился встречающий от фирмы, он местный, но 10 лет прожил в Москве: учился и работал. Дорога в гостиницу заняла более 3 часов, это тоже было новостью. Движение на дорогах здесь жуткое, сопоставимое только с тем, что можно увидеть в Каире, а скорее всего – хуже. Ездят как хотят, а дороги узкие. Сразу советую не брать здесь машину напрокат, можно столкнуться с большими трудностями.

Гостиница наша называется «Клуб Бентота», я ее всю зафиксировала на фото. Что о ней можно сказать? 4 звезды по-азиатски. Расположение – шик! Очень необычно. Это маленький полуостров, почти остров – дорога только по воде. С одной стороны – океан (Индийский, естественно), с другой – река Бентота, довольно широкая. Чтобы попасть или выбраться из гостиницы, нужно плыть на лодке. Но в этом есть свой шарм.

Гостиница состоит из огромного количества бунгало. В целом, номера неплохие, фотографии дам попозже. Территория огромная, причем, пляж фактически свой – а это тоже необычно для данной страны. Здесь пляжи – муниципальные. Но из-за особенностей расположения, местные (они же посторонние) попасть сюда не могут. С одной стороны, вроде пляж для всех. С другой стороны – только для постояльцев, которые плывут на лодке «до дома».

Главный ужас гостиницы – все включено. Питание три раза в сутки и бесплатный алкоголь (не весь, а только местного производства). Но к еще большему вящему ужасу выяснилось, что некоторые виды местного алкоголя вполне приличны: это красный ром, банановая водка - арак, да и пиво…Народ вкушает не по-детски.

Народ, кстати, в большинстве своем – русский. Есть Казахстан, Украина, есть и англичане с немцами, но такое впечатление, что тон задает конкретно наш брат. Сегодня, кстати, Старый Новый год, посмотрим, что будет.

Что касается покушать – этого много, хотя, может быть, и не так фирменно. К сожалению, в стране рыба сильно дороже мяса, наверное, поэтому рыбы дают мало, больше мяса. А морепродукты вообще за отдельную плату, о чем тоже никто не предупредил. Но еды так много, что мне даже страшно…

Номер чистенький, убирают хорошо, даже цветы кладут на кровати, но жадничают на мыло и шампунь. Уже какой день, а новенького не приносят.

Кондиционер хороший, есть и большой вентилятор. Сейф в номере. Телевизор с 10 каналами, но российский единственный работает на заграницу, все на английском. Есть как бы балкончик у номера.

Фотографии пока буду прикладывать по минимуму, предельно их ужимая в размерах, слишком долго загружаются, а мне в лобби сидеть неуютно. Фотоальбомы во всей полноте выложу позже, скорее всего, уже дома, а пока могу давать самую малость из тех фото, которые будут легко загружаться. Завтра отправляемся в горы, смотреть древние столицы. Вернемся через пару дней, тогда снова отпишусь, так что продолжение следует.

Дешёвый ✈️ по направлению Бентота