• Монастырский комплекс в наши дни.
  • Вход в монастырь Босых Кармелитов.
  • Фрагменты Мариинского костела. ( Размеры ансамбля такие огромные, что снять на фотокамеру было очень трудно. Снимок выполнен из-под входной арки). Внизу — вход в старый костел, над ним ступеньки с двух сторон ведут ко входу в новый костел.
  • Автором проекта нового Мариинского костела стал архитектор, комендант Каменец-Подольской крепости Ян де Витте. По желанию старейшин католической общины Бердичева, архитектор создал храм, подобной костелу Святого Юра во Львове.
  • Костел построен в стиле барокко с огромным центральным куполом и двумя высокими боковыми башнями-колокольнями. На одной из башен в 1919г находился командный пункт Н. Щорса.
  • ...
  • В настоящее время закончена работа по реставрации фасадов костела. Мастера возобновили декор, барельефы и фигуры на завершении главного фасада.
  • Строительство Мариинского костела было закончено в 1754 году. В новый храм из старого была перенесена Чудотворная икона Божьей Матери.
  • Со временем монастырь-крепость поднялся до уровня большого экономического центра, а город Бердичев стал высокоразвитым торговым городом.
  • В дальнейшем, судьба распорядилась таким образом, что кармелитам еще не раз приходилось вести борьбу за право быть. Их неоднократно изгоняли, но они возвращались назад... потом их изгоняли снова... и снова они возвращались...
  • Кельи при нижнем храме. Такими они сохранились.
  • Фрагмент монашеского корпуса.
  • Старинная кладка стен монастыря.
  • За монастырским корпусом находится братская могила.
  • Толстые монастырские стены были укреплены  пушками.
  • Крепостная стена.
  • Вид на архитектурный ансамбль с дальнего берега реки Гнилопять.
  • С 1928 года монастырский комплекс входил в состав достопримечательностей истории и культуры Всеукраинского значения.
  • Во время боевых действий 1941-1944 гг.монастырь получил значительные разрушения. В послевоенный период большая часть его была отреставрирована.
  • Кляштор в Бердичеве — величественный архитектурный комплекс с оборонительными стенами, башнями и великолепным костёлом в стиле барокко. Вид на монастырь со стороны пешеходного моста.
С 1928 года монастырский комплекс входил в состав достопримечательностей истории и культуры Всеукраинского значения. Бердичев, Украина

Бердичев

Бердичев

Izi 4

Syamuka
    С нами с 22 дек 2009

Кляштор ордена Босых Кармелитов

13 февраля 2012 года|| 8| 34666

А теперь я приглашаю всех, кому интересно, совершить вместе с нами прогулку по прекрасному ансамблю, величественному архитектурному комплексу - монастырю ордена Босых Кармелитов, который является еще одной из незабываемых достопримечательностей города Бердичева.

Мы увидим архитектурный комплекс в целом, и фрагменты его отдельных сооружений, - в частности, так как из-за больших размеров, они не вписываются в съемочный кадр. Увидим, какими дошли до нашего времени старые кельи и стены монастыря-крепости, и как меняется облик костела в процессе реставрации. Мы обойдем кляштор и полюбуемся его величием с разных точек города.

Дешёвый ✈️ по направлению Бердичев