• Спальный вагон NSB Sove
  • NSB Komfort
  • Finse
  • Myrdal
  • NSB Stanard
  • BF-14. Вагон для перевозки велосипедов, колясок и инвалидов.
  • Первый вагон экспресса

Поезд Осло-Берген

Транспорт → как перемещаться
    25 ноября 2012 года||9 (6)| 17| 2749711
    Зачем ехать
    Если без лирики, то причины могут быть две:
    1. Идеальный вариант первого знакомства с Норвегией для "диких безлошадных" туристов. Дорога на фьорды из России в большинстве случаев лежит через аэропорт Осло. А дальше уже от вас зависит как будете добираться до Бергена. Сразу пересядете в Гардермоуне на шаттл Norvegian и через час будете в Бергене, либо устроите себе комфортную экскурсию по Bergensbannen — одной из самых красивых европейских железных дорог.
    Впрочем, как и любая экскурсия — бергенская жд действе одноразовое, во второй приезд в Норвегию этот этап можно спокойно пропустить.

2.Некоторая экономия в расходах при поездке в Берген. Лететь через Осло нам все равно придется (исключение Air Baltic и копенганенский SAS) и если есть время то 199 NOK на поезде выглядит привлекательнее чем 600-700 NOK на аэроплане.Так на нашу семью (2+2) чистая экономия составила 1100 NOK (с учетом что ехали вагоне Komfort). Правда обратно уже летели — по той же дороге ехать и терять полдня уже не хотелось.

Цена вопроса(2012-2013)
    Стандарт: ~800 NOK Miniprice: 199\299\399 NOK
    Время в пути: 6.30-7.30 часов
    Для сравнения: авиабилеты Осло-Берген: ~700-1500 NOK, время в пути — 1час

Покупка билетов
    Билеты на поезд свободно покупаются через Интернет. Билеты разделяются на обычные standart price и бюджетные miniprice. Первые можно сдать, но они примерно в 2-2.5 раза дороже, вторые не сдаются и в день отъезда не продаются.

Если едете семьей, то выбор в пользу minpriсe не так очевиден, так как по стандарту действует правило "один ребенок с одним взрослым бесплатно", второй ребенок — 50% цены. (Ребенок=до 16 лет).

Цена билета также зависит от времени отправления: позднее утро и день — дороже, раннее утро, ночь — дешевле.(Это относится только к miniprice, стандартный тариф от времени суток не зависит)

Минипрайс также разделяется на "ближний" и "дальний": разница в заказе за неделю и за месяц составит примерно 100 NOK.

При заказе билетов на сайте вы можете выбрать способ получения билета: через билетный автомат на вокзале или в вагоне у проводника (для особых извращенцев есть и третий способ — почтой).
    Второе, у кондуктора, предпочтительнее — весь процесс идентификации в поезде будет сведен к вопросу проводника "Иваноффс?", вашего кивка и выдачи вам билетов. Но взять с собой распечатку с подтверждением покупки все таки стоит. Так, для спокойствия.
    Автоматы для продажи биле

Автоматы для продажи билетов на Oslo S

Получение билета через тикет-автомат так же не вызовет проблемы — все интуитивно понятно. Главное, не потеряйте рефренс-номер полученный при покупке билета и первым делом переключите автомат на English.

С осени 2012-го при покупке билета стала доступна самостоятельная резервация мест (раньше места резервировались автоматически "по порядку").
    Самая "интересная" сторона для просмотра красот: справа по ходу, правда и слева лепоты будет достаточно.

При покупке билетов в спальный вагон учитываем, что покупается двухместное купе целиком, вне зависимости едите ли вы один или вдвоем.

На всякий случай за несколько дней до поездки проверяем Объявления об изменениях расписания на линиях NSB

Повагонная схема бергенского экспресса:NSB RegionTog type 3. Соответствует 2013 за исключением "игротеки".

Если путешествуете с байком, то необходимо резервирование места под него в спецвагоне (как правило четвертом). Бронирование производится исключительно по телефону, указанному на сайте NSB
    BF-14. Вагон для перевозк

Автор: Krjemilek

BF-14. Вагон для перевозки велосипедов, колясок и инвалидов.

Типы вагонов
    Простая сидячка (Standart seats)
    NSB Stanard

NSB Stanard

Самый бюджетный, но в тоже время самый нерекомендуемый для путешествия вариант — ведь мы все же едем красотами дороги любоваться. Красоты будут с двух сторон, но вам придется любоваться одной. Расстояние между рядами очень приличное. Половину вагона занимают кресла "по ходу", половину "против" .

Бизнес-класс (Comfort seats)
    В экспрессе всего 28 мест данного типа и раскупаются они в первую очередь.
    Доплачивая всего 90 NOK к стандартной цене получаем следующие "плюшки":
    • — увеличенное пространство между креслами

• — удобные складные столики для перекуса и размещения нетбука

• — розетка для зарядки ноута\мобилы (помним что ехать нам 6-7 часов)

• — бесплатный автомат для разлива чая\кофе\капучино\шоколада\кипятка(ролтон наше всё!:))

NSB Komfort

NSB Komfort

Компоновка салона и расстояние между креслами позволит вам спокойно мониторить пейзажи и на другой стороне вагона. Если едете группой, то берите места с двух сторон прохода.

Первый вагон экспресса

При посадке помните, что как такового вагона Comfort не существует — это половина стандартного вагона, как правило, первого(от Осло). Вход в секцию Komfort через первую от локомотива дверь.

Игротека (Family area)
    NSB Familie

NSB Familie

Есть во всех, кроме ночных, поездах. Тут часть вагона отдана под игротеку (телик, кубики, головоломки...). Доплата не требуется.

Зона тишины (Quiet Zone)
    Эксперимент NSB. Сейчас на бергенской линии таких вагонов нет, но запланированы. Основное правило: запрет на все шумопроизводящее, том числе на разговоры по мобиле. Доплата не требуется.

Спальный вагон (NSB Sleeper)

Спальный вагон NSB Sove

Спальный вагон NSB Sove

Доплата 850 NOK за купе вне зависимости вы один или вас двое. Особенность: карточку для открытия двери в купе получаем у проводника(?) обитающего при отправлении в районе вагона-ресторана.
    Спальный вагон удобно рассматривать как альтернативу гостинице — двух-местный номер всего за 850 NOK и одновременно бюджетную замену авиаперелету Осло-Берген — 199 NOK против 700 и выше.

Про поесть
    В каждом составе есть вагон ресторан. Цены вменяемые: NSB Cafe Menu(2013)
    Вагон-ресторан

Вагон-ресторан

Можно не ходить туда — раза три за время следования тележка с половиной позиций меню будет провезена по составу.

Wi-Fi
    Для подключения к Wi-Fi надо зарегистрироваться на сайте NSB (изначально он единственно доступный). Самое сложное при регистрации — вбить правдоподобный ZIP-code (я смог с третьего раза).
    Скорость 30-100 кило. Доступ к основным видеосервисам закрыт. Туева куча туннелей во второй половине пути делает веб-серфинг немного напряжным.

А покурить?
    Ну в самом поезде, разумеется, никак. Поезд идет экспрессом — поэтому остановки всего по 1-2 минуты. Всего три станции подойдут для вдумчивого перекура: Финсе, Мюрдал и Восс. Расписание бергенской линии (действ до 01.07.13)

Когда интересно?
    Самые "красивости" начнутся только через 2.5-3 часа после отправления. Можно вздремнуть, не боясь пропустить что-нибудь интересное.

Что интересно
    Разумеется природа и еще раз природа...

Кроме неё:
    Финсе (Finse) — самая высокая станция на бергенской дороге (1222 м.). Даже летом возможен снегопад. Прикольное здание вокзала.
    Finse

Finse

Мюрдал(Myrdal) — можно посмотреть на состав Flamsbana(его расписание синхронизировано с бергенским поездом). Стоянка может занять 10-40 минут поэтому можно успеть посетить сувенирную лавку на платформе — ищем там сувениры связанные с Фламбаной
    Myrdal

Myrdal

окрестности Бергена — поезд разгоняется и из-за резкого перепада высот начинает неподецки закладывать уши (эффект достигается только в бергенском экспрессе, в местных электричках не повторяется)

• Klyaksonya
        Klyaksonya
        С нами с 12 июн 2012
        15 янв 2013, 15:49
        Вы мне открыли тайну купе в NSB. Непонятно было — два раза платить по 850 NOK з адвоих или только один. Мы так и не разобрались и поехали в сидячем. Ночной поезд был — и вроде живы :) можно и сидя ездить.
        Заметка полезная! А сейчас я понимаю, что в принципе все просто — с заказом и оплатой.
        15 янв 2013, 20:07
        Спасибо. Мы тоже хотели ночным что бы время съэкономить и денежку на гостинице, но передумали:

— поддались на рассказы о том что бергенбанен зе бест. зе бест то конечно зе бест. но основные красивости лежат как раз между Бергеном и Мюрсдалем а туда мы еще на электричке катались. получилось что два раза по одним красивостям скатались. непродуктивно наверное. хотя, не жалеем. для первого, именного первого знакомства с Норвегией бергенбанен самое оно.

— ну и приходит ночной в Берген в 6.35.тут чисто психологический фактор. ну не могу я спокойно гулять по городу пока не сброшу все вещи в гостинице.
        ЗЫ: блин, надо про бергенские гостиницы написать — минимум комфорта за бешеные деньги. а вот не обидно. аура города все перебивает
      • Klyaksonya
        Klyaksonya
        С нами с 12 июн 2012
        15 янв 2013, 20:37
        Krjemilek 16 января в 04:07

А мы свои вещи оставили в машине в Осло. Взяли только рюкзачок — решили что за две ночи не сгнием от грязи и обойдемся без ночлега. Одна ночь туда, вторая обратно.
        Но вот сейчас тоже думаю — а надо было наверное ночку в Бергене провести :)
        15 янв 2013, 23:05
        >>Но вот сейчас тоже думаю — а надо было наверное ночку в Бергене провести :)

на самом деле, возможно, правильно сделали что не остались. не будет желания вернуться.
        Берген завораживает Не-е, когда галопом Брюгге-Рыбный рынок-Флойбан ощущения не те. А вот два-три дня и западает в душу. Летом едем в Швецию и все равно на 3 дня решили слетать из Стокгольма в Берген. Реально, какая-то тяга. А вот от Осло ощущения никакие.
      • Inga-i-Denis
        Inga-i-Denis
        С нами с 22 авг 2010
        3 мар 2013, 18:58
        Как Ваш материал кстати! Прямо на все-все вопросы ответили, все показали. Спасибо!!!
      • vesenniisalat
        vesenniisalat
        С нами с 25 апр 2013
        25 апр 2013, 12:06
        Добрый день. ДЛЯ ТУПЫХ ( как я) те, если нас 2ое, и нам нужно 2 спальных места, то я покупаю 2 билета, плюс доплачиваю 830 крон ? все верно? или 830+830?
        25 апр 2013, 15:23
        почему 830? 850, не суть..

при выборе на сайте ночного поезда появится новая опция NSB Sleeper в дополнении к Standard seats — выбираете ее
        внутри, если берете два билета, две опции 1 compartment \ 2 compartment
        выбираете первe., т.е. два человека в купе и тогда платите 850 NOK за двоих
      • vesenniisalat
        vesenniisalat
        С нами с 25 апр 2013
        28 апр 2013, 11:59
        спасибо) все так и сделала)
      • ingrina
        ingrina
        С нами с 5 авг 2010
        7 июл 2015, 08:10
        Спасибо!
        Сам совет, может, нам пока и не нужен (летим и туда и обратно), но прочитала его с несказанным удовольствием :)
        Мне прям захотелось поехать на этом поезде :)
        И кто знает...