• Линию обслуживает M\S Rygercruise
Скорость — 34 узла. Вместимость — 97 пассажиров
  • Входим в Ostresundfjord. Начинаются классические фьорды.
  • M\S Rygercruise в тесном канале Mostraumen
  • Kvernhusfossen. 230 м. Виден с любой точки фьорда.
  • Питьевой водопадик.
  • Мо. Как игрушечный...
  • Hesjedalsfossen.
  • Остер-фьорд. Теперь я знаю как выглядит домик моей мечты.
Скорость — 34 узла. Вместимость — 97 пассажиров Берген, Норвегия

Troll 220
    Seka 77

Krjemilek
    С нами с 13 июн 2012

Экспресс-тур к "ближним" фьордам.

Достопримечательности → природа
    1 ноября 2013 года||1 (1)| 9| 36335
    Продолжаем серию "Чем заняться в Бергене". Для тех "безлошадников" кто может себе позволить остановиться на несколько дней в красивейшем норвежском городе.

Хотя Берген и считают столицей фьордов до самих "классических" фьордов с отвесными стенами, иддилическими видами и водопадами от города ехать часа 2-3. Поэтому любой правильный раундтриповый заезд на фьорды "съедает" целый день.

Автор: Krjemilek

В качестве альтернативы таким долгим поездкам компанией Rodne был организован скоростной экспресс-тур к ближайшему к Бергену Mу-фьорду. Конечно, если буквоедствовать, то и сам Берген лежит на берегу фьорда, огромного, похожего на морской залив, но нам же интересен фьорд, такой, чтобы "как на открытке".

Немного бухгалтерии:
    Цены (2013): 500 NOK (взрослый), 300 NOK (дети 4-15 лет), 1250NOK (семейный). При наличии BergenCard скидка 20%.

Отправление катера:
    Всё лето. В 10.30 от Рыбного рынка. Прибытие туда же в 14.30.
    Билеты можно купить на сайте компании, в туристическом бюро или при посадке на катер. Держите в голове, что экскурсия не во весь сезон весна-осень ежедневная. Подробное расписание смотрите на сайте Rodne.

Кстати, у той же Rodne имеется похожее ежедневное предложение Fjord tour with White Lady , ценой 450 NOK (1.05-30.06 отпр.10.30 1.06-31.08 отпр.15.30). В пути те же четыре часа, но из-за малой скорости White Lady осматриваться будут только самые ближайшие к Бергену скалы и фьорды.

Ну и о самой поездке...

Купили билеты заранее, хотя особого смысла в ранней покупке нет, деньги платятся те же, что и при посадке на скоростной катамаран.
    Пришли за 15 минут до отправления и немного огорчились от созерцания нехилой десятиметровой очереди на посадку. Желания ехать за 1250 NOK в "переполненном троллейбусе" не было никакого. Правда быстро выяснилось, что это все пассажиры, а очередь из-за того что ВСЕ покупали билеты на борту и почти все интересовались у матроса-кассира, а куда же таки поплывет кораблик, а будут ли там фьорды или ледники. С купленными заранее билетами были только мы, чем сильно удивили и загнали на десять секунд в ступор билетера.

Какую ошибку не надо делать. Не надо радостно бежать на sundeck палубу и занимать там места. Именно так и поступила почти вся погруженная на катамаран толпа. Солнышко, вид на Брюгге, иддилия — лезть в "трюм" нет никакого желания. Пересильте себя и займите самые козЫрные места на нижней палубе и пусть сначала вы там будете единственными пассажирами. Пусть.

Ваш час настанет когда экспресс-бот на скорости 60 км\час вырвется на просторы бергенского ByFjorden и народ на верхней палубе поймет, что ехать то лучше в салоне,катера, совершая вылазки для любования на верхнюю палубу. Но козырнЫх, у окон, мест не так много и одно из них уже наше.

Линию обслуживает M\S Ryg

Скорость — 34 узла. Вместимость — 97 пассажиров

Еду в дорогу лучше взять с собой, например, купить у причала, на Рыбном рынке. То недоразумение, что на борту, под вывеской "Kiosk", ни для чего большего, чем для поржать над ассортиментом и ценами не приспособлен. Впрочем самое сложное здесь будет не битва с жабой при просмотре ценников, а поиск продавщицы (она же матрос, она же билетер). Звоночек вызова на прилавке был, но тетка с нордическим спокойствием его игнорировала и в ларьке проявилась раза 3-4 за все путешествие.

В описании тур позиционируется как guided, в основном этот guided заключался в репликах капитана, за которые мы хором не сговариваясь прозвали его Капитаном очевидность.
    — это Брюгге — главная достопримечательность Бергена
    — это мост, по нему можно проехать из Бергена вон на тот остров
    — это яхты, бергенцы любят яхты и домики около воды

Остер-фьорд. Теперь я зна

Автор: Krjemilek

Остер-фьорд. Теперь я знаю как выглядит домик моей мечты.

По хорошему, первые две трети пути, пока катер шпарит ровно по центру Бай-фьорда (ширина 2.5 км) и Остер-фьорду (ширина 2 км), смотреть по сторонам не особо интересно — берег "где-то там", вместо гор — фигня холмистая. Можно даже вздремнуть — мимо красот не проедете.

Что приплыли к красотам поймете сразу — катер резко сбросит скорость, народ ломанется на верхнюю палубу, а капитан скажет что то типа "Welcome to Ostresundfjord". Мы добрались до классических фьордов.

Входим в Ostresundfjord.

Автор: Krjemilek

Входим в Ostresundfjord. Начинаются "классические" фьорды.

Далее медленно плывем узком проходе между скалами — вертим головой, фоткаем, восхищаемся. А для полноты картины держим в голове, что под нами глубина в 400 метров.

На стыке Ostresundfjord и Mofjord нас ожидает главный аттракцион путешествия — живописнейшая перемычка между фьордами Mostraumen. Здесь два фьорда соединяются узким (менее 70 метров) "каналом" с бешеным течением, а сама полукилометровая перемычка представляет собой низину (2-3 метра) с живописно раскинувшимися на ней домиками. Пастораль. Чтобы усилить впечатление, капитан, по общенорвежской традиции, включил "Утро" из Пер-гюнта.

M\S Rygercruise в тесном

M\S Rygercruise в тесном канале Mostraumen

Нет, конечно, если присмотреться к домикам, то ясно, что они, как бы сказать, правильнее, ну "постановочные" что ли. Так что лучше не присматриваться. а получать удовольствие от "картинки".

А мы через десять минут прибываем в столицу коммуны Modalen, городок Mo (по-русски Му). Городок такой красивый, что кажется игрушечным. Стоянка тут час и у нас две развлекухи на выбор.

Мо. Как игрушечный...

Мо. Как игрушечный...

Первая: изучение Mobryggja — ресторанчика с террасой и правильным видом на фьорд. Впрочем, на террасу можно сесть и со своей едой, а если таковой не имеется, то закупиться в бюджетном Rema, там же, у пристани.

Вторая: Посещение водопада Kvernhusfossen (230 метров). В каком направлении двигаться поймете сами — водопад виден с любой точки Mo. Идти примерно полкилометра. Как раз за час, не спеша. можно прогуляться туда-обратно.

Kvernhusfossen. 230 м. Ви

Автор: Krjemilek

Kvernhusfossen. 230 м. Виден с любой точки фьорда.

Перед отправлением, не надеясь на корабельный kiosk, забегаем в "припортовый" Rema.

Плывем обратно. Предварительно заворачиваем к безымянному водопаду. где капитан собствено ручно набирает воды и потом. так же собственноручно угощает ею пассажиров. Традиция сия общая для многих норвежских фьорд-круизов.

"Питьевой" водопадик.

Через час мы уже в Бергене.

Стоит ли ехать?

Modalen — место красивое, но в список обязательных для посещения мест в Норвегии, скорее всего, не попадающее. Ничего такого сногсшибательного в поездке не увидите. Просто красиво. Поэтому не подходит сей трип для скоростной, обзорной или первой поездки в Норвегию.

Имеет смысл ехать в Modalen если уже решили для себя, что Норвегия "ваша" страна и вы можете не торопясь, с расстановкой исследовать ее. Так же одним из плюсов тура является его быстрота — в 14.30 вы снова на Рыбном рынке, свежие, вздремнувшие на обратном пути и у вас еще полдня на покорение Бергена.

===========================================================================

ЗЫ: С мест сообщают, что в следующем году (2014) тур будет называться Fjord cruise to Mostraumen. По тому же маршруту и за те же деньги, но без захода в Mo. Длительность поездки уменьшается до 3-х часов.
    Июнь: ежедневно в 10.00, по выходным в 15.30

• Vovanmonkey
      Vovanmonkey
      С нами с 16 янв 2011
      22 июл 2014, 13:40
      Капитан Очевидность и матрос Невозмутимость — отличная команда! :))