Бергамо

lorella
    С нами с 23 мая 2011

Европейский вояж, день второй.. Окончание. Италия. Бергамо

24 мая 2011 года||1 (1)| 6| 37562

И вот мы прилетели, ловим багаж, и вот тут я начинаю тупить в очередной раз.. :o
    Вижу инфо-пункт, который почему-то был закрыт, оббегаю вестибюль, вижу стойки с билетами только до Милана, но не до Бергамо, и решаю идти прямо на остановку, тем более видим, что как раз подруливает автобус до Бергамо.. И только когда он уже отправляется, я вспоминаю, что водители-то практически нигде в Италии билетов не продают, и кондукторы тоже практически отсутствуют как класс :wow: Т.е надо искать автомат, киоски продажи, но вот водителя даже и не думай трогать.. :o Говорю Мишкину - выходим на первой же остановке, а там сориентируемся.. А первой остановкой как раз и был нужный нам ЖД вокзал в Бергамо.. :p:p:p:p Как Мишкин потом сказал - компенсация нам за такси в Тампере, на что я добавила - будь бы сейчас контроль, мы бы с тобой не то что сэкономили, а еще и двудневный наш бюджет бы спустили на штраф,.. )) В общем, говоря по русски, банально свезло...
    Жили мы в Центральном хостеле Бергамо, всем бы хостелами такими быть... ;) 5-10 минут от вокзала неспешным шагом (зависит от того, знаеш ли ты более короткую дорогу переулками, или нет.. ))) Мы под конец ее разведали.. ))) )
    Из путеводителя : "Хостел, не похожий на хостел. Отличный перевалочный пункт в нижней части Бергамо : чистая комната на одного здесь стоит лишь 35 евро, притом все номера оснащены душем, туалетом, и беспроводным интернетом (что в Италии до сих пор редкость.) Есть бесплатная парковка. Ресепшен работает круглосуточно.." Подпишусь почти под каждым словом, ну разве что до 10 утра на рецепции почти никого не найти.. Есть общественные два компа, тоже с бесплатным инетом, через которые я и выходила на связь из Бергамо. На дверях каждой жилой комнаты-номера, помимо информации по эвакуации в случае пожара, указан логин и пароль для входа в интернет.. Завтрак прямо в хостеле, обычный английский - чай, кофе, соки, булки, джем, мюсли.. Наестся можно, при желании.. В столовую попадали по такому стеклянному переходу.

Автор: lorella

Есть лифт, правда он бегает только до второго этажа, несмотря на то, что их в хостеле 3, или 4.. То есть мы доезжали, при желании, до 2-го этажа, а дальше пешком.. )) Развлекало... :D:D:D

Уютные коридорчики..

Автор: lorella

На стенах которых висят стенды с дорожными знаками Италии

Автор: lorella

И портреты, (опять же, спешиал фо домашних любимцев.. ;)Простите, зайчики, за качество съемки, клятвенно обязуемся переснять в следующий приезд.. :D:D:D:D )

Автор: lorella

И не только спешиал фо.. ))

Автор: lorella

В общем, очень уютный хостел, нам понравился.. :yes::yes::yes:
    Но вернемся к нашему Бергамо... Спорим, вы сразу сейчас вспомнили о Труффальдино? И, может быть, уже напеваете его песенку?
    А я сразу сделаю 2 замечания по ходу:
    Во-первых, произносится не БергАмо, а Бергамо, с ударением на 1-ом слоге (но ВСЕ русские, конечно же, говорят БерГАмо, потому что «А я такой, а я упрямый»..И моя Мюнхенская сестрица штудирующяя второй, или третий уже, год Итальянский, била себя в грудь, что все таки он БергАмо, потому что по правилам ударения почти всегда оно падает на второй слог-или гласную, или что-то там такое... :o Типа ВерОна, ВенЕция... Ну в общем, не суть...) ).
    А во-вторых, оказывается этот самый Труффальдино из Бергамо – это ни кто иной, как Арлекин! (из комедии дель арте). Кому интересно (а это оч.интересно, но уводит нас от темы !) – подробности вот здесь
    И еще одна маленькая подробность, показавшаяся мне интересной: чай с бергамотом любите? Я – очень. Теперь посмотрите внимательно на слово БЕРГАМОТ. Заметили? Я тоже, случайно. Проверила… Точно:

«Бергамот – это маленькое цитрусовое растение, по виду напоминающее лимон. Свое название бергамот получил в честь итальянского городка Бергамо, родины знаменитого Труффальдино из комедии Карло Гольдони»
    Ну так вот, вернемся к нашим баранам… Т.е. к нашему Бергамо.
    Бергамо расположен в провинции Ломбардия (Lombardia), очень необычной, и разной.. Если ее Юг- плоский, застроенный заводами и распаханный под рисовые поля (отсюда родом ризотто), то Север - гористый, и плавно переходящий в Пьемонт и Швейцарию.. Потому ничего удивительного, что именно здесь появился Бергамо, город фактически состоящий из двух городов и, даже, миров, Имхо..
    Дело в том, что Бергамо – состоит из 2 городов: Чита Басса – нижний город, и Читта Альта – верхний. Уловили: Бассо-нижний, альто-верхний? Мне тоже понравилось!
    Нижний город – расположен в низине. Он состоит, в основном, из зданий начала 20-го века. Вся современная коммерческая жизнь – сосредоточена в нем. В нем же – живет большинство населения (более 100 тыс. человек, между прочим!). Но и нижний город – показался нам красивым, аккуратным и ухоженным.
    Бергамо-Альта – расположен на горе и обнесен крепостными стенами. Добраться до верхнего города можно пешком, на машине, на автобусе и на фуникулере..
    Но это еще не всё! Помимо 2 уровней (альто и бассо), в Бергамо есть еще и 3-тий! Сопрано! (это не их итальянского, это подурга, открывшая нам Бергамо придумала.. ))) ) Добратся до него можно пешком, либо пересадкой еще на один фуникулер..
    Но все открытия Бергамо нас ждали завтра, день и так был насыщен на эммоции..
    И все таки, удержатся от вечерней прогулки по такому удивительному городу мы, конечно, не могли

Церковь Сан Бартоломео..

Автор: lorella

Ну а завтра нам предстоит восхождение в Città Alta.. Отдыхаем, и набираемся сил... ;)

Дешёвый ✈️ по направлению Бергамо
    • liubovyes
      liubovyes
      С нами с 24 мая 2011
      4 июл 2011, 15:40
      Очень увлекательно, спасибо! и про бергамот и про вокал, вот уж никогда не забуду!