• Лунный камень — добывается в южных провинциях Шри Ланки
  • Шахта по его добычи
  • Спуск в шахту. Штрек, выложенный по принципу сруба в колодце
  • Промывка шлама
  • А вот и добыча ..
  • Камни, которые добываются в Шри Ланке.
  • Огранка лунного камня
  • А это, тоже Лунный камень, но не по ювелирному предназначению, а по смыслу, заложенному в фигурки, на нем изображенные.(Канди, Храм Священного Зуба Будды)
  • Канди, Храм Священного Зуба Будды
  • Бентота, храм, остановивший цунами.
  • Там же

Бентота

• 6.42065N, 79.99948E

Valerij
    С нами с 25 янв 2011

Sri Lanka (18) Подари мне лунный камень …

23 января 2012 года||1 (1)| 17| 712310

Специально поехать, чтобы посмотреть, как же добывают Лунный камень, не получилось. Поэтому, мы совместили эту поездку с поездкой в Гале. Нас удивило, что шахта находится в саду. Вокруг росли растения корицы, черного (причем не молотого) перца ананасы и прочие экзоты.

Нас подвели в навесу, под которым оказался ворот, наподобие как на сельских колодцах. Бревенчатый сруб – облицовка штрека, а на веревке укреплено большая бадья для породы. Глубина шахты 10 метров. Рабочие по пять человек спускаются прямо по срубу и работают 15 минут, после этого на их место опускаются другие. И так три бригады по 5 человек регулярно меняя друг друга, работают по восемь – десять часов. Никаких ремней безопасности, противогазов или средств спасения нет. Работа, не соскучишься. Нам предложили спуститься в шахту, но при такой организации охраны труда, как – то не захотелось.

Добыча Лунного камня осуществляется кустарным способом. Порода - красноватая глина после поднятия «на гора» насыпается в корзину и уже на поверхности промывается. Лунный камень встречается самых различных размеров. Но, как мы к тому времени поняли – перед нами был макет шахты. Хотя со слов хозяина этой, как выяснилось, фабрики ювелирных изделий, и настоящие устроены так – же. В его ведении около десяти шахт в окрестностях Бентоты.

А вот последующую обработку камней и изделия из них и других камней, добываемых в Шри Ланке, мы смогли посмотреть тут – же на выставке – продаже.

Из Интернета – «Лунный камень (адуляр) — редкий минерал группы калиевых полевых шпатов, разновидность низкотемпературного ортоклаза. Название дано за сияющие голубые переливы (иризацию), причиной которых является тонкопластинчатое строение минерала. Название «адуляр» происходит от гор Адула в Швейцарии, где были впервые найдены кристаллы этого камня.»

Но, оказывается, «Лунным камнем» в Шри Ланке называется не только минерал, но и каменное изображение мирозданья, которое в виде полукруглых ступеней, встречаются у входов в храмы. Их мы видели и в Канди и в храмах Бентоты. Здесь по кругу изображены различные животные, солнце и другие непонятные, но значимые для Буддистов знаки. Именно пройдя эти ступеньки, полагается разуться и дальше следовать босиком.

Боже, как разнообразен мир! За окном январские морозы, мы в теплой обуви - стараемся быстрее оказаться в тепле, а всего месяц назад мы босиком ступали по влажным от периодических дождей ступеням храмов Шри Ланки.

Дешёвый ✈️ по направлению Бентота
    • freshtea
      freshtea
      С нами с 28 ноя 2009
      24 янв 2012, 13:39
      Для многих, присматривающихся к острову как месту очередного отпуска, тема самоцветов - одна из самых привлекательных. Через нее можно подступить и к многовековому прошлому. Неслучайно - за обилие камней в недрах острова - его некогда называли Ратнадвипа (букв. "остров драгоценных камней").

К слову, порт Галле (в древности - Тарниш) был местом обмена камней на товары из Китая (шелк, посуда...), что далее следовали отсюда в Европу.

Так что на Шри-Ланке, где "копнешь", - всюду история...