Шётстюене Берген, Норвегия

музеи, выставки

Зал ганзейских собраний

Достопримечательности → музеи, выставки
    20 июля 2014 года||4 (2)| 14| 266517

Этот совет является частью дневника «Норвегия»

Шётстюене – место, где встречались ганзейские купцы за пределами набережной Брюгген. Там можно было погреться у камина, обсудить дела и поесть. То есть это был не совсем трактир, а скорее клуб ганзработников.

Шётстюене составляет с музеем Ганзы единый комплекс (Ганзейский музей в Бергене), хоть и находится от него на значительном расстоянии, рядом с церковью святой Девы Марии.

Автор: Inga-i-Denis

На посещение действует единый билет, стоимость которого в сентябре 2013 года составляла 60 NOK, сейчас 70. Скидок по Берген-кард нет. Поэтому если не планируете посещать музей Ганзы, то и от визита в Шётстюене имеет смысл отказаться. Тут представлено всего несколько залов собраний и кухня с большой печью.

Автор: Inga-i-Denis

Сейчас территорию Шётстюене часто используют для проведения концертов.

5003 Bergen, Øvregaten 50

• elpon
      elpon
      С нами с 9 ноя 2010
      20 июл 2014, 13:50
      А мы туда не успели, теперь у вас наверстаем))
    • Inga-i-Denis
      20 июл 2014, 14:03
      elponнаписала 20 июля в 13:50

А мы туда не успели, теперь у вас наверстаем))

А мы на этот музей набрели случайно, шли от церкви святой Девы Марии, увидели обявление про концерт, а уж потом узнали, что это дополнение к музею Ганзы.
    • Krjemilek
      Krjemilek
      С нами с 13 июн 2012
      21 июл 2014, 14:42
      Прикольно, не знал, что такое есть. На visitbergen не видел, наверное потому-что — это не самостоятельная единица, а часть ганзейского музея.

Правда вот не знаю есть ли смысл идти туда без экскурсовода... Просто по опыту самого ганзейского музея — мы минут за пятнадцать его проскочили, не впечатлило. Уже уходили и тут в музей вползла толпа — группа от (перекрестился) Нева-тур, мы пристроились к ним — с экскурсоводом музей реально заиграл.

А вопче обожаю такие фоторепортажи из незатоптанных туристами местов. Особо в любимом Бергене:). Спасибо!
    • Inga-i-Denis
      21 июл 2014, 14:58
      Krjemilek 21 июля в 14:42

Очень рада, что нашлось что-то в Бергене, о чем Вы не знали ))) В Шётстюене всего 2-3 зала собраний и кухня, экспонатов минимум. Экскурсовод, по-моему, особо не нужен: ганзейцы собирались там по вечерам, решали вопросы, готовили еду, ели, пили. Если будете проходить мимо вечером, можете нарваться на концерт. Их часто там проводят.