Музей KODE Берген, Норвегия

• Норвегия, Rasmus Meyers allé 9, 5015 Bergen, Норвегия
    • 47 53 00 97 04
    • kodebergen.no/
    С нами с 27 фев 2019

Искусство как способ укрыться от дождя. Музей KODE.

Достопримечательности → музеи, выставки
    10 февраля 2020 года||
    Дождь в Бергене — явление стабильное, он скорее есть, чем его нет. И если гулять под ним вам не комфортно, но при этом хочется глубже узнать Норвегию, предлагаю посетить хотя бы один их четырех корпусов музея KODE.

Автор: yaguarovna

С весны 2013 года так и обозначаются: KODE-1 — KODE-4. Найти их в Бергене проще простого: все 4 корпуса стоят на берегу озера прямо напротив городского парка.

Автор: yaguarovna

. Коллекции KODE включают шедевры мирового искусства начиная от Возрождения и до современности.

Автор: yaguarovna

Решение об организации художественного музея было принято в 1825 году, а в 1887 году в городе был открыт Музей прикладного искусства под руководством искусствоведа Йохана Бега, который потом возглавлял его до 1931 года. Сегодня в объединённом собрании KODE насчитывается около 43 000 предметов.

Автор: yaguarovna

Это картины, рисунки, скульптуры, инсталляции и видеозаписи. Внушительная их часть перешла музею от частных коллекционеров. Например, Китайская коллекция. Генерал Мюнтхе с 1907 по 1935 годы отправлял в Норвегию из Китая мраморные статуи, украшения, нефрит, ткани, фарфор. В 2013 году выставка была разграблена, однако собрание изделий смогли восстановить, но с тех пор экспозицию закрыли.
    В число ключевых и постоянных экспозиций музея входит Коллекция Зингера, состоящая из европейского и азиатского антиквариата и произведений старых мастеров — мебель, текстиль, стекло, гобелены...

Автор: yaguarovna

Серебряная сокровищница презентует предметы из серебра и золота, изготовленные в Бергене между 1500 и 1900 годами.
    Серьёзные перемены случились в 2006 году, тогда KODE объединил в себе целых пять музеев. Это дом-музей Эдварда Грига Трольхауген, музей Харальда Северуда, музей Оле Булла и самые первые — Художественный музей Бергена и Западно-норвежский музей прикладного искусства.

Мы зашли в KODE-3.
    Наравне с произведениями признанных во всем мире живописцев в залах музея представлены и картины работы малоизвестных мастеров.
    Сначала мы рассматривали норвежское небо.

Автор: yaguarovna

Хмурое и ясное, закатное и дневное — оно прекрасно, и картины чудесным образом передают его настроение.
    В следующем зале мы увидели знакомые места, например, виллу Боргезе, кисти Йохана Кристиана Дахла.

Автор: yaguarovna

Часто встречаются норвежские пейзажи.

Автор: yaguarovna

Кажется, совсем недавно мы гуляли по подобным просторам.
    Морская тема также не оставлена вниманием местными живописцами.

Автор: yaguarovna

Отдельный зал занимают портреты.

Автор: yaguarovna

Эдварду Мунку, Харриэту Бакеру и другим знаменитым норвежским живописцам в музее, конечно, тоже отведено почетное место. Имеются здесь и очаровательные композиции Аструпа.

Автор: yaguarovna

Совершенно очаровала и покорила меня графика.

Автор: yaguarovna

Работы в этой технике размещены в витринах под стеклом, что, к сожалению, создает сложности для фотографов. Но разглядывать мелкие штрихи, формирующие то деревья, то птиц, то троллей можно очень близко.
    Если еще попадем под дождик в Бергене, то знаем чем заняться, еще несколько корпусов KODE осталось неохваченными.

Rasmus Meyers allé 9, 5015 Bergen, Норвегия

Посетить все корпуса KODE можно по единому билету, который действует два дня. Он же даёт скидку на посещение дома-музея Эдварда Грига.
      Для того, чтобы проще ориентироваться между четырьмя корпусами KODE, достаточно знать основные векторы. Итак, KODE-1 — бывший Музей прикладного искусства Западной Норвегии. Коллекция китайского искусства, Серебряная сокровищница, выставка предметов дизайна, искусств и ремёсел за прошедшие полтысячелетия и временные экспозиции. KODE-2 — коллекция Стенерсенса. Современное искусство, постоянные и временные экспозиции, самый крупный музейный магазин на нижнем этаже рядом с кафе. KODE-3 — коллекция Расмуса Майера. Одно из богатейших собраний работ Эдварда Мунка в мире, а также образцы искусства Норвегии 18—19 веков. KODE-4 — большая и старая постоянная экспозиция картин, начиная от Клее и Пикассо и заканчивая Миро и Дали, а также экспозиция работ норвежца Николая Аструпа. Здесь же находится отдельный «музей в музее»: КунстЛаб.

47 53 00 97 04

kodebergen.no

Дешёвый ✈️ по направлению Берген
      12 фев 2020, 02:41
      Теперь и мы будем знать об этом!
      20 фев 2020, 02:08
      Вот до чего я не догадался в Бергене под дождем, так зайти сюда!!! А музей очень стоящий. Пошел вместо него селедку покупать на рынке
    • yaguarovna
      20 фев 2020, 10:54
      Селедка — тоже стоящая вещь, к тому же вкусная. Одно другого не исключает, мы успели и отовариться, и искусством насладиться ))
    • yaguarovna
      20 фев 2020, 13:45
      Селедка тоже стоящая! Мы успели и отовариться, и искусством насладиться ))