Берген. По следам Ганзы Берген, Норвегия

Troll 220
    Seka 77

Берген. По следам Ганзы

25 марта 2012 года||9 (4)| 19| 617214

Ворота в царство фьордов, древняя столица Норвегии и город дождей. Все эти утверждения по праву принадлежат Бергену. Последнее сразу почувствовали на себе как только приехали в этот город. Первой покупкой для нас стали дождевики в сувенирной лавке. Облачившись в подобающие наряды, мы устремились к нашей цели к кварталу Брюгген.

Главная достопримечательность в центре Бергена — Брюгген. В переводе означает пристань. Своей славой это место обязано немецким купцам. В XIV веке они открыли здесь своё представительство Ганзейского союза. Этот союз купеческих гильдий контролировал торговлю на Балтийском и Северном морях. Немцы обустроили пристань, построили для себя дома и начали зарабатывать деньги. Продажа вяленной трески приносила большие доходы, но быт оставался суровым. В деревянных домах запрещалось разводить огонь. Греться, есть и пить приходили в трактиры, но пожары случались.

Работа тоже была не из лёгких. Молодёжь при вступлении в гильдию подвергали суровому испытанию. Будущего купца подвешивали над огнём, бросали в море и секли розгами. Прошедший это крещение отправлял домой свою окровавленную рубаху. Родители, получив такую весточку, радовались, значит у сына есть будущее. В Бергене тех лет люди не жили постоянно. Здесь делали карьеру и возвращались обратно на родину.

Дешёвый ✈️ по направлению Берген
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      26 мар 2012, 00:20
      Хорошие снимки, домики такие веселые)
      26 мар 2012, 10:26
      интересная традиция, задумался над смыслом. Проверяли на стойкость характера? соответственно в гильдию вступает тот кто не побоялся трудностей. интересно вот только брали в купцы только тех кто достойно перенес эту процедуру, или вообще всех кто ей подвергался...
      26 мар 2012, 20:34
      Вероятно конкурс на место был высокий. Выбор - большой. А, что с неудачниками ?
      Неудачник пусть плачет.
      26 мар 2012, 21:48
      Да, суровая проверка на мастерство. Подумалось, а что если бы и меня так на работу принимали? Идешь так на собеседование и знаешь, что тебя и высекут и над огоньком подвесят. Но на работе перекуров бы точно не было!
      26 мар 2012, 21:58
      Эпоха была жутчайшая..
      26 мар 2012, 22:04
      Согласна. Но ведь сколько имен мы из той эпохи знаем, возьмите любую область. Человек сосредотачивался конкретно на своем деле и достигал таких высот в своем ремесле, не отвлекаясь на всякую чушь. Найти бы золотую середину.
      26 мар 2012, 22:10
      Как определить, где эта середина ? Какие критерии ?
      26 мар 2012, 22:25
      1499Sergeyнаписал 26 марта в 22:10

Как определить, где эта середина ? Какие критерии ?

Смоделировать можно, но людей по схеме жить не заставишь, т. к. в ход вступают личностные характеристики. Если только жестким диктатом, чего я противник страшный.
      26 мар 2012, 22:32
      w-belleнаписала 27 марта в 06:25

Очень сложно. Как ответил персонаж одного советского фильма - " не предавать кого попало..." Это его кредо.