А дождь все не проходит... Наедине с городом. Берген, Норвегия

173 материалa по 71 объекту,  1 939 фотографий

Troll 220
    Seka 77

С нами с 27 фев 2019

А дождь все не проходит... Наедине с городом.

16 марта 2020 года||8 (2)| 8| 706

Берген был в своем обычном настроении. Пасмурное небо из последних сил сдерживало слезы дождя. Вроде бы и нет причин грустить, тем более горевать, но Бергену все равно хотелось покукситься, остаться наедине с собой, чтобы перебрать свои сокровища без свидетелей, вспомнить истории давние и не очень, подумать, как быть дальше…
    Но причаливший в порту круизный лайнер мешал сосредоточиться, создавал суету, требовал внимания. Подготовленные ко всему туристы с зонтами и в дождевиках устремились на берег, им надо посмотреть на Брюгге, сфотографироваться на фоне домов, подняться на фуникулере, купить что-нибудь на рынке… Просто пасмурное небо их не заставит остаться на корабле. И Берген расслабился, позволив тучам разразиться рыданиями.
    Количество резиновых сапог, заполнивших было улицы города, резко сократилось. Кто их знает, может, кое-кто проявил слабохарактерность и вернулся к сухому уюту корабельных палуб, кто-то уселся за столики бергенских кафе, кого-то увезли экскурсионные автобусы… И только немногие, имеющие конкретные цели, а может наоборот, не имеющие в планах ничего конкретного, продолжали бродить по улочкам-закоулочкам, разделяя с Бергеном его минор.
    Вот и мы, не представляя куда податься, неторопливо брели, прикрываясь зонтами, и стараясь хоть немного отклониться от маршрута предыдущей встречи. От соблазна остаться сухими и воспользоваться маршрутом городского экскурсионного автобуса после небольшой дискуссии мы все-таки дружно отказались, и он, обиженно фыркнув, укатил по своему маршруту. Мы же свернули во двор Розенкранца.

Автор: yaguarovna

Мокрые булыжники прочно удерживали разнокалиберные окна и двери, к которым было не подобраться.

Автор: yaguarovna

Проникнуть внутрь не удалось: те двери, к которым удалось подойти, были заперты, ну а выше подобраться мы даже не пытались. Еще раз окинув взглядом внутренний двор, мы побрели дальше. Причем, учитывая, что по правую руку кроме набережной никуда не попадешь, выбрали дорогу левее, решив, что попадем в Брюгге с его тыловой части.
    Но сначала за памятниками, выглядывающими из зелени деревьев и цветов, в торце мокрой улицы, нас приветствовала церковь Пресвятой Девы Марии. Он не прекрасен, может быть, наружно, зато душой красив!
    Вокруг благоухают рододендроны, среди них мокнут памятники многим выдающимся гражданам Норвегии.

Автор: yaguarovna

Вдоль цветущей ограды мы прошли мимо музея Брюгге.

Автор: yaguarovna

И попали в квартал Брюгге, только с тыльной стороны.

Автор: yaguarovna

Учитывая, что и сам квартал, и находящийся за ним фуникулер Флёйбанен Берген: не зря зонты везли!, мы изучили в предыдущий раз 2 года назад, то устремились наискосок через квартал, относительно пустынный в это моросящее утро.

Автор: yaguarovna

. Даже около деревянной рыбины-трески было свободно.

Автор: yaguarovna

Слегка притормозили у витрин магазинчиков для рукоделия, вспоминая и сравнивая узоры и схемы вышивок, имеющихся на родине.

Автор: yaguarovna

Потом мимо рынка, чтобы попасть в другую часть города. Рынок сегодня тоже не отличался оживленностью, скорее, был овеян легким романтизмом.

Автор: yaguarovna

И вот, перейдя дорогу, мы оказались в новой для нас части Бергена.

Автор: yaguarovna

Широкая Торгальменнинг предлагала ознакомиться с типичной архитектурой жилых домов, возведенных в 1920 — 1940 годах на нечетной стороне. Ахитектором домов 7, 9 и 15 был Ф. Бернер.
    А начиналась она, улица, площадью с Памятником морякам (Sjomannsmonumentet), отдающий дань морской истории города.

Автор: yaguarovna

Возведенный в 1950 году, он представляет собой монументальный такой, основательный куб посреди небольшого фонтана, каждая сторона куба раскрывает одну из граней истории бергенских мореплавателей начиная от древности, и до наших дней.

Автор: yaguarovna

Вокруг куба стоят 12 статуй, по всей видимости посвященные выдающимся мореплавателям соответствующих периодов. Есть мнение, памятник слишком грузный, и даже предлагается водрузить наверх какую-нибудь пимпочку вроде как для завершения композиции. Мне же ближе те, кто считает памятник очень норвежским: основательный, прочно стоящий на своих опорах, не стремящийся к фанфаронству или лишним деталям, кратно и ясно.

Автор: yaguarovna

По левую сторону, если идти от рынка, будет торговый центр, который мы благополучно миновали.

Автор: yaguarovna

А сразу за ним на пересекающейся улице Олле Булс Пласс опять памятники. В центре, практически на пересечении улиц, лежит слегка под наклоном плита темного мрамора, называемая "Голубой камень". Он обозначает географический центр Бергена. Слева —

Автор: yaguarovna

Уле Булль (Ole Bull) — известный норвежский скрипач и композитор.
    Справа — целая череда:

Автор: yaguarovna

в самом далеке виднеется Музей прикладного искусства или, как его называют "Перманентум", в котором находятся собрания норвежских (и не только) сокровищ

Автор: yaguarovna

, чуть ближе будет театр

Автор: yaguarovna

, а из-за кустов виднеется вроде бы здание Бергенского районного суда

Автор: yaguarovna

Но нас больше привлекла другая перспектива, прямо впереди виднелся храм, напоминающий одну из кремлевских башен. Возвышенность св. Иоанна.
    После него мы свернули направо, была у нас мысль найти музей Грига. Но внимательно изучив подвернувшуюся карту местности, мы поняли, что попали совсем не туда.

Автор: yaguarovna

Зато увидели менее исхоженные туристами районы и улочки.

Автор: yaguarovna

Пора бы уже в обратный путь, и здесь мы сделали себе подарок, зашли в музей Коде. Искусство как способ укрыться от дождя. Музей KODE.
    Получили истинное наслаждение, да и от дождя передохнули.
    Вот теперь точно на корабль пора, скоро отчаливаем.

Автор: yaguarovna

Уже на территории порта нас ожидал небольшой сюрприз, мы заметили тренировку водолазов.

Автор: yaguarovna

А когда уже отдали швартовы и ложились на курс, Берген ласково улыбнулся нам сквозь дождливые облака.

Автор: yaguarovna

Наверное, снова ждет нас в гости ))

Дешёвый ✈️ по направлению Берген
      16 мар 2020, 14:46
      Всегда жаль, когда в туре идут дожди, ведь понятно, что любое место красивее при солнце. Однако вам все же удалось показать нам Берген и в таком виде. Спасибо
      16 мар 2020, 15:40
      Да, при солнце все ярче и веселее. Но если дождь — черта характера местности, то все выглядит гармонично и естественно. Таков Берген, таким он мне и полюбился, хотя между дождем и солнцем — я за солнце )).
      16 мар 2020, 18:46
      У меня подруга была там дважды, и в один из разов повезло с солнцем. Но это было очень веселое лето 2 года назад
      16 мар 2020, 18:55
      Нам за 2 раза только несколько солнечных и "сухих" минут досталось, но впечатления не испорчены ))
    • marlis
      marlis
      С нами с 10 ноя 2015
      17 мар 2020, 13:12
      Света, а что они с сушеной треской делают? Рецепты есть?
      17 мар 2020, 15:25
      Честно говоря здесь не интересовались треской, были более привлекательные рыбные деликатесы. Португальцы похожий вариант вымачивают предварительно... Я свежачок предпочитаю ))
      17 мар 2020, 16:53
      В Португалии мне не понравилась эта вяленая треска, гордость нации
      17 мар 2020, 16:58
      Мы тоже не прониклись. Стейк на гриле из свежеввловленной куда как вкуснее, по-нашему. 😋