Музей Ганзы Берген, Норвегия

музеи, выставки

Ганзейский музей в Бергене

Достопримечательности → музеи, выставки
    19 июля 2014 года||15 (8)| 24| 457714

Этот совет является частью дневника «Норвегия»

При подготовке к поездке в Норвегию Ганзейский музей в планах отсутствовал. Из скупо представленной в интернете информации никак не следовало, что этот музей будет настолько ярким нашим впечатлением, что мы отправимся в него еще раз.

Автор: Inga-i-Denis

Первый визит произошел по чистой случайности. В пятницу, 13 сентября в Бергене проходила ночь культуры, когда все музеи распахнули для посетителей свои двери (Пятница, 13, или Ночь культуры в Бергене). Музей Ганзы, расположенный недалеко от Рыбного рынка, просто первым оказался на нашем пути. В тот вечер мы провели в нем не очень много времени, так как хотелось увидеть как можно больше. Но… мы вернулись в него снова через день, чтобы осмотреть всё подробнее и при свете дня.

Теперь можно с уверенностью сказать – представление о Бергене было бы неполным без посещения музея Ганзы.

Берген обязан существованию музея Ганзы двум людям – Йохану Вильгельму Олсену и его сыну Кристиану Корену Вибергу. Первый, понимая, что уходящая эпоха ганзейского союза будет интересна в будущем, основал в 1872 году музей в принадлежащем ему доме. Это постройка относится к 1704 году. Вместе с домом от прежних хозяев Олсену достались предметы быта и мебель (так было принято – продавать дом со всем содержимым), которые и положили начало коллекции.

Автор: Inga-i-Denis

После смерти отца Корен Виберг продолжил семейное дело. Именно он способствовал сохранению здания, когда было задумано его снести под расширение верфи. В 1916 году музей был выкуплен Бергеном, а Корен стал его смотрителем и хранителем. В те времена в музейном деле стремились создать атмосферу подлинности и историчности. Для этого Корен ездил по округе и собирал предметы, которые являлись бы типичными для общества 16-17 вв.

Автор: Inga-i-Denis

По сути, музей не дает точной картины определенного дома в определенный период, собрание музея Ганзы помогает представить, как могли выглядеть дома набережной Брюгген. А типичная постройка на Ганзейской набережной одновременно являлась жилым домом, конторой, помещением для обработки рыбы, складом сушеной трески и рыбьего жира, а также были представлены спальни, столовая, комната для приемов.

Автор: Inga-i-Denis

Жизнь купцов и подмастерьев нельзя назвать легкой. Во-первых, действовал суровый устав, по которому немецкие купцы не имели права вступать в отношения с местными женщинами, чтобы не разгласить коммерческих тайн. Замеченным в связях грозили большие неприятности – от штрафов до изгнания из союза с пустыми карманами. Наверное, поэтому в доме много фривольных изображений...

Автор: Inga-i-Denis

Во-вторых, во избежание пожаров на набережной Брюгген категорически были запрещены печное отопление и освещение свечами. Для сохранения тепла и борьбы со сквозняками спали в подобии шкафа с дверками.

Автор: Inga-i-Denis

А принимать важные решения и горячую пищу отправлялись в квартал трактиров за пределами набережной Брюгген недалеко от церкви св. Марии. Увидеть Шётстюене – зал ганзейских собраний с несколькими залами со столами, кухней и большой печью можно по одному с музеем Ганзы билету (Зал ганзейских собраний). Стоимость для взрослого в сентябре составляла 60 NOK (на 2014 год установлена плата 70 NOK), скидок по Берген-кард нет.

5003 Bergen, Finnegården, 1a

Интересный музей!
      19 июл 2014, 21:31
      Nina__Pastuhova 19 июля в 21:20

Интересный музей!

Очень! Жаль, у нас фотографии плохие. Когда пришли в первый раз ночью, фотографировали со вспышкой практически в полной темноте, даже не видя, на что наводимся, и лишь когда пришли во второй раз, узнали, что вспышкой нельзя пользоваться. Но и дневное освещение не очень помогло, в музее сохраняют экспонаты и затеняют комнаты.
      19 июл 2014, 21:52
      И нам довелось побывать в том музее
      19 июл 2014, 22:18
      1499Sergeyнаписал 19 июля в 21:52

И нам довелось побывать в том музее

А на Вас, Сергей, произвёл впечатление этот музей?
      19 июл 2014, 22:31
      Lingaнаписала 20 июля в 06:18

А на Вас, Сергей, произвёл впечатление этот музей?

И музей, и рыбный рынок на набережной, и аквариум с дрессированными тюленями, и конечно — вид на Берген с высоты Флёйен, всё это и многое другое, оставили в памяти неизгладимые впечатления
      19 июл 2014, 22:59
      Отличный музей, действительно дополняет впечатления. Всегда интересно увидеть быт прошлых поколений
      20 июл 2014, 00:12
      Действительно, необычайно интересно!
      И как они жили без отопления и света?:)) что делали после 4-х часов вечера зимой?:))
      Ну, мужчины по трактирам сидели, а женщины и дети дома, в темноте и холоде? И что они (женщины и дети) ели?:)))
      20 июл 2014, 08:13
      Norisfoxнаписала 20 июля в 00:12

Действительно, необычайно интересно!

Лена! А женщин и детей у ганзейских купцов не было. Ганзейская набережная в средневековье представляла из себя очень суровый мир мужчин, занимающихся делом и зарабатывающих капитал. У них в домах-конторах была, так сказать, холодная кухня — приносили из трактиров. Нельзя было огонь разводить, чтобы в случае пожара не разориться. А у обычных жителей Бергена было все как у любых других обитателей городов, поэтому опустошительных пожаров Берген все-таки не избежал...
      20 июл 2014, 08:14
      ksushashaнаписала 19 июля в 22:59

Я тоже очень люблю всякие скансены и подобные этому музею погружения в жизнь и быт...
    • Natali_happy
      Natali_happy
      С нами с 13 мар 2013
      20 июл 2014, 20:00
      То есть своих женщин у них не было, с местными нельзя было шуримуриться, спали в шкафчиках в холоде, еще и рыбный цех в доме...да, я всегда думала, что купечество обладает хоть какими-то привилегиями и комфортом, а тут как на галерах)
      20 июл 2014, 21:29
      Natali_happyнаписала 20 июля в 20:00

Да, Наташа, действительно, как на галерах или в монастыре. Этого требовал строгий ганзейский устав, хотя выход был — выйти из союза, все бросить и вернуться ни с чем на родину, к семьям, или нарушать с местными женщинами, но выплачивать за каждое прегрешение непомерный штраф — ставить бочку пива...
      21 июл 2014, 16:18
      Сурово-сурово! Вот ведь страсть наживы до чего доводит!)
      Я такие музеи тоже люблю!
      21 июл 2014, 16:46
      Leolikнаписала 21 июля в 16:18

Сурово-сурово! Вот ведь страсть наживы до чего доводит!)
      Я такие музеи тоже люблю!

)) Нам уже, наверное, не узнать доподлинно, что это было — страсть наживы или верность союзу до самозабвения... Но побывать там было очень интересно!
      21 июл 2014, 18:58
      Как интересно! Я про историю Норвегии очень мало знаю.
      21 июл 2014, 20:02
      Rainbowнаписала 21 июля в 18:58

Как интересно! Я про историю Норвегии очень мало знаю.

Тем и хороши путешествия, что границы личных знаний раздвигаются!