• Строительство каменного костела, который сохранился до нашего времени, началось с восточной стороны рядом со старым деревянным, и было закончено в 1826 году.
  • По легендам, в строительство нового костела значительный денежный взнос внес купец Рубинштейн — дед знаменитых пианистов, дирижеров и композиторов Антона и Николая.
  • Памятная доска о строительстве храма Св. Варвары.
  • История парафии Святой Варвары
  • Новый каменный костел выполнен по образцу старого, — с тремя алтарями, со скульптурами святых, — только превзошел своего предшественника в размерах.
  • Фотодокументы.
  • Замурован главный вход в храм.
  • В помещении костела устроен спортивный зал.
  • Фигура атлета во дворе костела.
  • К 200-летию со дня рождения Оноре де Бальзака на здании костела Св. Варвары была установлена мемориальная доска.
  • ...
  • Базилика костела. Здесь произошло бракосочетание О. Бальзака и Э. Ганской.
  • Алтарь.
  • От спортивной деятельности в костеле остались следы: до сих пор купол закрыт перегородкой — потолком с балками. Но есть и положительный факт: благодаря тому, что в нефе находился спортзал, сохранился старинный кафель на полу, который был просто закрыт деревянным настилом.
  • Правый неф — боковое помещение костела.
  • Левый неф.
  • В 2000 году в костеле Св. Варвары установлен мраморный крест в честь двух тысячелетий Рождества Христова.
  • В 2006 году на том месте, где когда-то стояла часовня, сооружен и освящен грот в честь 250-летия коронации иконы Матери Божьей Бердичевской.
  • Памятный крест в честь 240-летнего юбилея парафии Святой Варвары.
... Бердичев, Украина

Syamuka
    С нами с 22 дек 2009

Костел Святой Варвары

12 февраля 2012 года|| 9| 40206

В фотоальбоме мы увидим одно из старейших сооружений Бердичева - костел Св. Варвары, строительство которого было закончено в 1826 году. Мы увидим внешние архитектурные формы костела, посмотрим его дворик, и побываем внутри. Костел интересен тем, что в нем в 1850 году происходил обряд венчания Оноре-де-Бальзака и польской графини Эвелины Ганской.

Еще в костеле сохранились следы советского прошлого: в центральном нефе купол закрыт потолком с мощной перекладиной, на которую крепились гимнастические снаряды во время пребывания здесь спортивной школы.

Дешёвый ✈️ по направлению Бердичев