Берестечко

Берестечко

LAT
  • 50.36019N, 25.11093E
  • Я здесь был
    Было: 0
    Хочу посетить
    4

    1 материал,  0 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в Берестечко?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    1
    andreas
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 21 фев 2010

    Берестечко и его известная в истории битва казаков и поляков

     
    24 января 2012 года|| 4| 24751

    Берестецкая битва 1651 года, названная "голгофой украинского войска", неоднократно оживает в памяти потомков каждое лето, когда в конце июня – в начале июля, к селам Пляшева, Остров, Солонив стекаются тысячи паломников. Тогда победу одержала польско-литовская армия. Крымцы бежали с поля боя, захватив с собой Богдана Хмельницкого. По польским данным около тридцати тысяч казаков гибнет в этой битве, и всего несколько
    тысяч во главе с Богуном при всего двух пушках уходят. Следствием битвы стало Белоцерковное перемирие.

    А в Берестечку таки есть что посмотреть и чем проникнуться. Это, в частности, массивный Свято-троицкий костел, возведенный поляками в XVII веке на честь своей победы под Берестечком. Построен в стиле рококо он поражает своей тонкостью и изысканностью архитектуры. К сожалению, сейчас на нем уже
    незаурядно отразились влияние веков и отсутствие надлежащей реставрации. Несколько раз будто и брались за работы, однако энтузиазм историков погасал, а местное православное население не слишком интересуется судьбой католического костела, пусть даже он со статусом достопримечательности древности.

    Поражает величием православный Свято-троицкий собор, возведенный в начале ХХ века в честь подвига казацко-крестьянского войска. После завершения начатой в 2000 году реконструкции он, как здесь утверждают, станет одним из наибольших в Украине. Высота главного купола – свыше 50 метров. Сияет золотом крест, его в хорошую погоду видно за десятки километров. В настоящее время активно украшают внешние стены собора.

    Прогулка по Берестечку погружает в размышления о исторических событиях. А сам же современный городок на Волыни является одним из наименьших по населению населённых пунктов, имеющих статус города. В нём проживает всего 1800 человек.

    Мне также понравилась речка Стырь в зимнее время. А вот посещение Казацких Могил пришлось отложить на следующую поездку.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    12 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Берестечко
    сообщить модератору
      Наверх