Берегово

Берегово

LAT
  • 48.19719N, 22.63710E
  • Я здесь был
    Было: 34
    Хочу посетить
    57

    7 материалов по 1 объекту,  122 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    3
    Portret
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 окт 2011

    Берегово: кто на лыжи, а мы — купаться

     
    7 ноября 2011 года||3 (2)| 6| 32223

    Когда в Закарпатье выпал снег, то знакомые пригласили нас не на лыжную прогулку, а на…купание в открытом водоеме. При этом объяснили, что вода термальная и тем более подогревается. Объяснение хотя и звучало убедительно, но когда температура окружающего воздуха в «минусе», о купании думается с трудом. С такими мыслями мы и отправились в Берегово, что примерно в часе езды от Чопа. Привлекало и то, что, по рассказам специалистов, купание в термальных водах имеет лечебные свойства. Позже мы узнали, что бассейн под открытым небом начли строить еще полвека тому для спортсменов-олимпийцев. В бассейне летом, и зимой почти одинаковая, теплая вода - 52 градуса. Хотя зимой, при надобности, воду еще и подогревают. После распада Союза, спортсмены стали здесь редкими гостями, а вот туристам это место пришлось по душе.
    Как заверили врачи, термальная вода лечит урологические, сердечно-сосудистые, эндокринные, гинекологические, стоматологические заболевания, а также болезни опорно-двигательного аппарата, дыхательных путей, обмена веществ. Проверить так ли это у нас времени не было, поскольку задача была проще: искупаться в бассейне при температуре воздуха «минус» 4-5 градусов. Купание удалось, тем более, что после этого желающие могли познакомиться с городом, выпить вина или же отведать национальное блюдо бограч.

    0

    Автор: Portret

    О бограче разговор особый. Без него не обходится практически ни один праздник в Закарпатье.
    Как написано в одном из справочников, бограч – «это целый роман о простом котле, который сопровождал венгров с начала их исторического пути. Почти три тысячи лет бограч сопровождал прамадярское племя в путешествии от Урала через царство хазаров, Кавказ, вдоль северных берегов Черного моря и дальше через пол Европы к Дунаю. Точно неизвестно, что готовили кочевые племена в своем походном котле. Но скорее всего это была еда, которую варили из припасов, – отваренной, мелко порезанной, высушенной на солнце и истолченной в порошок говядины или конины, а также собранных трав, корней и грибов.
    Паприка – один из самых главных ингредиентов современного бограча – впервые оказалась в котле еще в 16 веке. Легенда рассказывает, как знаменитый одноглазый турецкий янычар Юхемджак приказал двум мядярским пленным – священнику и кучеру – приготовить ужин для турецких солдат. Пока священник разбирался с огромным котлом и огнем, кучер тренированной рукой содрал шкуру с ягненка и разрубил тушу на куски. Священник вкинул мясо в котел, добавил корни и лук, апотом сыпанул туда огромное количество какой-то красной турецкой приправы, которую турки постоянно возили с собой.
    Южемджак отведал готовую еду и завопил:
    - Пусть седьмой ад проглотит вас!!! Сколько паприки добавили вы в котел?!! - а потом еще долго бегал по лагерю с высунутым языком.
    Бограч отдали пленным, поскольку турецкое войско наотрез отказалось его есть. С тех пор мадьяры всегда добавляли к бограчу очень много паприки, чтобы туркам ничего не досталось.
    Традиция готовить бограч очень острым осталась и поныне.
    Бограч дома на плите не готовят, это обус
    0

    Автор: Portret

    ловлено самим названием (от венгерского "bogrács" – КОТЕЛОК). Пишется и читается это слово через «Ч» и обзывать его всякими нехорошими словами типа «бограш, богрош» в Закарпатье не принято».

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    14 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Берегово
    сообщить модератору
    • vizantijka
      помощь
      vizantijka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2010
      7 ноя 2011, 18:17
      удалить
      Смотрела на фотографии и у меня мурашки бегали. Ой...
    • Portret
      помощь
      Portret
      в друзья
      в контакты
      С нами с 12 окт 2011
      7 ноя 2011, 19:28
      удалить
      vizantijkaнаписала 7 ноября 2011 г. в 18:17

      Смотрела на фотографии и у меня мурашки бегали. Ой...


      Это зрительные мурашки. Вода ж горячая! Советую отправиться туда и проверить.
    • vizantijka
      помощь
      vizantijka
      в друзья
      в контакты
      С нами с 29 окт 2010
      7 ноя 2011, 20:36
      удалить
      Понимаю, что зрительные мурашки бегают :))) Очень хочется попасть в такие места. Спасибо за рассказ.
    Наверх