• Так и не восстановили
  • Памятные знаки
  • Мы приближаемся ...
  • Традиционное для буддийских храмов дерево для медитации ...
  • Вход в храм (во внутрь статуи)
  • Описание событий при Цунами.
  • Ход на второй ярус
  • Культура почитания слона
  • Храм, который, как считают Шри Ланкийцы и остановил цунами. Датируется 19 веком.
  • Внутри храма
  • Будда во всех позах, в том числе и лежащий.
  • А слон — он и рабочий и участник ежегодных шествий. Тогда его наряжают и почитают.
  • И как — же без ступы?

Valerij
    С нами с 25 янв 2011

Sri Lanaka (17) Храм Kandeveharaya, который остановил цунами

23 января 2012 года|| 12| 87214

После 26 декабря 2004 года прошло семь лет. Тогда в результате подземного землетрясения у берегов Суматры, огромная волна, местами до 15 метров высотой, прокатилась по прибрежным странам Индийского океана. Магнитуда землетрясения превышала 9 баллов. Цунами, возникшее в результате, считается одним из двух самых сильных, за всю историю наблюдений.

Мы впервые увидели последствия цунами на Пхукете, где были в марте 2006 года. О беде напоминали, лишь, таблички на зданиях, показывающие границы распространения волны, да засохшие верхушки кокосовых пальм, которые, как – будто, кто – то насадил на ствол дерева и оставил их в средней по высоте части. Прибрежная зона и отели, и здания были уже восстановлены. Оканчивалось облагораживание набережных.

А вот на Шри Ланке, разрушения все – еще налицо. Мы проехали в декабре 2011 года всю юго - западную часть страны. Строения вдоль моря, желают лучшего. Полуразрушенные лачуги рыбаков, в некоторых расположены кустарные мастерские и склады. Множество захоронений, над которыми стоят небольшие бетонные памятные знаки. А вот отели, практически не пострадали. К примеру. Наш небольшой, явно не дотягивающий до задекларированных трех звезд отель Emerald Bay, находится в 30 метрах от океана, но через него волна высотой до 5 метров перекатилась и ушла дальше в глубину территории. Наш водитель, который часто нас возил на Тук – Туке в челночных рейдах по изучению окрестностей глубинки, в день цунами был в этом отеле и утверждал, что все, кто был внутри здания остались живы.
    Правительство обещало при восстановлении инфраструктуры построить 15 новых городов на этой части побережья, наиболее пострадавшей от цунами. Но эти планы остались на бумаге. Отчасти, из – за не в полном объеме поступившей помощи от экономически развитых государств, но, в основном, из – за бедности страны и, лишь два года назад, закончившейся гражданской войны. Сейчас принят закон, запрещающий новые строения на расстоянии ближе 100 метров от океана. К слову, наиболее фешенебельные коттеджи и виллы, а есть и такие на Шри Ланке, мы видели в километре – полутора от берега.

Память об этом событии жива в умах островитян. Может быть поэтому, на наш вопрос, что интересного посмотреть в Бентоте, наш визави предложил показать нам не известный всем главный храм города, а храм, который был построен в память об этих событиях.

Мои поиски описания этого храма в Интернете не были успешными. Нашел лишь одну фотографию, без пояснений и комментариев. Поэтому, думаю, это будет интересно сообществу.

Еще издалека видна огромная, высотой в семиэтажный дом, розовых оттенков статуя Будды. Она расположена на холме, на котором - целый комплекс культовых сооружений. Будда, как – бы сидит на цветке лотоса.

Автор: Valerij

Здесь же есть и более старые сооружения, это - старинный монастырь. Оказалось, волна прокатилась на два километра вглубь территории и остановилась у стен старого буддийского монастыря. Естественно, в этом было найдено предзнаменование и в этом месте решено было построить храм. Храм строился семь лет на пожертвования народа Шри Ланки. Он расположен внутри статуи Будды. Там семь ярусов – этажей. Первые два этажа открыты для посещения, а выше можно попасть только по большим праздникам.
    Возле огромных лепестков лотоса расположены плиты для подношения даров Будде. Храм очень почитаемый. По моей просьбе наш водитель – гид написал его название «Kandeveharaya». На стенах храма изображены сцены из событий того трагического дня.
    Описание событий при Цуна

Автор: Valerij

Описание событий при Цунами.

Старый храм оказался не столь величественный, но от него веяло стариной.

Храм, который, как считаю

Автор: Valerij

Конечно – же, на стенах были сценки из жизни Будды, и традиционная для таких храмов композиция два крокодила, поедающих дракона.

А на заднем дворе храма мирно стоял живой слон, жевавший, не знаю уже какой килограмм из 150 килограммового ежедневного рациона.

Дешёвый ✈️ по направлению Бентота