Пирамида-усыпальница Закревских Березовая Рудка, Украина

• Украина, Березовая Рудка, Полтаская обл, Украина

Мистическая Украина. Пирамида-усыпальница рода Закревских

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    15 июля 2020 года||

Этот совет является частью дневника «Памятники и объекты, достойные внимания»

Я думаю, тайны существуют не для того, что бы их разгадывали, а чтобы все желающие могли к ним прикоснуться. особенно, если это тайны мистические...

Автор: Shche

Немного прикоснуться к мистической тайне мне удалось в селе Березовая Рудка, что на Полтавщине. Там находится очень любопытная часовня-усыпальница...

Автор: Shche

Пишут, что в Европе всего три пирамиды египетского типа: одна находится в Риме, а две другие в Украине, причем обе в Полтавской области. Пирамида в березовой рудке является усыпальницей рода Закревских, четыре поколения которых были владельцами местного имения.

Автор: Shche

О Закревских мы немного поговорим, когда я буду описывать их усадьбу и ботанический сад рядом, сейчас нам важен только один из представителей третьего поколения рода Игнатий Платонович Закревский. Он состоял на службе у императора Александра III, частенько выполняя роль посланника за рубежом. Чаще всего ему приходилось бывать на севере Африки в целом и в египте в частности.

Автор: Shche

Игнатий приходился зятем тогдашнему премьер-министру России Петру Столыпину, что придавало ему дополнительных возможностей и влияния. А еще многие приписывают закревскому членство в тайной масонской ложе, но кто может подтвердить, или опровергнуть. Пускай это и останется тайной в нашем повествовании.

Автор: Shche

Под влиянием египетской культуры (а возможно и масонской символики) Игнатий решил построить над могилами родителей часовню-склеп в форме пирамиды. 10-метровое сооружение было построено в 1898-1899 по всем правилам египетских пирамид: с четырехугольным основанием, а ребра граней четко направлены по сторонам света.

Автор: Shche

Для сооружения склепа использовались материалы, которые были привезены из Северной Африки, у входа установили статую крылатой богини Изиды, которая была создана примерно 2 тыс. до н.э.

Автор: Shche

Внутри пирамиды был расположен алтарь с памятным крестом в центре, стены пирамиды с одной стороны были расписаны письменами из Святого Писания, а с другой – египетскими фресками. Так в итоге получилась некая смесь языческой, православной и египетской символики.

Автор: Shche1

По иронии судьбы Игнатий Закревский умер в Египте в 1906 году, выполняя очередную официальную миссию. Там его тело было забальзамировано и захоронено в этой усыпальнице рядом с родителями.

Автор: Shche

А позже грянула революция, с приходом большевиков к власти в 1917 г. судьба памятника сложилась трагически. Усыпальница была осквернена, фрески и письмена были ободраны, древнюю статую богини разбили и уничтожили, а останки представителей рода Закревских выбросили в канаву.

Автор: Shche

Местные жители перезахоронили останки Закревских на кладбище, окраина которого находится примерно в 50 метрах от пирамиды.

Автор: Shche

Пирамида долгое время стояла заброшенной, но после Второй Мировой войны ее стали использовать под скала для местного молокозавода. Жители заметили, что продукты хранятся здесь на удивление долго. Потом пирамиде стали приписывать целебные свойства: жители говорили, что, если посередине пирамиды прочитать молитву, то исцеляется любой недуг.

Автор: Shche

Видимо ранее была такая возможность... Сейчас, кроме дверей, закрытых на замок

...и зарешеченных окон...

Автор: Shche

... любой посетитель столкнется с тем, что пол посередине проломлен, и стать там можно только, если принести с собой пару прочных досок...

Автор: Shche

Лично мне удалось в нее только заглянуть... Найти пирамиду не сложно, но находится она в центре села, а не возле родовой усадьбы Закревских, где сперва искал ее я...

Автор: Shche

Пройти к ней удобнее не через сельской кладбище, а мимо мемориала погибшим во Второй Мировой войне.

Автор: Shche

Вот она, виднее сразу за мемориалом.

Автор: Shche

С другой стороны кладбища как раз шла реставрация местного православного храма.

Автор: Shche

P.S. В конце пожалуй не лишним будет добавить одну местную историю. В 80-е годы XX века во время строительства дома культуры было принято решение уничтожить саму пирамиду, потому что тогдашняя власть решила, что склеп не вписывался в архитектурный стиль села. Однако, здание оказалась настолько прочным, что его не осилил бульдозер. По свидетельствам очевидцев, техника отказалась уничтожать эту пирамиду, поскольку просто переставала работать...

Березовая Рудка, Полтавская обл, Украина

Дешёвый ✈️ по направлению Березовая Рудка
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      15 июл 2020, 22:31
      В Карлсруе пирамида есть. Город и назван в честь нее. "Место, где отдыхает Карл"
      16 июл 2020, 11:13
      Я догадывался , что некоторым источникам доверять нельзя)))
      Но в Украине пока действительно нашёл только локацию второй пирамиды)
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      9 авг 2021, 21:08
      Нашла ещё одну пирамиду недалеко от Франкфурта. . В Ханау, в парке Вильгельмсбад. Там тоже масонские уши торчат
      10 авг 2021, 19:32
      В принципе удивляться нечему)))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      15 июл 2020, 22:42
      Очень похожа на пирамиду архитектора Львова, в его Тверском имении!
      16 июл 2020, 11:14
      Львов тоже масон оказался, только не египетского толку, а ведическон))
      16 июл 2020, 11:07
      Тайны и мистерии...
      Удивительно, но ведь работает...
      16 июл 2020, 11:10
      Как минимум привлекает и завлекает)))
    • AFINAPOST
      AFINAPOST
      С нами с 23 июл 2011
      16 июл 2020, 13:06
      А масонство было модным поветрием! ;) Сейчас другие муссоны! ;)
      16 июл 2020, 13:09
      как знать, какие они сейчас, эти самые "муссоны"))

Невозможно комментировать с телефона, меняет слова, как хочет))
      17 июл 2020, 02:38
      Не зря говорят, что большевики были дьявольскими пособниками на земле. Кроме того, что усыпальницу уничтожили, еще и останки похороненных выбросили в канаву.
      А что они творили с живыми, слов нет.
      24 июл 2020, 23:23
      Must visit! всенепременно
      25 июл 2020, 00:03
      Согласен!
    • proftosha
      proftosha
      С нами с 5 окт 2017
      26 июл 2020, 20:48
      Удивительное место и мистическое одновременно. А автор современный "Юрий Сенкевич",
      26 июл 2020, 23:32
      Спасибо за сравнение)